Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Паяльная Ик Станция Своими Руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#161 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:52

Тут можно уточнить, что показатель - мощность верха не дает представления о верхнем нагревателе. Его следует рассматривать как комплекс характеристик: мощность, площадь излучения (окна) и максимальная температура. Например: многие ставят на верх керамику 122х122мм 800Вт или 62х62мм 250Вт. У первого отношение мощности к площади 5,37Вт/кв.см, у второго 6,5Вт/кв.см, то есть если мы закроем нагреватель экраном с окном 50х50мм, то второй возможно покажет лучшие результаты даже с меньшей мощностью. Ну может инертность у него будет похуже, но количество отдаваемого тепла будет больше. У меня при площади нагревателя 58х58 мм вставлена спираль на 1 кВт с ограничением мощности на 50% для уменьшения макс температуры. В идеале конечно не ограничивать мощность, а ограничивать температуру отдельным каналом управления.

Сообщение отредактировал maxlabt: 04 Декабрь 2011 - 16:53

• 0

#162 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 18:08

Что касается сушки чипов не сочтите за рекламу посмотрите ссылку

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

.
Просто у человека талант!!!!!

И что же там такого выдающегося? Ну сделал паялку человек и что. Я с автором общался не на одном форуме, в некоторых вопросах с ним не согласен. Вариант повторения подобной станции актуален для тех, кто не разбирается или не хочет разобраться в процессах пайки BGA, а делает так как кто-то сказал. У ТРМ151 возможности такие, что самодельным ПИДам не потянуть, по крайней мере из тех что я встречал. 12 профилей по 10 шагов можно залить, практически любой сложности. У меня сейчас 6 профилей для пайки БГА, 2 - только подогрев с разными температурами, 1 - сушка, 1 - подогрев для ребола. При этом все прекрасно работает, а не типа "у меня свет моргает, а у меня низ не догревает и т.д."

Интересно а вы сами много сделали паялок? Разработали ,написали софт?
  • 0

#163 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 19:53

Ну две станции наверное немного. Хотя дело наверное не в количестве, а в точной и надежной работе. Софт не пишу, до меня все написали (ТРМ151 и др.) и дали мне карты в руки. А вот правильно их разыграть - главная задача. На сегодняшний день я не вижу ни одной конструкции самодельного ПИД регулятора, который бы удовлетворял моим требованиям функциональности и универсальности.
Вы поймите правильно, я не говорю, что человек плохо сделал. Просто ему нравится так как он сделал, а мне нравится по другому. Вот и все.
  • 0

#164 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 01:07

Что-то

Ну две станции наверное немного. Хотя дело наверное не в количестве, а в точной и надежной работе. Софт не пишу, до меня все написали (ТРМ151 и др.) и дали мне карты в руки. А вот правильно их разыграть - главная задача. На сегодняшний день я не вижу ни одной конструкции самодельного ПИД регулятора, который бы удовлетворял моим требованиям функциональности и универсальности.
Вы поймите правильно, я не говорю, что человек плохо сделал. Просто ему нравится так как он сделал, а мне нравится по другому. Вот и все.

Что-то вроде спора про стакан. Один говорит наполовину полный, другой что наполовину пустой. Многие не заморачиваются с термопрофилями. Паяют по интуиции. Им тоже так нравиться.

• 0

#165 OFFLINE   Tony84

Tony84
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:Anton
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 16:40

А кто нибудь игрался такими лампами? Стоит ли брать для верха? Как я понимаю они с отражателем... Есть на 250 и 175 Вт

Изображение

Лампы инфракрасные PAR 175Вт 250Вт(HR), Лампа инфракрасная HL 250Вт (Брудер), Спираль для брудера, Лампа инфракрасная (R40) из твердого стекла, Лампа инфракрасная PAR из прессованного стекла, Защитный абажур (брудер для инфракрасных ламп под стандартный патрон). KID (Мобильные газовые обогреватели), Газовые обогреватели, Mirage и Gryp AP (Мобильные дизельные обогреватели с отводом выхлопов), Tornado и Gryp (Мобильные дизельные обогреватели без отвода выхлопов). Заменители ЦЕЛЬНОГО молока для выпойки телят, выращивание телят в молочный период. Заменители сухого обезжиреного молока - для поросят, телят и птицы, сухое молоко для поросят.

