Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Монитор Samsung 940N

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   МУХТАР

МУХТАР
  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • Городмахачкала

Отправлено 20 Август 2011 - 08:31

Монитор SAMSUNG 940N.При включений на 2-3сек.загорается экран и тухнет.Выявил что оборвана одна из двух вторичных обмоток трансформатора инвертора.Подскажите чем можно заменит трансформатор. Или отключит систему защиты
что бы работал на 2 лампах (их там 4. по 2 на каждой обмотке).Трансформатора у нас не нашел.Перемотать это равносильно блоху подковать.
состав инвертора
4525GEN
SEM2005
  • 0

#2 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 20 Август 2011 - 10:04

TMS91429CT ? в сети достаточно предложений, да и цена упала давно
  • 0

#3 OFFLINE   keep3r

keep3r
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 20 Август 2011 - 10:11

я покупал в местном оф. сервисе самсунга по 160р такие трансформаторы.
  • 0

#4 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 20 Август 2011 - 16:46

К сожалению у этих мониторов и ещё у 740 трансформаторы чаще всего и выходят из строя. Я пробовал подобрать трансформаторы но ничего не получилось. Ставить только родной, в крайнем случае из двух родных, у которых по одной неисправной обмотке но при этом неисправные обмотки нужно удалить иначе может сгореть один из трансформаторов и ключи, которые стоят на раскачке. Действительно я нашел трансформаторы в Internet, сделал заказ и пересылку по EMS почте и получил в течении недели, хотя заказывал в Москве, а сам живу возле Питера.
  • 0

#5 OFFLINE   vovka7

vovka7

Шо-то где-то кто-то там

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • Городмоск.обл

Отправлено 21 Август 2011 - 14:19

Монитор SAMSUNG 940N.При включений на 2-3сек.загорается экран и тухнет.Выявил что оборвана одна из двух вторичных обмоток трансформатора инвертора.Подскажите чем можно заменит трансформатор. Или отключит систему защиты
что бы работал на 2 лампах (их там 4. по 2 на каждой обмотке).Трансформатора у нас не нашел.Перемотать это равносильно блоху подковать.
состав инвертора
4525GEN
SEM2005

Можно отключить защиту, но делать этого не надо может полыхнуть в один момет.На будущее для поверки инвертора можно обрезать дорожку которая идёт на микросхему инвертора и симитировать резисторами (делителем напряжения)наличие нормального питания лампы.

vovka7, делайте свои посты более качественными, а то вроде и шо-то сказали, а то вроде и промолчать можно было... Вы ж смотрите сколько "сувениров" уже нахватали, пора бы и выводы сделать.

Сообщение отредактировал Bishop: 21 Август 2011 - 15:30
абы шо...

• -1

#6 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 21 Август 2011 - 15:20

На будущее для поверки инвертора можно обрезать дорожку которая идёт на микросхему инвертора и симитировать резисторами (делителем напряжения)наличие нормального питания лампы.

что это за бред? можно поподробнее? или у "микросхемы инвертора" одна "дорожка"? и про "иммитацию наличия нормального питания лампы" - конкретику .
  • 0

#7 OFFLINE   vovka7

vovka7

Шо-то где-то кто-то там

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • Городмоск.обл

Отправлено 21 Август 2011 - 16:03

На будущее для поверки инвертора можно обрезать дорожку которая идёт на микросхему инвертора и симитировать резисторами (делителем напряжения)наличие нормального питания лампы.

что это за бред? можно поподробнее? или у "микросхемы инвертора" одна "дорожка"? и про "иммитацию наличия нормального питания лампы" - конкретику .

Конкретику я умышлено не стал писать, что бы небыло беды , а вот конкретно Вам могу сказать Это та дорожка которая идёт от холодного катода лампы в данном инверторе рядом с ней проходит шина 5 вольт берёте два резистора по 2.5ком Проверено на практике и имитируете 2.1 вольта как с нормально работающей лампы соответственно обрезаете дорожку питания выходного транзистора и временно работаете на одной паре ламп.
  • 0

#8 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 21 Август 2011 - 21:35

Да шо ты говоришь? А другие трансы куда? В какое место засовываешь?
  • 0
Читай подпись над аватарой и тогда все поймешь.

#9 OFFLINE   vovka7

vovka7

Шо-то где-то кто-то там

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • Городмоск.обл

Отправлено 22 Август 2011 - 11:04

Да шо ты говоришь? А другие трансы куда? В какое место засовываешь?

Ну куда вы их засовываете мне примерно ясно.Ну вы блин даёте конечно не у всех питалово резать :on_the_quiet:
Иногда подумать надо :on_the_quiet: Лично я много раз так делал.
Я вижу вы не копенгаген. :close_tema:
Забанте меня уже чтоли. Не нравится мне у Вас.

