Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Паяльная Ик Станция Своими Руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#61 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 02 Май 2011 - 14:35

увы, нет их под рукой, шоб попробовать...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#62 OFFLINE   Root901

Root901
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 04 Май 2011 - 17:47

Присасывалка в виде ручки очень удобна
  • 0

#63 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 04 Май 2011 - 19:33

Присасывалка в виде ручки очень удобна

Нифига она не удобна! см. мой пост № 53
  • 0

#64 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 05 Май 2011 - 04:01

Вот фото станции сделанные недавно:

Флюс на лампы не капает? :) У меня каленым стеклом лампы закрыты, жаль только прозрачным, найти бы красное.. Кстати, однажды такое стекло лопнуло. До этого отработало более полугода. Лопнуло само по себе, ночью, на кучу маленьких квадратиков :).
  • 0

#65 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 05 Май 2011 - 04:10

И ещё это стекло очень удобно в плане рабочего стола, в мать закручиваю стойки и на стекло.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00489.JPG   368,58К   305 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00480.JPG   316,42К   296 Количество загрузок:

• 0

#66 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 05 Май 2011 - 08:49

Я хочу себе стекло поставить. Это идеальный вариант. Но стремно в том плане, что если лопнет в процессе пайки, то будет все лицо в шрамах... :negative:
  • 0

#67 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 05 Май 2011 - 08:57

... если лопнет в процессе пайки, то будет все лицо в шрамах... :negative:

У меня когда лопнуло, все осколки лежали кучно рядом :) Ничего далеко не улетело. В процессе пайки, надеюсь, такого не случится..
  • 0

#68 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 05 Май 2011 - 09:02

И ещё обязательно закаленное надо, простое лопнет при первом же нагреве и легком сквозняке - проверено. Сам заказывал в мастерской, где режут стекло. 250х350 обошлось около 130 р.
  • 0

#69 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 05 Май 2011 - 09:18

То что каленое нужно, это понятно. Но как оно себя поведет, если лопнет в процессе пайки... У Вас оно лопнуло когда было холодное. А это 2 больших разницы. Мне говорили, что когда лопает каленое стекло, то летит в разные стороны (взрывается)
  • 0

#70 OFFLINE   miron63

miron63
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 05 Май 2011 - 13:35

Мне говорили, что когда лопает каленое стекло, то летит в разные стороны (взрывается)

Да, со стёклами будьте осторожны. Не всегда известно, какое стекло попалось вам.
Мой опыт в этом направлении, едва не закончился печально. При экспериментах, стекло взорвалось. Разлёт осколков был такой, что можно получить очень серьёзные травмы.
  • 0

#71 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 05 Май 2011 - 13:46

miron63, Вы использовали каленое стекло или обычное?
На сколько я знаю в китайских ИК станциях ставят каленое стекло, вроде о взрывах не слышал...
  • 0

#72 OFFLINE   miron63

miron63
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 05 Май 2011 - 15:24

Вы использовали каленое стекло или обычное?

Стекло не обычное. Обычное просто трескается и всё. Мне сказали, что стекло термостойкое,
но как оказалось,это не совсем так.
  • 0

#73 OFFLINE   Root901

Root901
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 05 Май 2011 - 19:27

А если использовать стекло которое на камины ставят?
  • 0

#74 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 05 Май 2011 - 20:25

И ещё это стекло очень удобно в плане рабочего стола, в мать закручиваю стойки и на стекло.

У стекла конечно есть свои плюсы, но при этом очень сильно возрастает теплоемкость и инерционность что не есть гуд. Если не секрет сколько времени занимает у вас выход на рабочую температуру низа, и сколько весь цикл пайки?
  • 0

#75 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Май 2011 - 21:06

...по применению сетки: хочу обойти её главный недостаток - отсутствие ровной поверхности. Провисает она со временем у всех... Пока вот думаю о натяжителях, есть несколько вариантов использования промышленно изготовленных сеток, есть и с самодельной сеткой из нихрома/константана и натяжителями, а так же вертится вообще безсеточная и ессна безстеклянная вариация стола на основе рам-конструкторов.
По стеклу: последний вариант, шо мной рассматривался - стекло с дверцы духовки... Но ввиду известных недостатков, он был свёрнут. Сейчас основное направление для меня - рамы-конструкторы. Интересно-спрашивайте, но учтите - у меня пока нет своей станции в живую, чтобы на практике набивать шишки и корректировать. Пока всё просто моделируется (благо чердак позволяет свободно работать с 3D-моделями как реальными :) )
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#76 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 06 Май 2011 - 03:27

У стекла конечно есть свои плюсы, но при этом очень сильно возрастает теплоемкость и инерционность что не есть гуд. Если не секрет сколько времени занимает у вас выход на рабочую температуру низа, и сколько весь цикл пайки?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

В нашем случае без стекла будет конвекция + излучение, со стеклом - в основном излучение, к чему мы собственно и стремимся. И если бы ещё стекло было красным, то снижало бы долю видимой составляющей и плата грелась бы более длинноволновым участком спектра. Почти как с керамикой. Теплоемкость возрастает конечно за счет стекла, но его греет в основном конвекция, которую не жалко :) Насколько стекло нагревается от поглощения излучения - хз, не знаю.