• 0

#166 OFFLINE   lleeloo

lleeloo
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Настоящее имя:Llee
  • ГородМинск

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 02:24

Как по работе данное устройство? Повторять есть смысл (кроме финансового)?
  • 0

#167 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 04:32

Tony84, ну есть у меня подобная лампочка, только совковая... на 250Вт. Скажу так - бесполезняшка, принципиально, даже для низа ерундовая... Запросто проигрывает одной галогенке 500Вт с диммером, как по скорости набора температуры, так и по площади покрытия, да и габариты установки будут внушительные. В качестве верха - однозначно несерьёзная штука. В качестве низа, её можно пользовать, когда по другому совсем никак... например видяшки простенькие паять или ещё какую мелочь... Лучше собрать столик на галогенках или на спиральках в кварце.
  • 1
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#168 OFFLINE   Tony84

Tony84
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:11

Понял. Разкурочил старенький "огонёк" - 2 х 500Вт, одну 500 ватку для верха порежу. Для низа надо что нибудь искать
  • 0

#169 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:29

А кто нибудь игрался такими лампами? Стоит ли брать для верха? Как я понимаю они с отражателем... Есть на 250 и 175 Вт

Изображение

Лампы инфракрасные PAR 175Вт 250Вт(HR), Лампа инфракрасная HL 250Вт (Брудер), Спираль для брудера, Лампа инфракрасная (R40) из твердого стекла, Лампа инфракрасная PAR из прессованного стекла, Защитный абажур (брудер для инфракрасных ламп под стандартный патрон). KID (Мобильные газовые обогреватели), Газовые обогреватели, Mirage и Gryp AP (Мобильные дизельные обогреватели с отводом выхлопов), Tornado и Gryp (Мобильные дизельные обогреватели без отвода выхлопов). Заменители ЦЕЛЬНОГО молока для выпойки телят, выращивание телят в молочный период. Заменители сухого обезжиреного молока - для поросят, телят и птицы, сухое молоко для поросят.

Использую такую дома! Паяет на ура. Если интересно сделаю фото или ролик сниму.
  • 0

#170 OFFLINE   RCOT

RCOT
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Настоящее имя:А
  • ГородСызрань

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 17:49

если можно сделайте интересно посмотреть )
  • 0

#171 OFFLINE   Tony84

Tony84
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 18:18

да iggrin снимите!

Я хочу использовать керамическую плитку (которую на пол клеют) как держатель кварцевых трубок со спиральками в коробочке (верх). Выдержит ли она такую температуру?
  • 0

#172 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:12

да iggrin снимите!

Я хочу использовать керамическую плитку (которую на пол клеют) как держатель кварцевых трубок со спиральками в коробочке (верх). Выдержит ли она такую температуру?

Керамическую плитку может разорвать от температуры. Я не советую ее применять
  • 1

#173 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 02:20

Выкладываю как и обещал! За качество видео не ругайте. Снимал фотоаппаратом Colpix L100.
Прикрепленный файл  DSCN4005.MOV   14,33МБ   98 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN4006.MOV   42,08МБ   57 Количество загрузок:
  • 2

#174 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 03:30

Вот еще!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN4007_WMV V9.wmv   41,63МБ   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4008.MOV   18,85МБ   33 Количество загрузок:

• 0

#175 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 11:22

Интересненько...
Хочу Вас iggrin, спросить следующее: как я заметил Вы делали реболл чипу nvidia. А есть ли смысл? Обычно нвидиа прогревается для диагностики, после чего меняется...
  • 0

#176 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 12:08

Интересненько...
Хочу Вас iggrin, спросить следующее: как я заметил Вы делали реболл чипу nvidia. А есть ли смысл? Обычно нвидиа прогревается для диагностики, после чего меняется...

