Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Низкоуровневое Форматирование Винчестеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:57

Предлагаю в этой теме обсудить именно низкоуровневое форматирование, не путать с прогами под винду!!!

Скрытый текст

И так начнем.

Предлагаю выкладывать сюда известные программы для низкоуровневого форматирования винчестеров разных производителей.
Есть вариант скачать загрузочный диск с множеством полезных утилит:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Есть также программы от самих производителей винчестеров. Кто таковые имеет, поделитесь со всеми. Выложите файл в наш файлообменник, и дайте от сюда ссылку на него.
  • 0

#2 Гость_zanuda_*

Гость_zanuda_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2011 - 08:18

Посмотрел состав этого диска. Считаю, что он практически не нужен для восстановления жесткого. Считаю, что лучше составить свой, с более необходимыми прогами для ремонта. Пример: зачем в этом диске столько антишпионских и антивирусов, когда при низкоуровневом формате (да и при другом) один фиг все исчезнет. Это превентивная мера, которую можно применить уже после реанимации железа.
  • 0

#3 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:40

MHDD — это самая популярная бесплатная программа для низкоуровневой диагностики жестких дисков.
Программа поддерживает работу со всеми распространёнными интерфейсами: IDE, Serial ATA, SCSI. Также, при помощи специального драйвера (эмулятор USB->SCSI), можно получить доступ к устройствам USB.

Программа позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просмотр SMART-атрибутов, низкоуровневое форматирование (Low-level format), «ремонт» дефектных секторов, различные тесты, а также содержит десятки других функций!

Лицензия: бесплатно
Операционная система: чистый MS-DOS

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Позже перезалью в файловый архив.
  • 0

Сервисный Центр  "СВОЙ СЕРВИС"
Ремонт электронной техники. г. Екатеринбург

#4 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:13

Посмотрел состав этого диска. Считаю, что он практически не нужен для восстановления жесткого. Считаю, что лучше составить свой, с более необходимыми прогами для ремонта. Пример: зачем в этом диске столько антишпионских и антивирусов, когда при низкоуровневом формате (да и при другом) один фиг все исчезнет. Это превентивная мера, которую можно применить уже после реанимации железа.

Ты посмотрел полный список? По ссылке далеко не полный список!
Перейди по этой ссылке:

и в "Содержимое диска Hiren's BootCD 13.1" посмотри список программ... Это диск на все случаи жизни.
P.S. В нем также имеется MHDD 4.6

А диск я не только из-за форматирования предложил, а из-за полезности .... У меня такой имеется, часто выручает...
  • 0

#5 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:51

Полностью согласен с Admin.. Сам лично юзаю Hirens 10.6 (русская сборка) + диски ERD 5.0/6.0/6.5.
Это диски которые выручали меня не раз.
Zanuda писал ...зачем в этом диске столько антишпионских и антивирусов.. ? Так ведь программы которые на нём есть нужно использовать по назначению. А не так как ты понял - якобы после форматирования.
  • 0

#6 OFFLINE   pobedyst

pobedyst
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 17 Март 2011 - 19:08

У меня вопрос по поводу данной темы. Имеется винт Seagate Barracuda (st3500320as) отработал около 40 часов - после падения ( в корпусе внешнего кармана ) компьютер его не видит - есть ли возможность его вернуть к жизни?
Пы.Сы. Во время падения он копировал данные. Упал со стола(((
  • 0

#7 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 17 Март 2011 - 19:22

Компьютер не "подвисает" при подключении винта? Винт не клацает? В биосе винт видно?
  • 0

#8 OFFLINE   pobedyst

pobedyst
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 19 Март 2011 - 00:36

По скольку винт подключаю через USB то с компом ничего не происходит , биос не видит ,т.к. думаю что из-за того что из кармана. Программы для работы с винтом Акронис - тоже не обнаруживает. Сам винт издаёт очень неприятные щёлканья во время включения, но правда не всегда. А подключить к ноуту стрёмно, вдруг чёт спалит(((, карман с новым винтом тоже не всегда корректно работает, вырубается. Думаю что возможны последствия от упавшего винчестера, может чё подпалило там.

