Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Нужно Ли Брать Предоплату С Клиента За Работу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Май 2012 - 00:30

Думаю всем мастерам наболевший вопрос.
Прошу проголосовать Выше, и отписаться ниже, почему именно такой у Вас взгляд на наболевшую тему.
Если это для Вас не наболевшая тема и у Вас давно система налажена, поделитесь со всеми, что бы всем не наступать на грабли!!!
  • 1

#2 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Май 2012 - 01:03

...ну, раз уж выбрал 3й вариант, то прокомментирую. Вообще, предоплату брать надо... Почему? Потому, что это стимулирует клиента на серьёзные отношения (даже в простом плане "не забыть забрать с ремонта"), даёт возможность не впрягаться в закупку деталей "всем своим торсом", которого обычно и так не хватает на всю амбразуру... С другой стороны, есть варианты, когда нет смысла брать предоплату... Какие? Например, постоянный (скажем так, уже доверенный) клиент попросил ну скажем планово почистить бук, т.е. фронт работ уже оговорен, не требует закупки каких-то там деталей, которых нет в наличии и по цене совсем не напрягает ни мастера ни клиента... т.е. простая какая-то обычненькая процедурка... Думаю, что в таких ситуациях нет надобности предоплат совсем...
А вот если расширить немного темку, то всплывает наболевший для меня вопросец - что делать с техникой и/или клиентом, который "забывает" зайти за своей железкой? Ну вот ладно один такой попался... в итоге стоит в шкафу моник... второй... лежит бук (причём в этом случае надо ещё и за батареей присматривать... помнить когда на цикл её поставить)... ну а если поток клиентов имеется постоянный, то и такие кадры будут попадаться регулярно... ну забился шкаф... второй... а офис то не резиновый... Ну, какие на этот счёт соображения? Ответственное хранение с фиксированной таксой? ...с тарификацией согласно габаритам? ...в зависимости от оборудования? ...исходя из ценности оборудования? Ну так какая концепция в этом плане вообще, кроме надоедания по телефону с просьбой соблаговолить таки забрать железку?
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#3 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Май 2012 - 01:11

Если берешь предоплату то в каком количестве? От чего зависит предоплата? Думаю от закупки деталей на ремонт, что бы не остаться в минусах?
По поводу того что клиенты не забирают свою технику, это отдельный вопрос, хотя я думаю будет уместным его в этой теме обсудить.

ПС. У меня знакомый ремонтирует телефоны, квитанцию когда выписывает, клиент обязательно ее должен подписать, перед тем как оставляет телефон в ремонт и уходит. В квитанции написано, если клиент "морозится" на протяжении месяца, телефон переходит в собственность СЦ))) Прикольно?
Как Вы думаете? Кто будет читать мелким шрифтом все это на квитанции?
  • 0

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Май 2012 - 01:25

Да, предоплата в основном идёт на закупку деталей, компенсацию заведомо больших трудозатрат... но полную стоимость требую только с ненадёжных клиентов (ещё не от всех таких в списке постоянных избавился), иначе не принимаю в ремонт вообще. А вот по поводу месяц-и аппарат ваш - утопия это всё. Консультировался с юристом... любой суд вернёт аппарат владельцу, да ещё и с компенсацией)) если с той стороны будет знающий чел... Хоть у нас и прописан срок в 240 дней, сказал, что это совершенно неважно и юридически будет расценено как присвоение... По прошествии 5лет, если вещь не востребована, она признаётся бесхозной))))) Короче нужна конкретика, на основании чего и как точно формулировать всё это...
  • 0

#5 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Май 2012 - 01:29

А вот по поводу месяц-и аппарат ваш - утопия это всё. Консультировался с юристом... любой суд вернёт аппарат владельцу, да ещё и с компенсацией)) если с той стороны будет знающий чел... Хоть у нас и прописан срок в 240 дней, сказал, что это совершенно неважно и юридически будет расценено как присвоение... По прошествии 5лет, если вещь не востребована, она признаётся бесхозной)))))

Подпись поставлена клиентом!
А кто судится то будет? Сколько времени, денег на это нужно???
Вот поэтому так и делают. А потом вспомнил за телефон через пол года, приходишь, они тебе пальцем в твою же бумажку, подписанную тобой тыкают, и говорят, подпись Ваша, Вы согласились с нашими условиями ремонта.

Я не говорю что это есть правильно, просто констатирую факты, которые реально есть.
  • 0

#6 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Май 2012 - 01:33

Хех))) Ну вот отремонтировали аппарат... надо сообщить клиенту... ну и? Позвоните? СМС пошлёте? Заказное письмо? с уведомлением? )))) "не был, не получал, не подписывал и подпись не моя и вообще замучился ждать пока починят а теперь вон сочиняют!" Ну и откель те самые 30 суток насчитаете?
"-Это ещё что... теперь ты ещё за ним пол дня бегать будешь! -Это почему же? -А чтоб фотографию отдать!"(с)Матроскин
  • 0

#7 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Май 2012 - 01:40

Да никто то и судиться не будет! :acute: За что, за телефон??? Мой пост выше, я это писал уже.
Темя немного не об этом...
Давайте по сути!
  • 0

#8 OFFLINE   andreyzv

andreyzv
  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 29 Май 2012 - 08:30

