Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Clevo M5X0, Maxselect C4 Etc

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   hd1000

hd1000
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Настоящее имя:Вова
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:32

Здравствуйте.
Замкнул на батарее, вставленной в бук контакты 14 вольт и SMBUS. Разумеется, нечаянно. Мерил напряжение зарядки.
Внутри бука что-то тихо чпокнуло и он больше не включается. Индикаторы питания и зарядки работают.
Где искать неисправность? Или на выброс?
  • 0

#2 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2012 - 07:53

Схему не смотрел, поэтому для общего случая скажу:
-Проверьте защитные диоды шины (коротнули скорее всего клок). Они отдают "лишнее" или на грунт или на +3В. В вашем случае диод с клока плюнул в цепь +3В, что могло привести к его смерти и/или ещё что-то в цепи +3В могло подохнуть (ключи стабилизатора, нагрузка...)
-ну а дальше шинка прётся в мультик... со всеми вытекающими...
-на будущее: не стоит проводить измерения в сомнительных местах, как правило находятся более удобные местечки. Помните, что пока Вы смотрите на приборы, контроль над руками снижается (точность позиционирования в таких случаях недостаточна, нужен надёжный упор)
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#3 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:11

Спасибо огромное! Сам подозревал защитные стабилитроны, но схемы нет, скачку пока не заслужил)
Приятно, что не послали на... сервис, как на одном форуме умников, которые, видать, родились с квалификацией мастера по ремонту ноутов. Бук этот не стоит больших затрат, тем более сервиса, решил я на нём поучиться.
Пока прозвонил всё подряд, просмотрел внимательно, гари не видно, преобразователь-стабилизатор на 7500 цел, нашёл прозвонкой, что SMBUS заходит в 8235, надеюсь, хоть чип жив.
Клок - это генератор 32768, так я понял. Эх, схему бы...
PS -с тех пор и не лезу с шупами куда не надо)
  • 0

#4 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:39

Спасибо огромное! Сам подозревал защитные стабилитроны, но схемы нет, скачку пока не заслужил)
Приятно, что не послали на... сервис, как на одном форуме умников, которые, видать, родились с квалификацией мастера по ремонту ноутов. Бук этот не стоит больших затрат, тем более сервиса, решил я на нём поучиться.
Пока прозвонил всё подряд, просмотрел внимательно, гари не видно, преобразователь-стабилизатор на 7500 цел, нашёл прозвонкой, что SMBUS заходит в 8235, надеюсь, хоть чип жив.
Клок - это генератор 32768, так я понял. Эх, схему бы...
PS -с тех пор и не лезу с шупами куда не надо)

Кстати, этот же бук зовётся ещё Rover W400, вдруг кто сталкивался.
  • 0

#5 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:43

вы бы лучше платформу правильно назвали, чем перечисляли, что на ней еще собрано, потому как платформы "Clevo M5X0"
нет, да и буквы после цифр тоже имеют значение
  • 0

#6 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2012 - 16:00

клок - это блин CLK - сигнал тактирования в шине общения мульта с контроллером в батарее.
По поводу модели, Вам уже всё сказали... Сообщите, тогда уж и в схему посмотрим, если есть в наличии...
И вообще, заведите себе привычку, если называете маркировки или позиции элементов, то приводите их полностью (по крайней мере, при первом упоминании в тексте) и указывайте марку и ревизию платы... можете и ссылку на схему или саму схему к теме прикладывать. Далее, следует сообщить краткую "страшилку"... ну, типа уронили, утопили, воткнули топор... это повлекло за собой то-то и то-то (можно и с фотками жутких мест)... были заменены такие-то компоненты на вот такие-то... сейчас данные диагностики вот такие-то... Затем уже вопрос задавать...
Если чего-то из этого упустить - будете в ответ получать общие ответы, ссылки на куда-попало (в том числе и куда на заборе пишут) и советы отнести в сервис, на что Вам уже "повезло" нарваться ввиду описанных выше упущений.
Заинтересованность в ремонте - чисто Ваше занятие, поэтому обеспечивайте комфорт людям в своей теме.
  • 0

#7 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:34

Извиняюсь, я исправлюсь. Почему-то размечтался, что меня поймут с полуслова)
Маркировка на плате M540VMB-0C. Я имел в виду М5-икс-ноль, где икс -любая цифра, потом-любые буквы, как мне почему-то сказали там, где послали на сервис.
На шильдике CLEVO M55V
Плата квадратная, с полукруглой дырой под кулер.
Схема найденная мной, от M540SE(550SE) -увы, совсем не та... Абсолютно.
Про клок понял. Ну просто на обычных платах есть "клок" 32768.
Очень хочу починить сам - а за деньги и смысла нет-буку 10 лет. SMD паять умею, BGA пока нет )
  • 0

