Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Acer 7520G - Приключения Продолжаются!))

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#21 OFFLINE   Hexel

Hexel
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородПавлоград

Отправлено 03 Август 2011 - 10:59

DmS
На плату с оторванными пятаками паял успешно. берешь 1 жилу медного провода типа МГТФ 0.07, крутишь с него кольцо и паяешь к дороге. Для изоляции дороги, чтоб не прилипли соседние шарики использую лак-зеленку PCB FBC, к сожалению другого на нем не написано. Метод геморный, но руку можно набить и все будет ок.
  • 0

#22 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2011 - 23:29

Какой ребол? Если уж лепите залипуху и люди на это соглашаются, то грейте просто кристал, на кой шут греете всю плату, да еще и пятаки отрываете. Что новые MD не возможно найти?
  • 0

#23 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Август 2011 - 23:35

Что новые MD не возможно найти?

Ссылку на гарантированно новые, пожалуйста в студию.
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#24 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 05 Август 2011 - 23:36

Какой ребол? Если уж лепите залипуху и люди на это соглашаются, то грейте просто кристал, на кой шут греете всю плату, да еще и пятаки отрываете. Что новые MD не возможно найти?

Что Вы имеете в виду под "ЗАЛИПУХА"?
Как могут люди быть согласны? Нормальный мастер не станет рассказывать что и как...
Как можно греть только кристал??
Тут много "героев" было..
Если умные мысли толкаете, то подтверждайте их!
Поддерживаю вопрос Bishop! Ссылку в студию! Или просто пустой разговор (базар).
  • 0

#25 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Август 2011 - 23:50

Эммм... ну тут я должен парировать...

Про залипуху я не в курсе )))) - пусть автор приводит выдержку из собственного словаря русского языка )) (возможно приживётся)

Про нормального мастера, который не скажет шо погрел - я не нормальный... если выхода другого не имеется (не рентабельно к примеру), я клиенту предлагаю поиграть в спортлото, излагаю конкретно что да как. Деньги - соответственно... или вообще не беру или чисто за труды по разборке/чистке/диагностике...

Про как можно греть только кристалл - да, действительно... это и называется термотест собственно... Подул - заработало - поменял чип.
  • 0

#26 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2011 - 00:28

Первое по чипам, есть ряд отечественных продавцов, кто отвечает за качество чипов, не спорю цены на чипы кусаются(рекламу делать не буду), но стоимость ремонта с клиентом можно урегулировать. Теперь про проделанную работу, чем по вашему отличается диагностичекий прогрев, от ребола в случае с MCP, при отвале кристала от подложки как именно помогает ребол не понимаю или это моральное оправдание за полученную денежку, при этом чип все равно перестанет работать в среднем недели через 2-3 в лучшем случае. А с 7520G вообще нужно согласовывать замену и моста и видео по хорошему, или не брать вообще
  • 0

#27 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 06 Август 2011 - 02:48

Driu, отечественные продавцы чипы берут в том же самом Китае, и если и станут бить себя в грудь и кричать, что у них чипы новые, то весьма за дорого, да и то постараются отмазаться от гарантии. Спрашивается, кому нафиг нужен такой Асер, когда купить новый например Самсунг, можно рублей за 17? По мне, так лучше клиенту поставить что-то понадёжнее, а эту балалайку выкупить по цене б.у. матрицы и что там из кишок целого ещё... якорь им в корму...
  • 0

#28 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2011 - 09:32

Bishop, абсолютно согласен с предоставлением выбора клиенту и он должен знать реальное состояние цен и экономической целесообразности, но считаю, что брать денежку за погрев чипа не правильно и тем более называть это ремонтом.
  • 0

#29 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 Август 2011 - 10:01

но считаю, что брать денежку за погрев чипа не правильно и тем более называть это ремонтом.

