Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Сварочный Аппарат Своими Руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 22:38

В ниже представленном файле описана схема сварочного аппарата.
Разложено все по полочкам.
Читаем, обмениваемся мнениями...

Прикрепленные файлы

• 0

#2 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:46

А вот целая книга по этому поводу:

Эта книга рассказывает о изготовлении сварочных аппаратов своими руками. Здесь рассмотрены особенности физических процессов при сварке постоянным и переменным током. Еще приведены методики расчета сварочных трансформаторов. Дано описание их практических конструкций и доработок. Также даны практические рекомендации при проведении сварочных работ.

Название: Сварочный аппарат своими руками
Автор: Зубаль И. Д.
Жанр: Радиолюбитель
Издательство: Солон Пресс
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Кол-во страниц: 176
Размер файла: 3.02 Mb

Прикрепленные файлы

• 0

#3 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 23 Февраль 2011 - 17:08

Что нету больше схем? Выкладываем, не стесняемся...:)
  • 0

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 12 Март 2011 - 08:43

Есть интерес - сделать миниатюрненький такой станочек для контактной сварки, настольный или наколенный... Иногда без него так грустно... например "пальцы" в АКБ ноута перебрать или чоньть подобное "приклепать"... Гугла я по этому поводу не тревожил (щас и без этого дел выше макушки), но думаю темка эта будет многим интересна...
  • -1
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#5 OFFLINE   BlackDoc

BlackDoc
  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородMSK

Отправлено 06 Май 2011 - 01:24

Есть интерес - сделать миниатюрненький такой станочек для контактной сварки, настольный или наколенный... Иногда без него так грустно... например "пальцы" в АКБ ноута перебрать или чоньть подобное "приклепать"... Гугла я по этому поводу не тревожил (щас и без этого дел выше макушки), но думаю темка эта будет многим интересна...

Видел в знакомых(когда АКБ имело смысл перебирать) забавную игрушку. Ионистор безумной ёмкости. И двухэлектродный прижим с каким-то ключём или релюхой - не помню уже.
Работало...
  • 0

#6 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Май 2011 - 01:50

Ионистор безумной ёмкости

Ёмкости то безумные, да толку мало... У ионисторов допустимые токи очень маленькие, а в таких станках кандёры работают просто на КЗ. Ионистор там дуба дать обязан, ничего так и не сварив... Собственно конструктивчик станочка не секретный, просто чтобы его сотворить, надо вот взять да и отложить все дела... Поэтому и написал, что интерес то есть :rolleyes: , даже напридумано, на базе здоровых плоскогубцев, но вот до дела когда всё дойдёт... наверно когда рак на горе свистнет :pardon:
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#7 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 24 Май 2011 - 21:56

meloman я вот такую весщь собрал от нечего делать. Качеством работы доволен. Хотя в гараже стоит сварочник собранный для промышленной работы с регулировкой по первичке и вторичке и поддключением диодов для сварки постоянкой.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

• 0
Читай подпись над аватарой и тогда все поймешь.

#8 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 25 Май 2011 - 20:24

meloman я вот такую весщь собрал от нечего делать. Качеством работы доволен.

Подобная вещь работает уже 2 года. 3 пачки электродов сжевала. Второй подобный аппарат гуляет по рукам, но пока еще с месяц только :) . Но лучше делать с регенеративными снабберами и не жаться в такой мелкий размер. Так же интересные топологии "фиксатый" (тоже пряможод, но на одном транзисторе) и вполне работает мост Лисова. Резонансник Негуляева меня как то не впечатлил, хотя схема вполне рабочая. Но имхо затраты не соответствуют качеству. Так же недавно повторяли Торус200 (он же Дуга200), аппарат работает, но настройка несколько замудреная(он пожож по схеме на Негуляевский квазирезонансник но работает не на резонансной частоте)
  • 0

#9 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 25 Май 2011 - 22:19

Я тему открыл для того что бы собрать интересную инфу по поводу сборки сварочных аппаратов.
Так что лучше схемы выкладывайте, идеи итд в подтверждение своим высказываниям... :thank_you2:
  • 0

#10 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 26 Май 2011 - 19:05

Ну что ж попробуем немного повыкладывать схемульки :)
Немного по косому мосту и фиксеру. Схемы бармалея и фиксера (в папке Bolshakov.files) гарантированно рабочие. Так же немного инфы по промышленному аппарату Colt1300. И схема драйвера Мультика (головастый мужик, обитает в основном на мастерсити :) ) Драйвера несколько лучше оригинальных Бармалеевских.