Хех))) Ну вот отремонтировали аппарат... надо сообщить клиенту... ну и? Позвоните? СМС пошлёте? Заказное письмо? с уведомлением? )))) "не был, не получал, не подписывал и подпись не моя и вообще замучился ждать пока починят а теперь вон сочиняют!" Ну и откель те самые 30 суток насчитаете?
"-Это ещё что... теперь ты ещё за ним пол дня бегать будешь! -Это почему же? -А чтоб фотографию отдать!"(с)Матроскин

А можно ведь и наоборот всё повернуть тогда. Ну раз "не был, не получал, не подписывал" , то и аппарата никакого никто в ремонт не отдавал, а значит и возвращать клиенту ничего не нужно. Тут, как говорится, "на каждую ж... найдётся...".
  • 0

#9 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • Настоящее имя:Олег
  • ГородКрым

Отправлено 29 Май 2012 - 11:49

Беру предоплату в крайнем случае: ненадёжный клиент и при этом требуется закупка дорогостоящих запчастей. Были варианты, когда клиент подолгу не забирал аппарат, в таких случаях звоню и предупреждаю, что через 3-7 дней начинаю взимать плату за хранение, причём с момента окончания ремонта, как правило срабатывает. Был даже вариант, когда после многочисленных предупреждений, через год ТВ был продан, а клиент получил утешительный приз, но это один случай из практики(дело принципа).
  • 0
Только истинный радиолюбитель открыв коробок спичек и обнаружив там спички, очень удивляется!

#10 OFFLINE   kenta88

kenta88
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Настоящее имя:Игорь
  • ГородЛучегорск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 04:40

Раньше предоплату не брал, теперь беру (кроме постоянных). Один бук уже третий год валяется, клиент пропал... Как отремонтировал, отзвонился, клиент обещал через день забрать и пропал номер заблокирован.

• 0

#11 OFFLINE   IPUIP

IPUIP
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Настоящее имя:Иван
  • ГородАлматы

Отправлено 12 Июнь 2013 - 04:38

Работа с клиенто - это тяжёлая и,наверное, основная работа.

Конечно предоплату брать неплохо былобы. Но! Возникает множество нюансов. Например: Как определить стоимость ремонта без диагностики? Если прикинуть приблизительно, и стоимость ремонта в последствии окажется ниже озвученой, то это плюс. Но если ремонт окажется дороже, то с клиентом  очень трудно договориться о доплате.

Если брать предоплату после диагностики? Что такое диагностика в нашем деле - это девяносто процентов случаев замена неисправных деталей, т.е. пока не замениш и не увидиш, что всё заработало, диагноз ставить рано (мало ли, что ещё вылезет). Здесь недавний случай http://pcworld.su/ma...predelit-detal. Плюс ко всему, что сделал вылезла ещё клавиатура (неработают несколько клавиш). По этому считаю брать предоплату после диагностики, это всё равно, что брать оплату после ремонта.

Как решил для себя два вопроса поднятые в этой теме. Обратился к Гражданскому кодексу Республики Казахстан, т.к. являюсь гажданином этой страны, что позволило мне выработать условия не противоречащие закону.

Оборудование оставляемое на ремонт имеет свою стоимость, и в крайне редких случаях клиенту выгодней бросить его чем чинить. Залогом оплаты является ремонтируемое оборудование. Только в некототых случая, когда стоимость ремонта превышает стоимость самого оборудования, беру предоплату.

Как работаю? В момент приёмки оговариваю с клиентом несколько моментов (эти моменты также прописаны в квитанции), один из которых оплата диагностики в случае отказа от ремонта клиентом. Стоимость диагностики такова, что если имеются материальные затраты, то она покрывает оные. На этом этапе отсеиваются не платёжеспособные (студенты, кому подарили, пенсионеры и др.). Процент отказников примерно один из двадцати, считаю это нормально. Осталиные, как правило соглашаются на ремонт.

В случае если клиент согласился на ремонт и он произведён, но клиент не забрал в течении пяти рабочих дней (эти условия так же прописаны в квитанции), то я высылаю клиенту уведомление через почтамт и жду два месяца, затем имею право продать данное оборудование и вычесть сумму затрат из стоимости. Прцедура конечно геморойная, но как правило, после отправки уведомления, одного звонка достаточно, что бы клиент нашёл средства забрать оборудование.

Примерно так.

Сообщение отредактировал IPUIP: 12 Июнь 2013 - 04:51

• 0

#12 OFFLINE   bersenevdv

bersenevdv
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:Берсенев Дмитрий
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:35

Мы берем предоплату за запчасти, за работу по завершении ремонта.

• 0

#13 OFFLINE   muji

muji
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Настоящее имя:Muji
  • ГородBielefeld

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:25

беру предоплату только если есть подозрение что клиент больше не появиться

• 0

#14 OFFLINE   fkhagany

fkhagany
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Настоящее имя:Xaqani Farzaliyev
  • ГородБаку

Отправлено 27 Август 2015 - 11:47

предоплата всегда как гарантия, что в случае если клиент кинет, то будет не так обидно

и еще смотря какой клиент: если новый, то есть риск и надо брать предоплату, со старыми не так страшно - проверенные

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908