Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Lcd Монитор

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   vvzar

vvzar
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородDonetsk

Отправлено 18 Июль 2011 - 22:27

Предыстория: Имеем жк монитор фирмы Samsung, проблема в том, что при включении изображение появляется на 3 секунды, затем пропадает.
Имеется характерное красноватое свечение белых областей изображения.

Почитав то тут то там, пришел к выводу, что изображение пропадает так как напряжения транзисторной сборки нестабильны, которые подаются с инвертора, и срабатывает защита вырубая подсветку.

Вопрос: Как можно заставить монитор работать только на одной паре ламп. Нижней или верхней. Чтобы не срабатывала защита и не выключала подсветку.
Пробовал вешать нагрузку на один канал, поработал монитор час, потом сгорел инвертор.
  • 0

#2 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 19 Июль 2011 - 01:01

Имеем жк монитор фирмы Samsung

а что, самсунг выпустил только один-единственный монитор, и его гордо назвали "Lcd Монитор" ?

пришел к выводу, что изображение пропадает так как напряжения транзисторной сборки нестабильны

хм, и на чем основан энтот вывод? может лампа села ("Имеется характерное красноватое свечение"), потому и защита срабатывает?

Как можно заставить монитор работать только на одной паре ламп

а зачем, если инвертор у вас уже сгорел? чтобы еще один спалить, подкинув неведомую нам "нагрузку"? может все-таки лампы проверить да заменить на исправные?
  • 0

#3 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:31

vvzar меняй лампы и ремонтируй инвертор и все будет гуд.
  • 0
Читай подпись над аватарой и тогда все поймешь.

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:01

vlad00, в теме ленью "пахнет"... вчера писал ответ, всё разжевал но проблемки тут были-не сохранилось... makarog очень похоже ответил, вообще супер )) понравилось ))
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#5 OFFLINE   lokses

lokses
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:18

Доброго времени суток! Недавно приносили мне тоже gnusmas тоже была проблема с подсветкой появлялась на 3 сек и тухла
Что я сразу скажу проверяй кандёры на инверторе и транзисторы
У меня такая проблема был из за убитого транзюка и севшего кондёра если будет высвечиваться на проверке разное сопротивления на транзюках меняй сразу оба для надёжности и кстати проверь трансорматоры на сопротивления

Так пипол сильно не орать за такой ответ на меня! И кстаи модель скажи
  • 0

#6 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:28

Мне вот интересно долго ли эта лень будет продолжаться? На выходе БП что? Можно огласить? И что на инвертор приходит? Трансы живые? Лампы проверял? Или еще вопросов для раздумья накидать? Хотя не стоит Ответа все равно чувствую не будет.
  • 0

#7 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:42

Правильно говорят, что нужно указать тип монитора, потому-что разные мониторы имеют разные типовые неисправности. По поводу мониторов Samsung, у них 3 слабых места, на первом месте это электролиты, на втором сдвоенные трансформаторы инвертора с обозначением TMS и цыфры зависят от модели и третье это сборки полевых транзисторов инвертора. Всё остальное это уже экзотика. Проверять лампы подсветки нужно заведомо исправными лампами подсветки это в идеале, а если уж совсем край то можно подбросить вместо лампы резистор 130-150 кОм и мощностью не менее 2Вт. В Нете ещё можно найти способы обманки защиты инвертора в зависимости от генератора инвертора. Если стоит в инверторе трансформатор TMS то нужно проверить сопротивление вторичных обмоток и если они разные транс на замену. Если вторичка в К.З. то и транзисторы инвертора тоже на замену. Вот такая метода. Из личного опыта, лампы подсветки выходят из строя очень редко.
  • 0

#8 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:45

. Из личного опыта, лампы подсветки выходят из строя очень редко.

Да не ужели? :negative: У меня мастерня завалена самцами в связи отсутствием ламп .
  • 0

#9 OFFLINE   lokses

lokses
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:45

Либо я такой удачливый или незнаю у меня моники по бп приходят
  • 0

#10 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:23

Если нужна статистика - извольте, согласно рейтингу:
1. Кандёры в БП
2. Кандёры в БП + выбитые транзисторы/трансформаторы + частенько и лампы в зюзю
3. Кандёры в БП + отжившие/отгоревшие лампы
4. Севшие/отгоревшие лампы
5. Разбитая матрица
6. Проблемы с майнбордом
P.S. БП читать как {плата БП и инвертора} а то перечитав пост, решил, что можно понять иначе
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#11 OFFLINE   aslys

aslys
  • Пользователи
  • 237 сообщений
  • Настоящее имя:Александр
  • ГородГатчина

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:32

За два года через меня прошло несколько сотен мониторов разных производителей. Больше всего это Samsung и Benq. Так вот лампы подсветки менял только у двух. Все остальные, это где-то 90%, в основном это неисправен инвертор или БП, причем большая часть в основном из-за электролитов.
  • 0

#12 OFFLINE   lacimir

lacimir
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городlucenec

Отправлено 29 Июль 2011 - 17:32

За два года через меня прошло несколько сотен мониторов разных производителей. Больше всего это Samsung и Benq. Так вот лампы подсветки менял только у двух. Все остальные, это где-то 90%, в основном это неисправен инвертор или БП, причем большая часть в основном из-за электролитов.

Thanks for info, I have the problem with the lcd tv samsung, probably fault inverter.
  • 0

#13 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:23

Я слышал, что можно заменить лампы на светодиоды и необходимость в инверторе отпадет.

только появится необходимость в драйвере светодиодов и в танце с бубнами для управления яркостью
  • 1

#14 OFFLINE   lucky

lucky
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Настоящее имя:Goga
  • ГородСимферополь

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 01:33

конечно при отсутствии нужной лампы/присутствия лени можно повесить кондер на 5киловольт (емкость подобрать) но добра от этого не будет, рискует вылететь повышающий трансформатор...
  • 0

#15 OFFLINE   kep58

kep58
  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Настоящее имя:Виктор
  • ГородКременчуг

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 06:53

vvzar Так и не написал состав, а мы тут гадаем на кофейной гуще :clapping:
  • 0
Профессионалом может стать только любитель.

#16 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:06

Может давно сделал и забыл, или отдал клиенту с диагнозом - дешевле купить новый))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908