Завтра Попробую найти инфу по регенерату и Дуге200.
А это мои первые шаги в этом деле, давно это было... :)
Прикрепленный файл  Новая папка (7).zip   541,4К   32 Количество загрузок:
И такое тоже работает, как ни странно.
  • 0

#11 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 26 Май 2011 - 19:09

Блин первый файл не прикрепился, просю прощения, не освоился с движком сайты :) .
Повторяю файл со схемками.
Прикрепленный файл  Новая папка (6).zip   10,56МБ   31 Количество загрузок:
  • 0

#12 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 27 Май 2011 - 19:54

Еще немного по сварке, в том числе и схема включения регенеративных снабберов в косой мост.
Прикрепленный файл  Новая папка (3).zip   1,32МБ   28 Количество загрузок:
  • 0

#13 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 27 Май 2011 - 20:21

Jonnik7 спасибо! Есть одна схемка которую случайно затер на компе. Как раз вовремя.
  • 0
Читай подпись над аватарой и тогда все поймешь.

#14 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 27 Май 2011 - 21:03

Ссылка на описание Торус200 он же Дуга200

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Аппарат повторялся. В принципе работает, но феррит транса довольно теплый. Основная засада для повторения нужно мерять индуктивность транса и дросселя, и подбирать зазором нужную (схема похожа на квазирезонансный). В понедельник попробую найти данные по их индуктивностям и конструкции.
  • 0

#15 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 27 Май 2011 - 21:24

Вот еще натолкнулся :) .

Вторая и третья схемы точно рабочие, первая тоже скорее всего рабочя. А вот четвертая мне аж понравилась :) , китайцы жгут :) . Правда не разрисованы цепи теплозащиты. Теоретически вроде работать должна, но по надежности что то сомнения гложут. И это явно схема не на 200 А (как там на видео) а максимум на сотню. Впрочем для тройки 100А вполне хватает.
  • 0

#16 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 17:33

Первый пост ссылается на книгу Негуляева, а самой книги нет. Долго я рыл нет, в 90% файлы пустые или испорченные, и все-таки нашел и первую и вторую книгу, и выкладываю. Сам хочу попробовать сделать инвертор, я пользовался этим летом одним, очень полезная вещь в хозяйстве.

Прикрепленные файлы

• 1

#17 OFFLINE   Puls

Puls
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Настоящее имя:Andr
  • ГородOmsk

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:06

Очень интересная литература.
  • 0

#18 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 13:36

Распечатал, и прочитал внимательно обе книги. Первая дает немножко теории по работе инвертора и почему выбираются те или иные элементы, также расписано как инвертор настраивать. А вот вторая как раз для тех кто решил собрать инвертор, приводятся различные схемы с разными параметрами. Я себе уже одну присмотрел, буду пробовать собрать.
  • 0

#19 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • Настоящее имя:Олег
  • ГородКрым

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:04

aslys с интересом буду следить за темой и вашими успехами в этом направлении, т.к. пока немогу выделить время для сборки подобного девайса, а желание есть. Желаю вам удачи в изготовлении и конечном результате!
  • 0
Только истинный радиолюбитель открыв коробок спичек и обнаружив там спички, очень удивляется!

#20 OFFLINE   ka4

ka4
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Настоящее имя:Камиль
  • ГородСосна

Отправлено 03 Январь 2012 - 15:20

Собрал 3-х фазный сварочник постоянного тока. Ток не мерил, режет электродами 5мм. Состав 3 транформатора ОСУ-0.63 УХЛ 4.2 на 42в. Первички соединяются звездой, вторички треугольником, дальше 3-х фазный выпрямительный мостик на 6 ти диодах. Регулировка тока пока балластным реостатом.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908