Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Asus F3Sv Не Включается

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   DragonROSE

DragonROSE
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2011 - 14:04

Доброго времени суток!
Ноутбук ASUS F3SV куплен в декабре 2007г. За это время был в СЦ 2 раза, оба раза менялась материнская плата.
Первый раз - сгорел видео чип (NV G86-770-A2)
Второй раз - постоянно перегревался видео чип
В мае 2010г. ноутбук опять сгорел, и опять видео чип (ноут включается, изображения нет, не грузится, признаков жизни нет).
Гарантия закончилась, сдал его в СЦ. Перепаивали 2 разных видео чипа, результата никакого.
Ноутбук мне отдали с заключением "Разрыв контактов материнской платы под видео чипом".
На данный момент ноутбук не включается вообще, после нажатия кнопки питания, загорается диод питания на 1 секунду и гаснет. Аккумулятор ноутбук заряжает.
Что такое расслоение материнской платы, я представляю (разрыв дорожки при переходе между слоями).
Вопрос в другом, как можно определить место разрыва дорожек и постараться их восстановить?
Знаю, что расслоившиеся материнки восстановлению не подлежат, но он уже и так труп, ему хуже не будет =)
При необходимости фотографии и дополнительную информацию могу предоставить.
  • 0

#2 OFFLINE   suhuy

suhuy
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 06 Август 2011 - 19:35

[bDragonROSE[/b], скорее всего сервисники имели ввиду не повреждение дорожек в каком то абстрактном месте, а именно под видео чипом. К примеру во время одной из замен видео чипа, плату неравномерно прогрели и оторвали пару контактных площадок с мамки, а возиться с их восстановлением не захотели. В таком случае процесс восстановления контактных площадок довольно трудоемкий и не дает стопроцентной гарантии, что все будет работать. Обычно зачищают переходные отверстия, к которым вели дорожки с сорванных пятаков и допаиваются туда очень тонким проводом под микроскопом, затем место этой пайки изолируют, а конец тонкого провода заворачивают кольцом на месте сорванного "пятака". В любом случае, вначале придется снять чип, проделать все это, а потом обратно посадить, причем делать все это нужно на профессиональном оборудовании, иначе добьете мать или чип.
Вариант второй - они имели ввиду именно микротрещины на внутренних слоях платы. В таком случае вы уже никак не восстановите эту плату. Хотя я встречал ноутбуки, у которых хозяева выгибали плату в состояние, в котором она работала, а потом подкладывали всякую фигню для того чтобы она в таком состоянии и оставалась, но ничего хорошего у них из этого не получалось.
  • 0

#3 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 06 Август 2011 - 19:42

Разрыв дорожек это не есть хорошо и скорее всего проблема может стать неизлечимой. Судя по выключению питания сразу-же после включения кнопкой, скорее всего есть проблема по питанию. Нужно убедится что все ШИМ работают исправно, а уже потом копать дальше. И полностью согласен с предыдущим товарищем, если разрыв под видеочипом, то его ставить и снимать нужно на профессиональном оборудовании.
  • 0

#4 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2011 - 09:42

На данный момент по описанию дефект связан с выходом в защиту какого-то вторичного источника и скорее всего не связан с видеочипом, если конечно под ним шары не скатались. Вот и получается что первое что надо сделать это снять видеочип изучить состояние его монтажа и уже после этого делать какие то выводы
  • 0

#5 OFFLINE   keep3r

keep3r
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 07 Август 2011 - 10:10

или керамика под чипом от перегрева в кз ушла :)
  • 0

#6 OFFLINE   lex_dj

lex_dj
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Настоящее имя:Алексей
  • ГородЧистополь

Отправлено 11 Август 2011 - 10:36

Тут скорее всего имеет смысл просто прогрев чипа, причем жарили до такой степени, что он(видео чип) сел на брюхо, что привело, в результате, к КЗ, по вторичным источникам. Если бы сервисники действительно меняли чип(с нормальным оборудованием), то я думаю эфект был бы хоть какой нибудь. Плата у данной модели просто так не деформируется(текстолит не плохой).
  • 0

#7 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 12 Август 2011 - 23:00

Снимите напряжение проца (после нажатия кнопки power и до момента отключения). 0,9В - умер север. Похороните плату с почестями: три холостых залпа, шапки долой и рюмку до дна. Тему есть смысл закрыть на этом.
  • 0

#8 OFFLINE   Mendoza

Mendoza
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Август 2011 - 16:52

Думается мне, что за все разы которые ваш ноут был в сервисе, в нем ни разу небыло замены материнской платы, и небыло заменено ни одного чипа. Во всех случаях все заканчивалось банальным прогревом. И в конце-концов чип угрели так, что ноут перестал подавать признаки жизни. Обратитесь в квалифицированый сервис у котороге есть чипы и нормальное оборудование. Думаю шансы все-таки есть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908