а я и не считаю прогрев ремонтом )) - я ж написал - спортлото. А денежка за прогрев не взимается, только за диагностику и время на разборку/сборку, а это копейки. Считаю неправильным не считать эти трудозатраты, ибо в противном случае можно при первичном осмотре просто не принять на ремонт и всё. Высказать своё предположение клиенту, развести руками и пожелать счастливого пути... или подобрать ему новый ноут, а этот предложить пустить на фарш, чтобы вернуть max.возможную сумму...
  • 0

#30 OFFLINE   Driu

Driu
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2011 - 10:30

Bishop, к сожалению так считают не все ремонтники, от чего у клиентов возникает мнение, что их обманывают, разводят и тд
  • 0

#31 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 08 Август 2011 - 17:28

грейте просто кристал, на кой шут греете всю плату

единственная фраза, которая сводит к нулю весь последующий диалог. Поясню: к сожалению, законы физики , обычно, не прощают точечного прогрева, да и сам по себе точечный прогрев дает весьма сомнительные результаты по той простой причине, что при нагреве тел`а изменяют свои физические свойства, в нашем случае происходит расширение, вследствие чего, нагретую под кристаллом часть платы начинает выгибать, поскольку остальная часть холодная и расширяться не планирует. В конечном итоге мы получаем плату, которая "улыбается" нам в профиль. И будь, тут хоть новый чип, хоть ребольный на место его уже вряд-ли удастся присадить, поскольку поверхость под ним будет напоминать "морские медленные волны - не то, что рельсы в два ряда"(с). все это в долях миллиметра, конечно, но для шаровой технологии этого вполне достаточно.
Про отвал кристалла от подложки: тем более, если подозреваете отвал кристалла от подложки ни в коем случае не стоит греть только кристалл: из одной проблемы вы рискуете получите две, из выше сказанного ясно почему.
Driu,я горжусь Вашим оптимизмом, но вот с доступностью новых MD вы явно перестарались.
Резюме: во избежании перегибов платы не грейте ее только в одном месте. (для чего, собственно,и нужен нижний подогрев, коим, как я поял вы не пользуетесь). Если Ваша технология и прокатывает с ноутами, то возьмите любую плату XBOXа и Вы прочувствуете, что все сказанное здесь - не пустые слова.

Удачи в ремонте!
  • 2

#32 OFFLINE   suhuy

suhuy
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 08 Август 2011 - 22:05

1) По поводу прогрева. Если нет возможности качественного реболла или замены чипа, то прогревка как диагностическая мера или временное решение (процент рецедивов и срок жизни не радуют при прогреве) в принципе сойдет. Но эффективность прогрева будет намного больше при использовании нижнего подогрева кроме термовоздушной паялки.
2) На сколько я знаю, чип MCP67MV-A2 снят с производства уже достаточно давно, на складах их уже тоже практически нет, а то что выдают за новое - чаще всего уже восстановленные чипы, еще и по завышенной в разы цене. По этому их надежных поставщиков не существует, единственное что радует, они принимают DOA чипы обратно.
3) По поводу сабжа: видящийся через раз CD-ROM / HDD, не правильно вычитывающийся его идентификатор - это 100% MCP67, если не жалко шаров/пасты и времени - попробуйте сделать повторный реболл, если не поможет - придется менять чип, а если жалко - погрейте.
  • 0

#33 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 09 Август 2011 - 06:33

Там пятаки оторваны, так что ребол может не совсем удачным оказаться.
  • 0

#34 OFFLINE   suhuy

suhuy
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 09 Август 2011 - 08:54

Там пятаки оторваны, так что ребол может не совсем удачным оказаться

Тогда стоит задуматься об экономической целесообразности ремонта, ведь вы уже потратили достаточно средств и времени на попытки ремонта этого ноутбука, стоит ли и дальше в него вкладывать время и средства и окупится ли это в результате? Может лучше порекомендовать хозяину сего аппарата продать его на ЗИП, доложить денег и приобрести новый? Тем более что оторванные пятаки - это как бомба замедленного действия, вы не сможете спрогнозировать сколько проживет такая мать до первых глюков, а если пользователь юридически подкован, то он будет настаивать на гарантии на вашу работу. Вы захотите опять лезть в этот аппарат через месяц?
  • 0

#35 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 12 Август 2011 - 23:12

Господа, ноут был принят в тот же день заказчиком в состоянии "как есть", т.е. с отключенным CD/DVD приводом. И возвращаться, я надеюсь, не собирается! Итог ремонта: все счастливы и довольны!))
  • 0

#36 OFFLINE   DmS

DmS
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 16 Август 2011 - 09:18

На верняк нужно у мостов капать

goshman_2004, эт че такое было? Еще одни раз - и больше ни разу! Влеплю предупреждение! Почитайте правила! :vinsent:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908