Сообщение отредактировал vovka7: 22 Август 2011 - 11:06

• 0

#10 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 22 Август 2011 - 11:26

Там же у Влада написано, взрывоопасный)) не спроста же!
  • 0

#11 OFFLINE   MVI

MVI
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 22 Август 2011 - 14:56

МУХТАР - я давно уже не занимаюсь ремонтом инверторов(кроме очевидных). Меняю лампы на светодиоды. Получаю быстрее, не так дорого и долговечнее.
  • 0

#12 OFFLINE   sergey karmanov

sergey karmanov
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • Городэлектрогорск

Отправлено 22 Август 2011 - 18:20

МУХТАР - я давно уже не занимаюсь ремонтом инверторов(кроме очевидных). Меняю лампы на светодиоды. Получаю быстрее, не так дорого и долговечнее.

подкрепил бы совет схемкой или ссылкой на худой конец
  • 0

#13 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 22 Август 2011 - 20:14

vovka7 я смотрю ты сказки рассказывать горазд. Слышал звон но не знаешь где он. Давай я тебе сейчас выложу кусок схемы а в частности инвертора и мы посмотрим как ты обрежешь дорожки или разведешь трансы так чтоб он работал. Я допустим знаю как это сделать но не так как ты написал. И поверь что пребывание на этом форуме я доказал своими знаниями. Если не веришь спроси у админа.И не даром мне он эту подпись под аватарой подарил. А чтоб переделать то что ты говоришь это не так то просто. И притом при переделке идет большоя потеря качества изо. Банить тебя никто не собирается просто тебе совет если хочешь что то написать в ответ кому то то сначало подумай стоит ли и проверял ты это на личном опыте а потом пиши не просто набивая пустые посты . Это никому здесь не нужно. По этому давай или я выкладываю кусок схемы или тебя щитают тем кто ты есть сейчас на самом деле? Идет?

Сообщение отредактировал vlad00: 22 Август 2011 - 20:15

• 0

#14 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 22 Август 2011 - 20:20

Ух ты, МУХТАР! С почином в теме по ремонту мониторов! А то я уж начал подозреать, что никто ее не откроет!)
Тут не в инверторе дело. Google: "осциллоскопирование". данные самсунги очень подвержены заболеванию трансов, но это лечится.
  • 0

#15 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 22 Август 2011 - 21:01

MVI поведай миру как ты лампы меняешь на светодиоды.
  • 0

#16 OFFLINE   MVI

MVI
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 23 Август 2011 - 11:05

Ребята, Вы меня удивили. Первый раз я это сделал году в 2004. Потом более-менее регулярно мониторы и ноутбуки: достать лампы была проблема, тем более трансформаторы, а светодиоды пожалуйста. Я тогда активничал на сайте monitor, там же подхватил идею о светодиодах(была какая то заминка у них со сменой названия, уже не помню). Там очень много постов посвящено этой цели было. Что касается схемы, то элементарщина: у мониторов стандарт 12-14в, у ноутбуков от 12 до 19 в может быть(иногда встречается и 5 в, необходимо проверить). Расчет для диодов - ориентировочно 2,5в падение на диод, нормальный ток 15-20ma, группа 3 диода плюс сопротивление: R = Uпитания - 2,5*3 / 15ma(ставил 100ом, ток подбирал напряжением на регуляторе). Основная работа - подготовка планки ПО ШИРИНЕ линейки с лампами и НА ЕЕ МЕСТО, вырезать или травить, потом пайка. Для регулировки(в мониторах, в НБ нет смысла) ставил обычно линейный регулятор на LM2941 + на входе ключ 2sc945(обычно) для переворота сигнал вкл-выкл монитора. Регулировку яркости подбирал, количество групп - как получалось, расстояние между диодами 3-4мм, диоды последний раз использовал smd 3528ws. Длина группы 21-25мм. Если линейка длинная нужна, СПАИВАЛ из двух коротких. Для НБ немного сложнее, но НЕ ОСОБЕННО. На 17" уходило около 120 СД, 40 smd сопротивлений, регулятор. Нудновато возиться с разборкой-сборкой пакета подсветки, но не намного сложнее замены ламп.

Сообщение отредактировал MVI: 23 Август 2011 - 11:06

• 0

#17 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 23 Август 2011 - 11:32

MVI, если хотите, организуйте новую тему в мастерской самоделкина и оформите то, что Вы сейчас написали в качественную статью с иллюстрациями. Для Вас этого будет достаточно для "переезда".
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#18 OFFLINE   MVI

MVI
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородOdessa

Отправлено 23 Август 2011 - 12:17

Bishop - спасибо за предложение. Нет времени, учу ноутбуки. На вопросы, конечно, буду отвечать.
  • 0

#19 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 23 Август 2011 - 14:07

MVI, хорошо-бы дело доводить до удобоваримого финиша... но дело ваше конечно ))
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#20 OFFLINE   grgrgr

grgrgr
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Настоящее имя:nik
  • Городdnbass

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 21:24

SAMSUNG 913N S что за деталь виде триода вкл как диод их 2 последовательно смог прочесть на одном kz6 могу ошибаться буду благодарен за помощь в определении
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908