#8 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Январь 2012 - 22:16

Ну просто на обычных платах есть "клок" 32768

Тогда уж не просто клок, а уж кварц часовой тогда )) И он вообще-то и на десктопных матерях и на бучных (причём бывает и не один)...
А уж если про клок как таковой говорить, то сюда можно приплести кучу разных клоков с генератора (клокера) + тактирования разных шин... в общем навалять целую кучу... Применительно к вашему случаю - была информация про замыкание плюса батареи на шину контроллера... По памяти, у этих батарей, рядом с плюсом идёт сигнал CLK, о чём я и говорил... затем (по памяти) линия данных и линия датчика температуры, ну и грунт...
  • 0

#9 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:09

Конечно, кварц.
Прозвонка платы мне мало что дала, нашёл нечто похожее на КЗ рядом со вводом питания, на двух восьминогах с маркировкой 4362 -типа ключи 0 Ом S-D, их пока не выпаивал, ибо не знаю, что там ещё может коротить или вообще так и должно быть, а сдуть лишнее на этой плате-легко, параллельно им большой диод SM540C, он в норме. Со 2-го контакта аккума звонится резистор 394 на 100 Ом и пока это всё. Кварц 14,3 вижу.
Надо же было найти такой редкий бук -схема свободно только здесь и на вьетнамском форуме. Платить за неё пиратам не хочу, равно как и засорять форум ради скачивания.
  • 0

#10 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:57

Ключи 4362 проверил -нормальные. У диода 540С почему-то падение почти 1 Вольт. А кажущееся КЗ оказалось не КЗ, а целых 4 Ома.
  • 0

#11 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2012 - 01:07

Вспомнил давнюю предысторию. Бук честно отработал 3 года, потом стала глючить индикация заряда аккума, потом бук отказался стартовать с батареи, пока не подключишь зарядник - потом немного работал от аккума. Тогда я и решил разобраться, решив, что с аккума не хватает напряжения для старта(он правда давал маловато напруги) и так удачно померил U заряда...
А ещё вопрос можно? Действительно, рядом на батарее + и C - ведь от закорачивания мог сдохнуть и контроллер батареи? Что, если чпокнуло не в буке, а в аккуме и теперь бук не видит аккум и потому не стартует, возможно такое? или ему пофиг, есть батарея или нет? Кстати, в аккуме глючил термопредохранитель( заглючил после замыкания или нет -не знаю) и я его закоротил.
  • 0

#12 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 09 Январь 2012 - 06:50

Ессна и контроллеру в батарее достаться должно было по закону жанра... Но, как понял, сейчас бук и без батареи не живёт, поэтому приоритет очевиден.
  • 0

#13 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:22

Сопротивление на диоде SM540 4 Ома в оба напраления, это нормально? Диод цел (заменил).
На пранзисторе Q88, рядом с кварцем 14,3 -сопротивление 0 Ом Б-К, сам транзистор нормальный. Это что-нибудь даёт на практике? Схемы в наличии нет.
  • 0

#14 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2012 - 00:35

Ну первое Rower W400 это M540J, а не 540V, чем отличаются не знаю, под руками 540V нет. Ну если 3 и 5 дежурные не пострадали, то скорее всего сдох клавиатурник, он там с прошивкой вроде(опираюсь на схему M540J) со всеми вытекающими
  • 0

#15 OFFLINE   hd1000

hd1000
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Январь 2012 - 08:40

Оказывается, W400 тоже два - Explorer и Navigator, причём один из них ещё и в 2-х разных версиях A и B. Буржуи наплодили слишком много моделей буков и мне достался самый редкий)
Клавиатурник -то есть не мультиконтроллер? Хотя и то, и другой с прошивкой...
  • 0

#16 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 10 Январь 2012 - 08:57

Ну первое Rower W400 это M540J, а не 540V, чем отличаются не знаю, под руками 540V нет. Ну если 3 и 5 дежурные не пострадали, то скорее всего сдох клавиатурник, он там с прошивкой вроде(опираюсь на схему M540J) со всеми вытекающими

один на нвидиа, другой на виа, опираться давайте все же на платформу, ее опознали

hd1000, возможно я повторяюсь, но вы собираетесь диагностику проводить, или вам удобнее продолжать исследования на предмет кто еще чего выпускает?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908