Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Паяльная Ик Станция Своими Руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#201 OFFLINE   sorus

sorus
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:Андрей
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 Февраль 2012 - 00:05

Пытаюсь что-то натворить. ТРМ151 уже заказал с индексом ТТ, купил лампы,мебельные салазки, мечусь в поисках корпуса (в городе металлургов не могу найти лист нержавейки!!! ) . Завтра пойду на барахолку в поисках фотоувеличителя. Делать буду на галогенках (пипец - 1500 Ватт нашел только на рынке и то 7 штук в одном месте а 2 в другом!).
Вопрос про ТТ или симисторы - на чем лучше и доступнее собрать? Когда заказывал ТРМ151 в ОВЕНе сказали, что с кипприбором у них засада и ТТ надо ждать 3(три) месяца!
  • 0

#202 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Февраль 2012 - 07:36

По поводу корпуса. Думаю не стоит заморачиваться.. Обратите внимание на корпуса для стоек. Они бывают разных размеров и все они достаточно прочные. Я сам так и сделал.
Вот например

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Это я так с ходу нашел.. Мы тоже думали собирать вручную. Но шарясь в очередной раз по радио рынку забрели в такой магазинчик, где продавались такие корпуса, и у нас глаза засветились.... это именно то что нам было нужно. За корпус отдал порядка 20 баксов и был доволен как слон)))
По поводу фотоувеличителя. Прошвырнитесь по обычным объявлениям в интернете. Их там туча целая...
По поводу галогенок. Сам покупал на радио рынке, забрал 8 последних отечественного производства (тоже по 1,5 Квт), отвалил кучу бабок. В этот же день попал в гипер-маркет где продается все. Там такие лампы только китайские в 5 раз дешевле :dash3:
Вы только не спешите, нужно походить, присмотреться...
  • 0

#203 OFFLINE   sorus

sorus
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:Андрей
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 Февраль 2012 - 08:51

Спасибо за наводку, но у меня в городе такие корпуса начинаются от 200 баксов. Хочу попробывать из электромонтажного ящика соорудить,но металл там очень тонкий. Вообщем поиски комплектующих продолжаются.
  • 0

#204 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:57

Как вариант для верхнего нагревателя можно приспособить
Изображение
что то подобное есть для крепления на столе
Изображение
  • 0

#205 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:01

Ага, не плохо! Ссылочку бы...
  • 0

#206 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Февраль 2012 - 21:39

первая в

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

в разделе "Телевизоры", вторая

себе сегодня под микроскоп вот такую взял
Изображение
  • 0

#207 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 26 Февраль 2012 - 20:18

На Украине такого добра хватает. ИМХО, под микроскоп на стену - супер, А вот под верх станции сомнительно, ход только в горизонтальном направлении. Если этого достаточно, то есть гораздо более легкие и дешевые пути реализации такого крепления.

Сообщение отредактировал maxlabt: 26 Февраль 2012 - 20:19

• 0

#208 OFFLINE   doranoff

doranoff
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Настоящее имя:Виктор
  • ГородЧереповец

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:50

Вот хочу спросить,как думайте нассчет вот такой

станции кто нибудь собирал или нет?И если да то стоит ли её собирать?.Прошу сильно не пинать так как только начал изучать краткий курс почётного звания "Чайника" в етом деле!!
  • 0

#209 OFFLINE   RCOT

RCOT
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Настоящее имя:А
  • ГородСызрань

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:51

Желательно чтобы было 2 датчика (на верхний излучатель и на нижний ) Если Вы только начинаете этим заниматся то советую сделать на обычных димирах ну и китайский мультиметр с термопарой ,
  • 0

#210 OFFLINE   doranoff

doranoff
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородЧереповец

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:56

Желательно чтобы было 2 датчика (на верхний излучатель и на нижний ) Если Вы только начинаете этим заниматся то советую сделать на обычных димирах ну и китайский мультиметр с термопарой ,

