Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Samsung 206Bw После Удара Молнией

Помогите советами

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#1 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородБеляевка

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:30

Ударила молния - монитор погас. При включении в сеть внешне никак не реагирует. На плате блока питания "щёлкает" трансформатор, находящийся рядом с транзистором s16c40c. Этот транзистор (если я правильно его тут описал, во всяком случае это было написано на детальке) уже заменили, но толку это не дало. К сожалению, из-за недостатка сообщений не могу скачать схему блока питания этого монитора. И найти его в гугле тоже не могу. Сам я только только начинаю интересоваться радиоэлектроникой, поэтому прошу объяснять как полному чайнику. Мультиметром и паяльной станцией пользоваться умею, сложность заключается в том, что не могу найти неисправность. Заранее всем спасибо!
  • 0

#2 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:42

s16c40c - не транзистор
  • 0

#3 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:46

Аааа... перепутал... Мне один опытный бухарик, точнее телемастер, говорил что это двойной диод...
Кстати схему вроде как нашел... завтра попробуй прозвонить плату...
  • 0

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:27

На IP Board (БП+инвертор) в архиве всё равно нет схемки, так что эти файлики Вам не помогут. Схему искать надо по маркировке IP Boardа.
Проверьте цепь коррекции в горячей части. Там или быстрый диодик на подобие UF4007 ставится или чоньть из серии 1.5KE... Цепь легко находится, она шунтирует первичную обмотку... При пробое диода, как раз будет подобный эффектик - только стартовый импульс цыркать будет...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#5 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • Настоящее имя:Олег
  • ГородКрым

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:47

К такому внешнему проявлению дефекта также может привести КОЗА в нагрузке. Попробуйте отключить потребители, повесьте эквивалент и посмотрите результат.
  • 0
Только истинный радиолюбитель открыв коробок спичек и обнаружив там спички, очень удивляется!

#6 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:43

Потребителей отключил - так же "тикает". На всей плате нашел только 3 диода. Простые 2 диода в одну сторону звонятся, в другую нет, а вот с двойным диодом я запутался :wacko: . Как звонить этот MOSPEC S16C4OC я не знаю :(. Есть ещё что то наподобе MOSPEC S16C4OC, только на плате он обозначен как Q101. Я больше склоняюсь к тому, что это транзистор.
  • 0

#7 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 19:59

Как звонить этот MOSPEC S16C4OC я не знаю :(. Есть ещё что то наподобе MOSPEC S16C4OC, только на плате он обозначен как Q101. Я больше склоняюсь к тому, что это транзистор.

даташит уже наконец изучите, чтобы к глупостям не склоняться :negative:
  • 0

#8 OFFLINE   alexander3311

alexander3311
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородБердянск

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 20:05

Схема есть в архиве.У Вас нет прав скачать.Обратись к администрации чтоб на почту скинули.

За подобные рекомендации буду а-та-та прописывать сразу же, чтоб неповадно было.

Сообщение отредактировал Bishop: 14 Ноябрь 2011 - 20:13

• -1

#9 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 20:17

Kolivan, давайте фотки платы или хотя бы марку, чтобы разговор стал более предметным. Даташиты на детальки уж могли бы и сами поискать, а то напрашивается заключение, типа "лучше отнесите моник мастерам, пока не доломали". Импульсники нельзя оставлять без нагрузки, а Вы пишете, что откинули её и взамен ничего не поставили.
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#10 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:03

Изображение Изображение Изображение

Спасибо за понимание. На фото красным кружком обозначено место, где был впаян MOSPEC S16C4OC. Объясните пожалуйста, что такое датащиты и где их искать, а то я программер, а радиолюбителем только начинаю становиться. Кстати за этот моник переживать нет смысла - его уже давно похоронили, и если у меня получится его воскресить - я молодец :) если нет - разкидаю на детали или куплю другой БП на него... самое главное матрац целый. Кстати говоря , будучи в радиодеталях на всякий случай купил аналогичный двойной диод под названием FMG225S. Там ещё над левой и правой ножкой соответственно цифры 99 и 14 стоят.
Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь из умельцев добавил меня в скайп и объяснил пожагово что надо делать... Вдруг кому то это не трудно :)
  • 0

#11 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:31

Вот для начала datasheet Вашей диодной сборки

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  S16C40.pdf   232,31К   12 Количество загрузок:

• 0

#12 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:38

что такое датащиты и где их искать, а то я программер,
Кстати говоря , будучи в радиодеталях на всякий случай купил аналогичный двойной диод под названием FMG225S

кто говорил про датаЩиты? датаШит (datasheet) - дословно "лист данных" (у "программера" вроде с английским не должно быть проблем)
искать в интернете
кстати, про ваш "двойной диод FMG225S" гугл что-то ничего не знает, зато про FMG22S много чего понаписано
  • 0

#13 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:42

Да, пардон, с диодом я ошибся. Так его можно впаять вместо предыдущего?
  • 0

#14 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:08

Судя по фото у Вас еще до диода детали скорее всего не в порядке. Предохранитель проверен, и дроссель подгоревший, мост, который выпрямляет входное напряжение, цел, транзистор на раскачке БП и судя по всему на обратной стороне платы микросхема ШИМа. А диодная сборка уже выпрямляет напряжение после трансформатора.
  • 0

#15 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:20

Может обратную сторону платы тоже выложить?
  • 0

#16 OFFLINE   alexander3311

alexander3311
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородБердянск

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:24

Посмотрите внимательно маркировку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  datasheet.pdf   732,43К   9 Количество загрузок:

• 0

#17 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:39

FMG22S. Тут вопрос немного по другому монитору. Изза чего могут постоянно прошиваться диоды 1N4148. Вроде такие же впаиваю как и раньше стояли, а они в первую секунду вылетают. Помимо диодов поменял ещё несколько конденсаторов аналогичной ёмкости.
  • 0

#18 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:53

Если диоды постоянно сразу летят, то на всё есть своя причина, ты устраняешь следствие, а причина остаётся. Ищи причину.
  • 0
Только истинный радиолюбитель открыв коробок спичек и обнаружив там спички, очень удивляется!

#19 OFFLINE   Kolivan

Kolivan
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородБеляевка

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 19:56

Если я правильно понял датащит - такие диоды промеряются от центральной ножки к крайним, во всяком случае это подтвердили измерения "неюзанного" диода. Ну соответственно ток должен идти в одну сторону. Я прав? А то тут помоему ещё парочка таких диодов накрылась...
  • 0

#20 OFFLINE   tvdok

tvdok
  • Модераторы
  • 342 сообщений
  • ГородКрым

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:06

Да, у каждого из двух диодов сборки мультиметр должен показывать проводимость в одном направлении. Такими темпами монитор будем ремонтировать до второго пришествия.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908