Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Паяльная Ик Станция Своими Руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#141 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:40

Интересно до какой температуры нужно нагреть керамику чтобы она стала мягкой ? А что касается попадания в ложбинки то поверте они сами тда съезжают, так что ставится за секунду. Я уже писал что изначально сделано крепление (обратите внимание на штанги по бокам, и держатели тоже есть) я попробовал поработать на нем, мне показалось очень не удобно, поэтому были выточены стойки, опробовав которые я даже не захотел возвращаться к прежнему варианту. Плюс ко всему в работе экономия времени, бывало что нужно делать две платы подряд, накрутил стойки на две сразу, а потом просто поменял местами, одна в сторонке остывает а вторая уже греется.
  • 0

#142 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • Настоящее имя:Олег
  • ГородКрым

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:41

А мне понравилось, хотя стойки в керамику- сразу бросилось в глаза. Но автор пишет, что сеё творение в процессе доработки, вот и доработает, если пожелает.
  • 0
Только истинный радиолюбитель открыв коробок спичек и обнаружив там спички, очень удивляется!

#143 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:04

Есть конечно мысль сделать что то вроде мелкой сетки, но для себя определился что, при любом раскладе плата крепится будет только на стойках! Ведь не зря на термостолах термопро тоже предусмотрены фторопластовые стойки, и многие мастера одобрили этот вариант как самый удобный.
  • 0

#144 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:51

Rusja, с сетками не заморачивайтесь. Я перепробовал штук пять разных, все прогибаются под нагревом, а если закрепить на ребрах, то их пучить начинает. Результат может быть приемлимым только на сетке из проволоки 1 мм и более. Но тогда ячейки будут большими. Я вижу по фоткам, что у вас есть возможность качественно выточить необходимые детали. Возьмите грубую сетку и платы устанавливайте на Т-образные цилиндры шляпой вниз, чтоб не проваливались.

Сообщение отредактировал maxlabt: 07 Ноябрь 2011 - 19:53

• 0

#145 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:00

Rusja,скажите какая мощность элементов и еще! Соединяли последовательно или параллельно?
  • 0

#146 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:16

Мощность нижних 400W каждый, подключены параллельно, можно отключать по два элемента (например для видях включаю только два левых, или правых, а для материнок включаются все) Верх 250W.
  • 1

#147 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:20

Интересно до какой температуры нужно нагреть керамику чтобы она стала мягкой ?

хм, кто сказал мягкой? не надо изменять смысл мною сказанного :acute: , вот стоит перед глазами кетайский преднагрев, и два кусочка ихней керамики отвалились вместе с металлическими частями девайса, который этими частями как раз в энту поверхность упирался ::): , керамика конечно не та что у вас, и что повлияло на "отколупливание" - хез, но факт имеет место быть
ну а в остальном - каждый делает так, как ему удобнее

Сообщение отредактировал makarog: 07 Ноябрь 2011 - 20:21

• 0

#148 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:36

а кто-ньть пробовал крепить сетку как на кроватях это делают? )) Т.е. ставить натяжные пружинки... А то давно в башке эта часть будущей станции в рассмотрении... симуляция поведения сетки, закреплённой по всей длине металлической планкой, натянутой четырьмя пружинами, дала отрицательный результат - в центре запузырилась )) Последний действующий вариант натяжителя, который проходит симуляцию (за исключением проблем с гибкостью струны на направляющих (тут подвариант с роликами прокатил, но это усложняет сильнее). Если ещё не понятно, то идейка в следующем: Полотно сетки "простёгивается тонкой стрункой (в симуляции была константановая проволочка 0.15мм) редкими стежками (предпочтительнее креплением колечками, для уменьшения трения) по короткой стороне. На основании установлены ролики (по 2 шт. на каждую секцию струны), один конец крепится жестко, другой тянется пружиной. Боковины сетки - одна крепится жестко, другая зпрессована в планку и натягивается двумя шпильками (вот она, совковая кровать:) ) Всё это "простым" никак не назвать. Задача была поставлена - принципиально использовать сетку. Сейчас в симуляторе вертится новый вариант натяжителя - без роликов и планок. Попытка "прокрутить" вариантик с краевой простёжкой сетки стальным тросиком и обойтись парочкой натяжителей. Maxlabt, если есть интерес, можно порассуждать на тему...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#149 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:36

Я думаю, что сетка, как ни велико желание её использовать, не даст идеально ровной поверхности. Посмотрите на факты: ни один из известных брендов не использует установку платы на стойках на сетку. Разве что только ТЕРМОПРО в термостоле ИКТ-245М ПРО, которой уже давно уступил свои позиции термостолу НП 34-24 ПРО. Я свой выбор сделал: крепление получилось дешевое (необходимый мебельный уголок стоит порядка 2-3 дол), легкое в изготовлении (2-3 часа работы электролобзиком и дрелью), довольно простое в использовании (время крепления АТХ платы на 9 стойках с установкой на нагреватель не более 2 мин) и универсальное (поперечины можно ставить под углом и даже слегка изгибать, что иногда необходимо для некоторых бучных мамок). Результатом доволен как слон :) Платы идеально ровные, тепловой поток практически не ослабляется. Bishop, найду оператора - сниму маленький ролик по установке платы. Будет более наглядно.