Имеется личная статистика. Что касаемо NVIDIA. Попытаюсь отписать покороче. Если мамка на амд шной базе, возможны возвраты около 25%. Если интел то 2%. Вот-так После ребола еще ребол итак пока чип не помрет!
Только после всего этого лично я ставлю новые. Даже после установки "нового чипа, а покупаю их на ебее возможен возврат". Если 100% новый чип тогда все О.К.
  • 0

#177 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 12:51

ну, первый реболл ещё имеет некий смысл... переход на свинец (потом проще будет его снять)... а последующие реболлы только плату мучают... отлетает-то сам кристалл, а не подложка от платы...
С другой стороны, при реболле 100% гарантия, что шарики под кристаллом расплавятся... дык и так, по профилю безсвинца это всё равно случится... даже если подогреть плату, а помучать только сам кристалл...
Что касаемо клиента, то смотрите сами:
1. "Припарки" - не есть ремонт, проблема остаётся. За факт прогрева, я вообще с клиента беру 0.00руб+лекция.
2. Ноут надо разобрать/собрать, заменить "термо" (пусть чуток, но это расходники), а бесплатно это делать - себя не уважать. Приучите клиентов - они Вас затр-тр потом бесплатными прогревами... а зачем чипы новые покупать - ща схожу, он мне прогреет и ещё сколько-то поработает. Поэтому за последующие разы, я снимаю деньги за разборку/сборку/чистку/замену "термо"...
3. В итоге, если клиент согласится на новый чип, то он ему выйдет дороже с этими припарками (в лекции это всё есть)... Если захочет продать - дешевле, за вычетом припарок и состоянием ноута (чип под замену)... а если утаит факт, то и накармит ещё да и на Вас транзитом это отпечатает.
P.S. Видео ваше ещё не смотрел...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#178 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 15:03

ну, первый реболл ещё имеет некий смысл... переход на свинец (потом проще будет его снять)... а последующие реболлы только плату мучают... отлетает-то сам кристалл, а не подложка от платы...
С другой стороны, при реболле 100% гарантия, что шарики под кристаллом расплавятся... дык и так, по профилю безсвинца это всё равно случится... даже если подогреть плату, а помучать только сам кристалл...
Что касаемо клиента, то смотрите сами:
1. "Припарки" - не есть ремонт, проблема остаётся. За факт прогрева, я вообще с клиента беру 0.00руб+лекция.
2. Ноут надо разобрать/собрать, заменить "термо" (пусть чуток, но это расходники), а бесплатно это делать - себя не уважать. Приучите клиентов - они Вас затр-тр потом бесплатными прогревами... а зачем чипы новые покупать - ща схожу, он мне прогреет и ещё сколько-то поработает. Поэтому за последующие разы, я снимаю деньги за разборку/сборку/чистку/замену "термо"...
3. В итоге, если клиент согласится на новый чип, то он ему выйдет дороже с этими припарками (в лекции это всё есть)... Если захочет продать - дешевле, за вычетом припарок и состоянием ноута (чип под замену)... а если утаит факт, то и накармит ещё да и на Вас транзитом это отпечатает.
P.S. Видео ваше ещё не смотрел...

Конечно ребол не есть панацея. Но когда катаешь шары по новой.Смысл не в накатке шаров,а в пропайке крисстала с подложкой ну заодно и шары. Просто греть на плате в 90% бессмысленно.
  • 0

#179 OFFLINE   AnyKey

AnyKey
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородОдесса

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:45

Кто имеет ПИД дайте пожалуйста ответ,
подойдет ли для полноценного 2х канального контроля верх- низ
вот этот прибор "Измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН 2ТРМ1"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Сообщение отредактировал AnyKey: 09 Январь 2012 - 16:45

• 0

#180 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородКраснодар

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:33

Кто имеет ПИД дайте пожалуйста ответ

ТМР-151 - отлично подходит - 2 канала, 12 программ по 12 шагов, связь с компьютером (пожно из конструктора MasterScada програамульку для себя сваять). Единственно что выход на релюшках и возможно прийдётся для низа твёрдотельное реле поставить. А в целом, очень даже то что надо!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908