Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Синдром "холодного" Старта

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:33

Так я позволю себе озаглавть эту тему. Теперь непосредственно к описанию самого синдрома, пока без привязки к конкретной модели, поскольку есть несколько разных с такими же показателями:
Итак. Дежурки присутсвуют, на кномку старта ноут реагирует:
напряжение проца - 0,9 (остальные (1.2, 1.05) напряжения тоже поднимются)
дальше 3-5 секунд "тишины",так и не приходя в сознание (не переходя в рабочий режим проца -1.1_1.2В), ноут выключается, через сеунду включается снова, все показатели повторяются, с той лишь разницей, что ноут больше не выключается.
Постера нет, но он похоже тут бессилен, поскольку есть наблюдение: LADы на LPC-шине мульта имеют постоянный положительный уровень ~3В,что говоит о поном отсутсвии вообще какой-либо "жизни"
Замена Проца,Памяти, Мульта и Севера, прошивка BOIS результатов не дают. Прогрев сокета пока не проводился.
У кого какие мысли?
Специально попытался описать ситуацию как можно подробнее, с точки зрения подхода к диагностике, поэтому, сразу просьба ко всем желающим "побазарить" - предложения типа "воткнуть вилку в розетку, замерять питание на кнопке или почистить память" могут отнять определенный процент "здоровья";)
Удачи мне в ремонте...
  • 0

#2 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:52

ноут выключается, через сеунду включается снова, все показатели повторяются, с той лишь разницей, что ноут больше не выключается.

Он не выключается и нормально работает? Или не выключается но инициализации так и нет?Мониторинг LPC проводился осциллографом?
Мысли:
1)Сокет пробовать прижать. Прогрев на безсвинце ситуацию только усугубит - убеждался сам и не раз
2)Я бы отреболлил Юг, так как только недавно мой личный ноут вынес весь мозг с включением-выкл из-за юга. Реболл помог
3)Можно попробовать заменить флешку биоса
4)Как вариант скинуть с платы дайлап-модем (если такой есть) - но это скорее вряд ли
  • 0

#3 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:48

ноут выключается, через сеунду включается снова, все показатели повторяются, с той лишь разницей, что ноут больше не выключается.

Он не выключается и нормально работает? Или не выключается но инициализации так и нет?

я же сказал: все показатели повторяются - это значит, что и напряжение проца остается на пржнем уровне т.е. 0.9В
Может ли такое напряжение проца говорить о нормальной инициализации?

Мониторинг LPC проводился осциллографом?

Вам известны другие приборы снятия формы сигнала?

Мысли:
1)Сокет пробовать прижать. Прогрев на безсвинце ситуацию только усугубит - убеждался сам и не раз

После того как сокет прижимается радиатором, прижать его можно развечто кирпичем... вы это имели ввиду?

2)Я бы отреболлил Юг, так как только недавно мой личный ноут вынес весь мозг с включением-выкл из-за юга. Реболл помог

Забыли уточнить, что при этом он не стартовал с кнопки.

3)Можно попробовать заменить флешку биоса

Менялась

4)Как вариант скинуть с платы дайлап-модем (если такой есть) - но это скорее вряд ли

Действительно врятли...
Как вы думаете, что осталось на плате после подготовки к замене моста? Вы тоже модем оставляете для лучшего теплоотвода?

BukmopVic, спасибо за ответы, но вопросов пока осталось больше;)
  • 0

#4 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 14:45

На ноутах сокет прижимается не так жестко как на десктопах. Чуть надавить на эту конструкцию пальцами можно - я это имел ввиду.
Пост-карту думаю имеет смысл повесить, хоть и нет жизни на LPC. Она покажет возможно залипший reset, отсутствие clock. Либо не покажет этого. Можно вооружившись схемой также осциллом посмотреть rst и clk.
Проверить ШИМ проца и его обвязку (хотя менее вероятно). Но и проблемы с югом я бы не отметал совсем - тот же залипший reset может быть по причине неисправного юга.
  • 0

#5 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 14:59

На ноутах сокет прижимается не так жестко как на десктопах. Чуть надавить на эту конструкцию пальцами можно - я это имел ввиду.

я понял, но в таком случае, отвал сокета непременно бы дал о себе знать в процессе настольных манипуляцый с платой, а их было разных полно. так что вариант тупо неконтакта отходит на задний план.
А по поводу залипшего ресета - мысль интересная на это я не проверял целенаправленно... но поведению мульта он как бы должен быть отпущен... посмотрю предметно, но вряд ли...

Пост-карту думаю имеет смысл повесить

Анедот вспомнился про разговор бедного с богатым:
- Я уже не ел три дня....
- Да ты что? нельзя же так себя изводить - надо себя заставить!!!
Ну нет у меня постера!! я ж еще в самом начале сказзал)))
  • 0

#6 OFFLINE   oleg232

oleg232
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Настоящее имя:oleg
  • Городkiev

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:05

Reset проверять нет особого смысла (плата и сама чудесно перегружается).
Проверь обращение sio к флешке 4 нога, при наличии смотри в сторону проверки всех PGD,
далее северный мост и sio , а флеш поменяй на заведомуо рабочую. И напоследок наличие всех частот. У Вас нет нормальной идентификации проца.
  • 0

#7 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:49

Проверь обращение sio к флешке 4 нога,

Хм, а че ж не к 5-ой?! Не помню, чтобы я точно указывал модель ноута. Откуда вам известно какого типа микруха там стоит?!)))

при наличии смотри в сторону проверки всех PGD,
далее северный мост и sio , а флеш поменяй на заведомуо рабочую. И напоследок наличие всех частот.

Повторюсь для особо "одаренных":
Замена Проца,Памяти, Мульта и Севера, прошивка BOIS результатов не дают.

У Вас нет нормальной идентификации проца.

Это и ежику средней интеллигенции понятно. Вопрос: почему её нет?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908