По времени получается по разному, т.к. управление ручное. :) Сначала включаем низ, за время около 3 мин. плата доходит до 100 грд. Термодатчик стоИт в углу между чипом и платой, т.е. сверху, во флюсе. На фото это видно. Дальше подключается верх. На весь процесс уходит не более 10 минут, если честно - не засекал. Когда-то может чуть больше, когда меньше. Лишние пара минут вполне компенсируются преимуществами наличия стекла.
  • 0

#77 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 06 Май 2011 - 06:03

По времени получается по разному, т.к. управление ручное. :) Сначала включаем низ, за время около 3 мин. плата доходит до 100 грд. Термодатчик стоИт в углу между чипом и платой, т.е. сверху, во флюсе. На фото это видно. Дальше подключается верх. На весь процесс уходит не более 10 минут, если честно - не засекал...

Уважаемые коллеги! Каюсь, ввел вас в заблуждение. Сейчас засек время замены моста, получилось 35 минут. Предварительный разогрев около 15 минут. Потом до снятия ещё около 10. Зачистка и посадка - ещё примерно 10 мин. Вот..
  • 0

#78 OFFLINE   Rusja

Rusja
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • ГородБелая Церковь

Отправлено 06 Май 2011 - 10:40

Вот я об этом и говорил, со стеклом время всего цикла выпайки и запайки сильно увеличивается, а это в свою очередь может привести к нежелательным результатам, например конденсаторы на десктопах подвергаются значительным перегрузкам от чего могут вспухнуть, сами чипы подвергаются длительному перегреву от чего шансы умереть возрастают, да и на платах пятаки могут отлетать. Если в вашем случае заменить стекло на сетку цикл пайки по времени уменьшится наверное в половину.
  • 0

#79 OFFLINE   radiolab

radiolab
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 10 Май 2011 - 03:34

Тут, возможно, дело больше в операторе :), оборудование-то позволяет греть быстрее. Просто по прошлому опыту понял, что лучше немного перебдеть, чем недобдеть.

сами чипы подвергаются длительному перегреву от чего шансы умереть возрастают

Да не сказал бы, чтоб уж длительному. До 100-120 основное время уходит, дальше быстро, верх-то без стекла :)

да и на платах пятаки могут отлетать

Тут не понял. Зачем им отлетать? Плату не ведет, нагрев не резкий. Ни разу не отлетали.
  • 0

#80 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 10 Май 2011 - 18:16

Всем привет! Присоединяюсь к обсуждению этой интересной темы. Накоплен немалый опыт в изготовлении и эксплуатации самодельной ИК станции. Может кому-то буду полезен.
Применение стекла дает только 1 плюс в креплении платы и много минусов в самой технологии пайки.
- Чрезвычайно большие потери тепла, которое расходуется как на нагрев платы, так и на нагрев самого стекла (даже в большей степени).
- Высокая инертность нагрева, что делает невозможность применения гибких и относительно коротких термопрофилей (до 3 мин).
- Требует нагревателей повышенных мощностей либо растягивание процесса пайки во времени, что в свою очередь также плохо,так как флюсы оптимизированы для определенных температур и определенных временных интервалов. Если флюс имеет наилучшие показатели на 3 минуте, то вполне вероятно, что на 25 минуте его свойства будут хуже. Видимо по этой причине у многих, работающих с одним и тем же флюсом довольно различные результаты - от отличных до кучи проблем: холодная пайка, остатки под чипом, потемнение флюса и др.
Для крепления я использую мебельные салазки. Вариант, имеющий свои недостатки, но вполне оперативный и не влияющий на технологию пайки. Была бы возможность заказать изготовление столика из алюминиевого сплава собственной разработки хорошему фрезеровщику - вопросы бы отпали сами собой. Но увы в моем городе такой возможности нет :cray: .
Можно применить сетку, но брать нужно плетеную с диаметром проволоки не менее 1мм. Тогда её практически не выгибает.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908