Сообщение отредактировал pobedyst: 19 Март 2011 - 00:39

• 0

#9 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Март 2011 - 09:09

Если диск очень нужен, то главное в вашем случае это не делать не верных движений не изучив матчасть!
Нужно вскрывать гермоблок и смотреть состояние блока магнитных головок ну и всего остального. ВАЖНО! Вскрывать гермоблок в обычных условиях нельзя!!! Вскрывать нужно в чистых и защищённых от пыли условиях.
Вот почитайте это

• 0

#10 OFFLINE   pobedyst

pobedyst
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 19 Март 2011 - 10:16

Если диск очень нужен, то главное в вашем случае это не делать не верных движений не изучив матчасть!
Нужно вскрывать гермоблок и смотреть состояние блока магнитных головок ну и всего остального. ВАЖНО! Вскрывать гермоблок в обычных условиях нельзя!!! Вскрывать нужно в чистых и защищённых от пыли условиях.
Вот почитайте это

Спасибо за ссылку, позновательно, но не думаю что буду вскрывать, не уверен в своих силах(. Судя из Вашего ответа сделал вывод что повреждения у меня механические и диск можно в топку (данные не так важны) - я правильно понял?
  • 0

#11 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Март 2011 - 10:22

Да правильно... Ремонт не рентабелен, а чтобы физически ремонтировать HDD своими силами,то здесь нужен опыт.
  • 0

#12 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 25 Март 2011 - 14:19

Вспомогательная програмулька - терминалка... http://pcworld.su/ma...ile/1086-wterm/
Думаю особо нет смысла объяснять для чего она пригодится при ремонте хардов...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#13 OFFLINE   BlackDoc

BlackDoc
  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородMSK

Отправлено 06 Май 2011 - 01:50

MHDD - это уже древность и сто лет не обновлялась.
Существует Victoria как под ДОС, так и под Винду.

• 0

#14 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 13 Май 2011 - 11:35

MHDD - это уже древность и сто лет не обновлялась.
Существует Victoria как под ДОС, так и под Винду.
http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31

Ну Виктория вещица тоже не первой свежести если я правильно понимаю.
А вообще, поиск подобного софта, я бы начинал с сайта производителя винта.
  • 0

#15 OFFLINE   nail43

nail43
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Городelabuga

Отправлено 19 Июль 2011 - 14:40

Есть еще такая утилита "FormatH" для низкоуровневого форматирования винчестеров, подключенных к интерфейсу IDE
  • 0

#16 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 19 Июль 2011 - 17:51

Вот каждого нужно дернуть...Изображение
Есть утилита, ну так выложите ее СЮДА...
У меня вон тоже много чего есть. Схем например... Так вон они все в архиве лежат...Изображение
  • 0

#17 OFFLINE   johnpet

johnpet
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородМиасс

Отправлено 22 Июль 2011 - 18:25

Обычно пользуюсь Victoria. А так восстановление винта имеет смысл для сохранения данных, а как железо - дешевле и надежнее купить новый.
  • 0

#18 OFFLINE   Nusha87

Nusha87
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Настоящее имя:Anna
  • ГородKursk

Отправлено 29 Июль 2012 - 10:56

hdd low level format tool. норм прога, у меня на ноуте ее нет, чтобы выкладывать .ее можно скачать на любом обменнике. хотя бы даже здесь

про mhdd говорили - поддерживаю! викторией пользуюсь исключительно для тестов. не вызывает она у меня доверие в качестве "доктора". подскажите какой штукой можно согнать все нечитаемые сектора (ну и бэды заодно) в один раздел? в какой версии партишн магика есть подобная функция. слышала о подобной приблуде, а найти не могу =( а может такой нет о___о
  • 0

#19 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Июль 2012 - 11:25

Привет Анна, рады видеть Вас на нашем форуме))
Сам озадачивался таким вопросом, перепробовал кучу программ, толком ничего не получилось, в итоге винт в мусорку!
На самом деле, когда винт начинает "сыпаться", этот процесс не обратим. Даже если удастся "подлечить", вылечить полностью не получится однозначно.
  • 0

#20 OFFLINE   Nusha87

Nusha87
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Настоящее имя:Anna
  • ГородKursk

Отправлено 29 Июль 2012 - 11:37

привет анна, рады видеть вас на нашем форуме))
сам озадачивался таким вопросом, перепробовал кучу программ, толком ничего не получилось, в итоге винт в мусорку!
на самом деле, когда винт начинает "сыпаться", этот процесс не обратим. даже если удастся "подлечить", вылечить полностью не получится однозначно.

спасибо, приятно! слышала байку, кстати, когда винт выдернули в рабочем состоянии и кинули на полку в книги(нужно было резко его спрятать) так вот, когда его подключили обратно он щелкал (на счет идентификации не в курсе). кто то очень умный, своими руками его починил %)!!! это наверно дар от бога ><. сказали так: он держал его (включенный) под углом 45 градусов и что - то напряженно слушал, и в какой то момент резко развернул его в нормальное положение. и ..о чудо! винт начал работать. чисто теоретически я понимаю, что это бред, но никогда не сомневаюсь в русских умельцах! что об этом можете сказать.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908