Я думал нижний терморегулятор сделать по схеме тоже как и на верхнем нагревателе только симисторы помощней поставить.Низ думаю делать на галогенках 1,5КВт 8шт. по 4 лампы последовательно.
  • 0

#211 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 27 Февраль 2012 - 20:43

Понять не могу, почему вы делает на галогенках, а не керамике?
  • 0

#212 OFFLINE   doranoff

doranoff
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородЧереповец

Отправлено 27 Февраль 2012 - 20:57

У нас в городе проще достать да и дешевле наверное купить лампы,хотя бы для начала(ещё тока начинаю учиться этомуделу).А потом если что можно заказать и переделать на керамику!))
  • 0

#213 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 27 Февраль 2012 - 22:54

Я думал нижний терморегулятор сделать по схеме тоже как и на верхнем нагревателе только симисторы помощней поставить.Низ думаю делать на галогенках 1,5КВт 8шт. по 4 лампы последовательно.

Мало мощи. Если по 4 последовательно, тогда 12 ламп или еще лучше 16. На 8 лампах 2х4 будет 750Вт, так нихрена не нагреете.

Сообщение отредактировал maxlabt: 27 Февраль 2012 - 22:57

• 0

#214 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 27 Февраль 2012 - 23:09

У меня низ 3секции по 3 лампы = 9 лам по 1,5 квт каждая. Естественно они работают максимально на 1/3 мощности. (каждая секция включается отдельно, это удобно при пайке например маленьких плат, либо видео-карт).
Если включить на всю мощность, от платы останутся одни угли.

По 4 лампы последовательно может не хватить мощности. Делайте по схеме как у меня.
  • 0

#215 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:20

Я давно на разных форумах предлагал ставить по 4 последовательно. Люди уже испытали, результат хороший. Но ставить минимум 3х4. Плату ставить на расстоянии 2-2,5 см от лампы. Какие плюсы? Более равномерный прогрев, увеличивается длина волны излучения, что положительно сказывается на прогреве платы вглубину. Об этом много писали, и поэтому кварц и керамика более предпочтительны нежели галогенки.

Сообщение отредактировал maxlabt: 28 Февраль 2012 - 10:22

• 0

#216 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:29

У нас в городе проще достать да и дешевле

"Скупой платит дважды". Ненадо искать в городе, можно заказать из другого города или страны, сейчас в этом никакой проблемы нет. Зато потом удовольствие получите от работы, а не головняки.
  • 0

#217 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:45

по мне так на таком подогреве лучше работать чем галогенками сверкать
Изображение

Настольная плита DEX DCS-101

• Электроплита

• Мощность: 1200 Вт
Стеклокерамическая конфорка с быстрым нагревом Hi-Light
Плавная регулировка температуры термостата

• Контрольная лампочка рабочего состояния
• Материал корпуса: нерж. сталь
• Противоскользящие ножки
• Подходит любая посуда для электрических плит

Подробнее:

• 0

#218 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:57

Чего Вы так галогенки не любите?
Я своей станцией пользуюсь уже более года. Я бы не сказал бы что она давит на глаза, очки не нужно одевать. Наоборот, как бы подсветка с верху и снизу))
Я ничего не имею против керамики, но тут дело привычки. Я например привык к лампам, станцию свою знаю как 5 пальцев.
В лампах есть свои плюсы. Дешевизна ламп, и их можно купить почти в каждом супермаркете. В работе они показали себя с хорошей стороны, я по крайней мере доволен, свою работу они делают.
  • 0

#219 OFFLINE   Mobimas

Mobimas
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:32

Не берусь цитировать всю теорию этого вопроса, кто хочет сам найдёт на просторах нета, но поработав на керамике никто не захочет вернуться на галогенки.
  • 0

#220 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:44

Может быть! Я не буду противоречить! Но для этого и создана тема, что бы обсудить все "+" и "-"...
Я не пользовался керамикой, поэтому и не могу судить о ее плюсах...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908