Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Выбор Термовоздушной Паяльной Станции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:18

Выбрать термовоздушную паяльную станцию задача не из легких, учитывая то что Китайцев очень много, и все они разные и по качеству и по цене. Почему собственно пишу эту тему, по тому что сам поспешил купить Китайца :( Взял я себе год назад вот такую:
Изображение
Теперь жалею. Почему: во первых уже в четырех местах перегорел нагреватель фена (поскручивал скрутками), во вторых, как Вы заметили, в этой паялки нету как такового контроля температуры. То есть крутишь регуляторы на угад, так как поток воздуха и температура нагрева очень сильно взаимосвязаны, дисплея, на котором отображается температура просто нету в этой станции. :bad: А перегреть паяемый элемент как 2 пальца.. то же самое и плату перегреть что бы ее попучило, как 2 пальца.
По отношению к самому паяльнику, тоже есть пару моментов: со временем появляется люфт жала, то есть начинает шататься, что очень сильно раздражает при пайке.
Так что нужно подходить к паяльному оборудованию очень осторожно. Не спешить с покупкой. Не наступить на те же грабли что и я.
На дальнейшее решил себе прикупить новую, вот только определиться никак не могу с выбором.
Может у кого есть свои мысли?
Положил глаз на вот эти:

Прикрепленные файлы

• 0

#2 OFFLINE   opT!K

opT!K
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:16

Да взгляд ложиться у тебя на то что нужно ) Довольно не плохие паяльники. Но я использую КМТ 1000+ соотношения цены и качества довольно приемливые. Присутствуют и экраны нагрева паяльника и фена , жаль только что китайцы на эту паяльную не поставили дымопоглатитель ((( А как вы знаете пары которые возникают при испарении флюса довольно вредны для организма. ВОт теперь думаю приобрести себе вот такую штуковину. Изображение
  • 0

#3 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 12:18

Как вариант, можно форточку открыть, так дешевле :rolleyes:
Кстати во всех фенах, что я прикрепил к посту, есть дымопоглотитель, но он слабенький. Тот который ты хочешь купить неплохой. Особенно если дома паяешь, он реально нужен...
  • 1

#4 Гость_zanuda_*

Гость_zanuda_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:55

пользуюсь простейшим феном китайским. за год приловчился, микрухи в сотках не перегреваю, ложатся нормально. Единственное, что не нравится - центровка потока не очень хорошая. Короче, к любому аппарату можно приловчится. А паяльник отдельно, собрал терморегулятор и вместо заводского жала сделал свое, как мне удобней. Ничего не окаливается, не перегревается.
  • 0

#5 OFFLINE   kosta

kosta
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:14

почти во всех китайских паялках температура показывается неправильно
для паяльника это не критично а вот для фена это создает кучу неудобств -
надо постоянно делать поправку
  • 0

#6 Гость_zanuda_*

Гость_zanuda_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 05:03

Дело привычки. Уже знаю на сколько по шкале выставлять для какого типа микросхемы, какой сотки, какую температуру. Кстати!!! По опыту, перегрев опасен при пайке нокиа 6233, 6280-6288, при перегреве вздувается сама плата, потом аппарат только на свалку. 4 штуки угробил. У самсунгов некоторых при перегреве шары из под БГА вылетают. Потом тоько реболл. А вот антенные переключатели держат перегрев, хотя заявлено, что они их нельзя сильно греть.
  • 0

#7 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:42

Вот буквально на днях сгорела моя воздушка AOYUE 906C :spiteful: , да еще и так сгорела, что и компа за собой потянула. :aggressive:
Спираль фена скручивал раза 3, в трех местах уже сгорала. А вот буквально на днях мастер паял микруху феном, и в процессе пайки фен как шибонуло (бахнуло в средине фена), и комп выключился сразу... Как оказалось, пробило между проводами возле спирали. В общем сам фен то будет работать если заменить спираль, а вот в компе придется менять мамку, Южник сгорел, менять нету смысла, дешевле мать новую купить...
Вот такие, они воздушки Китайские....
  • 1

#8 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:31

Meloman, а как на счёт инфракрасной пальной станции и с нижним подогревом? Для пайки BGA лучшего варианта не найти.
Тысяч за 15-30 можно купить боле-менее нормальную(любительскую)...стоит только поискать.
Инфакрасных паяльных станций существует много, но существует также и (качество-цена).
Как правило профессиональные ик станции очень дорогие. (но думаю вполне можно обойтись и любительскими ик станциями стоимостью в пределах 15-30 тыс.руб)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Видео:профессиональные паяльные станции

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

• 0

Сервисный Центр  "СВОЙ СЕРВИС"
Ремонт электронной техники. г. Екатеринбург

#9 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:39

Не, ик-станцию я уже сделал, тут мой пост: http://pcworld.su/ma...-svoimi-rukami/ :80:
Покупать Китай не хочу, хоть и Джови...
Положил глаз на Термопро, но пока не по карману, разживусь, может прикуплю.
P/S Лучше уже самоделка, чем китай, надежнее будет....