Сообщение отредактировал maxlabt: 07 Ноябрь 2011 - 21:38

• 1

#150 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:53

По поводу сетки. Ставил,не понравилось только для красоты если. Пока станция холодная сетка ровная как нагреется ну дальше сами знаете. Неплохо с жаростойким стеклом вместо сетки. Но появляется инерция нагрева.Чуть дольше нагревается и соответственно медленней остывает. Короче если стоит керамика стекло не катит.Если галогены или кварц тогда нормально.
  • 0

#151 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:55

Bishop, вот гляньте

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

.Примерно так все происходит.
  • 1

#152 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:59

Пасибы, нармуль... будем оптимизироваться...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#153 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:38

Сделал себе сушку чипов, теперь можно быть спокойным за влагу. Также можно использовать под местный подогрев. Пробовал использовать для реболла - без трафарета шары плывут на ура, а вот с трафаретом плохо (у меня все трафареты под нагрев). Так что реболю пока с таким подогревом, потом сверху термовоздушкой полирнул и все ок.
  • 0

#154 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 02:07

Про сушку чипов читал оч интересно. Но если он мертв все равно! Купил на днях с ебея 4 чипа 6100Nvidia. Самый первый из них труп второй такой-же остальные не знаю пока,не хочу расстраиваться.Написал письмо этому бандерлогу пишет.Вы не туда их ставите. Я-бы ему в одно место их вставил.Если интересно посмотрю кто-это сейчас не помню.Что касается сушки чипов не сочтите за рекламу посмотрите ссылку

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

.
Просто у человека талант!!!!!
  • 0

#155 OFFLINE   iggrin

iggrin
  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородTallinn

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 02:13

Мощность нижних 400W каждый, подключены параллельно, можно отключать по два элемента (например для видях включаю только два левых, или правых, а для материнок включаются все) Верх 250W.

У меня верх 800ват быстро нагревается ну и запас мощности.
  • 0

#156 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 13:00

Что касается сушки чипов не сочтите за рекламу посмотрите ссылку

.
Просто у человека талант!!!!!

И что же там такого выдающегося? Ну сделал паялку человек и что. Я с автором общался не на одном форуме, в некоторых вопросах с ним не согласен. Вариант повторения подобной станции актуален для тех, кто не разбирается или не хочет разобраться в процессах пайки BGA, а делает так как кто-то сказал. У ТРМ151 возможности такие, что самодельным ПИДам не потянуть, по крайней мере из тех что я встречал. 12 профилей по 10 шагов можно залить, практически любой сложности. У меня сейчас 6 профилей для пайки БГА, 2 - только подогрев с разными температурами, 1 - сушка, 1 - подогрев для ребола. При этом все прекрасно работает, а не типа "у меня свет моргает, а у меня низ не догревает и т.д."
  • 0

#157 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:30

Я не знаю какой запас нужно иметь для верха, но могу сказать одно, проводил эксперименты на трупах, (ради любопытства), так моего 250W хватает чтобы через 5-6 минут снять безсвинец одним только верхом, при расстоянии 5см. низ не включал вообще! Что касается 6100 nVidia то буквально недавно покупал, менял и все ок! (дата код был 2010 года) Тут одно из двух, либо чипы голимый реболл, либо верх на 800W приводит к перегреву.
  • 0

#158 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:36

Что касается сушки чипов, то может мне везет, но я не сушу вообще!!! И при этом проблем нет, хотя меняю не мало чипов, встают и работают нормально. Правда я перекатываю на свинец, может по этому никаких проблем.
  • 0

#159 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:09

Я не знаю какой запас нужно иметь для верха, но могу сказать одно, проводил эксперименты на трупах, (ради любопытства), так моего 250W хватает чтобы через 5-6 минут снять безсвинец одним только верхом, при расстоянии 5см. низ не включал вообще! Что касается 6100 nVidia то буквально недавно покупал, менял и все ок! (дата код был 2010 года) Тут одно из двух, либо чипы голимый реболл, либо верх на 800W приводит к перегреву.

При таком нагреве (одним верхом) на поверхность чипа подается чрезмерное температурное воздействие, сказывается большая разница в теплоемкости платы и чипа. При снятии этот эффект меньше, так как чип припаян к плате и имеет какой-то теплоотвод, а вот при установке ситуация еще хуже. Да и на плату негативное воздействие вследствие неравномерного прогрева. Это дело случая: умрет или не умрет.

Что касается сушки чипов, то может мне везет, но я не сушу вообще!!! И при этом проблем нет, хотя меняю не мало чипов, встают и работают нормально. Правда я перекатываю на свинец, может по этому никаких проблем.

Раньше также ничего не сушил. Но время от времени возникают проблемы, которые объяснить иначе как наличием влаги невозможно. Недавно купил 3 шт MCP67MV-A2, бессвинец, ребол, хотя и в отличном состоянии. Два сели без проблем, а третий пузырями покрылся примерно при 180-190*С. Паялись на одном профиле в один день. Вот и мучайся после этого, что не подсушил.
  • 0

#160 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 16:30

Дык я тоже без низа не паяю, это мне просто было интересно проверить информацию что многие пишут что верха 250W мало, вот я и поиздевался над трупом, Те платы что в ремонт приходят я бы не рискнул греть только верхом. Так вот для себя сделал вывод что мне 250W верха хватает за глаза, правда у меня за нагревателем стоит нормальный отражатель, без него может бы и не хватало.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908