• 1

#10 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:08

Интересно, а сколько сейчас стоит Термопро? на ихнем сайте нету цен.
  • 0

Сервисный Центр  "СВОЙ СЕРВИС"
Ремонт электронной техники. г. Екатеринбург

#11 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:11

Та дорого... Китай отдыхает, и по цене и по качеству. Лови прайс на мыло!
  • 1

#12 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 20 Март 2011 - 10:07

ТермоПро многие хвалят - но все же я считаю цена очень неадекватна. Ее могут позволить в принципе СЦ и иже с ними.
Перед Новым годом купил на ибее ACHI IR6000. По сравнению с Термопро наверно не фонтан, но работать можно. При этом она мне обошлась с доставкой ЕМС из Гонконга в районе 30 килорублей. У нас в России ценники на такие же станции 45-50 штук!!!! В любом случае пока не жалею - надо начинать хоть пока с недорогого
  • 0

#13 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 20 Март 2011 - 10:26

Да, глядел я на ACHI IR6000, интересуют ее плюсы и минусы...
Я так полагаю такая у Вас:
Прикрепленный файл  IR_6000.jpg   42,77К   24 Количество загрузок:

P/S немного не туда Вы написали сообщение. Предлагаю сделать новую тему формата: китайские паяльные ИК станции. В этой теме обсуждаются термовоздушные ПС...
  • 0

#14 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 20 Март 2011 - 11:40

Да, она самая. Ну вам, как администратору виднее. Новая тема про них - весьма логично
  • 0

#15 OFFLINE   andreyka

andreyka
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 27 Март 2011 - 21:34

Я пользуюсь Lukey станцией,наловчился БГА чипы на ноутбуках отпаивать и менять,с непривычки было трудно- но теперь ничего,но опасность перегрева платы и деформации есть- так что если кто рискнет делать подобное -давайте себе отчет в том что делаете.Я тренировался на "трупах"
  • 0

#16 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 29 Март 2011 - 22:22

Я пользуюсь Lukey станцией,наловчился БГА чипы на ноутбуках отпаивать и менять,с непривычки было трудно- но теперь ничего,но опасность перегрева платы и деформации есть- так что если кто рискнет делать подобное -давайте себе отчет в том что делаете.Я тренировался на "трупах"

Интересно бы видео увидеть. Я пробовал выпаивать чипы на трупах феном... ну что сказать, выпаять то выпаял... но если бы это была рабочая мать, то на свалку...
НО, некоторые мастера паяют феном бга чипы, и удачно паяют... вот почему и говорю, выложите видео, познавательно будет!
  • 0

#17 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 30 Март 2011 - 00:11

Я пользуюсь Lukey станцией,наловчился БГА чипы на ноутбуках отпаивать и менять

Ключевое слово наловчился, видимо из правильных мест руки отросли... Видео посмотреть тоже очень хочется, хотя и трудно себе представляю как без нижнего подогрева одним феном нормально можно пересадить массивный BGA корпус... В общем жду видео, интересен этот опыт.
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#18 OFFLINE   andreyka

andreyka
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:08

Выложу объязательно,просто на семейном сборе долго решали- сколько мне выделить бюджета на покупку оборудования, и решили=200 уе и ни центом больше!!!!! :)
Купить нижний подогрев само собой денег не хватило ,хватило только на воздушку LUKEY и ванночку для пайки чипов-вот она и служила нижним подогревом- и как ни странно,первый ноутбук который мне попал на ремонт был крутой по тем временем Тошиба F-30,страху было конечно достаточно,тем более мне позднее сказали что ноуты этой серии имеют материнки которые деформируются при неправильном нагреве.
Но все прошло удачно(правда говоря я неделю не отдавал ноут -был страх что он снова придет ко мне через пару дней),звонил пару месяцев назад хозяйке ноута- говорит что до сих пор пашет как танк :)
PS- немного не в тему,КУПЛЮ САМОДЕЛЬНУЮ ПАЯЛЬНУЮ СТАНЦИЮ
  • 0

#19 OFFLINE   ruba.s

ruba.s
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Городvitebsk

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:03

Прочитал всё вышеизложенное и хочу уточнить у профессионалов, какую станцию Lukey лучше купить для BGA пайки, станцию отдельно или с микропаяльником?!
  • 0

#20 OFFLINE   andreyka

andreyka
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:13

Любую,они мало отличаются друг от друга,а вот микропаяльник отдельно покупать или нет -это уже ваше личное дело,с одной стороны- отдельно это хорошо,не надо включать полностью станцию,с другой стороны- когда они вместе=экономия места
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908