Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Автомобильный Усилитель Hifonics Xx-Cronos Для Subwoofer Мощностью 2000 Квт

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   stasOK

stasOK
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 16 Июль 2011 - 14:30

Принёс знакомый автомобильный усилитель Hifonics XX-Cronos 2kW со словами "включается, звук уменьшаетсяд до "еле слышно"". Вскрыл усилок, на плате предварительного усилителя установлены три ОУ(по-логике)в корпусах SO-8: U1 OP293 :sorry: , U2 и U3 - невозможно определить название микросхем (верх сошлифован) :80: . Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, пожалуйста помогите. :help: Вот фотки платы предварительного усилителя.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC08473.JPG   409,13К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08472.JPG   469,69К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08474.JPG   447,55К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08475.JPG   405,54К   12 Количество загрузок:

• 0

#2 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 16 Июль 2011 - 14:58

2000 Квт ИзображениеИзображениеИзображение
Думаю идет речь об 2000 Ватах...
  • 0

#3 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:42

2000 Квт ИзображениеИзображениеИзображение
Думаю идет речь об 2000 Ватах...

Прошу "пардона": конечно-же 2000кВт - это "очепятка" :sorry: :thank_you2:
  • 0

#4 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:13

stasOK это клон техникса. Стоймость схемы на сайтах колеблется порядка 40-50 евро. В свое время искал тоже самое. Благо попался такой же рабочий. Если записи не выкинул то попробую помочь. Для нахождения твоего деффекта замерь питание на оконечнике и смени все литы мелкие . Если не поможет отключай оконечник и меряй уровень сигнала и питание приходящее на предвар и оконечник.
  • 0
Читай подпись над аватарой и тогда все поймешь.

#5 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:57

Нашел только

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

.
  • 0

#6 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:44

admin это не мануалы а руководство пользователя. Проще говоря юзер мануал. :acute:
  • 0

#7 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:54

admin это не мануалы а руководство пользователя. Проще говоря юзер мануал. :acute:

Да Влад, именно юзер мануалы..Изображение
  • 0

#8 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:48

stasOK это клон техникса. Стоймость схемы на сайтах колеблется порядка 40-50 евро. В свое время искал тоже самое. Благо попался такой же рабочий. Если записи не выкинул то попробую помочь. Для нахождения твоего деффекта замерь питание на оконечнике и смени все литы мелкие . Если не поможет отключай оконечник и меряй уровень сигнала и питание приходящее на предвар и оконечник.

Буду очень благодарен :drinks: :friends: за любую помощь, так как такого же рабочего нет ни у кого из знакомых. :search: Еще как на зло сейчас ослика нет. А клон какого Technics-a, если не секрет? Заранее благодарен!
  • 0

#9 OFFLINE   vlad00

vlad00

Взрывоопасный

• Заблокированные
  • 187 сообщений
  • Город111

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:09

stasOK не помню я. Давно это было. В записях пороюсь может чего то и найду. Ты пока делай то что я тебе сказал.
  • 0

#10 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:15

Ну почему сразу клон... Hifonics это Немецкая контора, и как я понял не плохого качества конечный продукт...А вот схемку вряд ли найдете.. Хотя..
  • 0

#11 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:36

stasOK не помню я. Давно это было. В записях пороюсь может чего то и найду. Ты пока делай то что я тебе сказал.

Итак. Включаю исилитель - в колонке (от м/ц Сони 100Вт 8Ом) "вьюга" меняющая периодически тональность.Прикрепленный файл  Фото платы усилителя с надписями.JPG   383,67К   11 Количество загрузок: Питание усилителей осуществляется тр-ми Тр1 и Тр2, выпрямленные напряжения на их VD1-VD4 и VD5-VD8, соотвественно +92,3В/-104,1В и +92,1В/-92,3В относительно GND. Замерял напряжения по выходу ,соответственно постоянное и переменное, +0,14В и ~0,1В. После 20 мин. работы без входного сигнала нагрелись L1-L4 C5-C10, а также сильно нагрелись КА7812,КА7912, КА7815, Ка7915(напряжения на них соответственно +11,4В, -12,1В, +15,1В, -14,8В); SMD транзисторы и SMD литы (5 шт. по 100мкФх16В хотя напряжения на них в пределах нормы) на плате предварительного усилителя. И что самое интересное, после выключения усилителя на VD1-VD4 +0,3В/-98,4В???!!! :shok: Кстати, какие "маленькие литы" имелись в виду в указанном выше посте: в БП или в предварительном усилителе?
  • 0

#12 OFFLINE   lokses

lokses
  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:15

Если я не ошибаюсь то там на прусилителе стоят 4558

3,5 вход

4 -
8 +

1,7 выход
  • 0

#13 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 30 Июль 2011 - 08:18

Если я не ошибаюсь то там на прусилителе стоят 4558

3,5 вход

4 -
8 +

1,7 выход

Распиновка похожая. Такая же распиновка и у ОРА 2134, TL072, NJM4558 и т.д. Сегодня рассмотрел на одном затёртом ОУ верхние края цифр - то ли 311, то ли 321 ?... У кого какие соображения родились по этому случаю?
  • 0

#14 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:13

...я от аналога 100лет назад ушел, устарел... но я бы действовал примерно так:
Входящее

включается, звук уменьшается до "еле слышно"

Что может подобное вызывать?
1. Возможно что-то нагревается и "уходит" - пошшупать - это единственный наверно пункт, чтоб на операционники думать...
2. Возможно валит питание - померять
3. Каким макаром регулируется уровень звука? - электронка? потенциометр? - облазить с тестером
4. Кандёры? Возможно... Полазить по цепям с осциллом
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#15 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:58

...я от аналога 100лет назад ушел, устарел... но я бы действовал примерно так:
Входящее

включается, звук уменьшается до "еле слышно"

Что может подобное вызывать?
1. Возможно что-то нагревается и "уходит" - пошшупать - это единственный наверно пункт, чтоб на операционники думать...
2. Возможно валит питание - померять
3. Каким макаром регулируется уровень звука? - электронка? потенциометр? - облазить с тестером
4. Кандёры? Возможно... Полазить по цепям с осциллом

В том то и дело , что осцила нет. А греестя на предварительном - все 5 электролитов (100мкФх16В хотя на них 12В), затёртые U3 и U2,транзисторы в выходных каскадах управляющие оконечником, даже электролиты на основной плате в обвязке стабилизаторов (хотя опять же повторюсь, напряжения на них в пределах допуска) .

Плату предварительного усилителя я уже выпаял - попробую нарисовать обвязку опер-ов (плата двухсторонняя). А для проверки питаний без платы предварительного усилителя можно включать усилок - полевики оконечника не вылетят, или их затворы необходимо сажать на "землю"? Просто запаять - выпаять эту геморную платку напряжно - контактные штырьки расположены с трёх сторон и есть шанс покоробить её. А есть сомнение по поводу питающих ОУ U2 и U3 стабилизаторов 7805 и 7905 (питание вышеуказанных +/-5В).

Ранее мною обнаружена причина перекоса по питанию плеча -104,1В: прогар пистона под "минусовым" выводом С2 3300мкФх100В , кстати это единственный переход между верхней и нижней дорожками питания -92,4В через этот пистон - думаю недоработка производителя при проектировании платы. После устранения этого "бока" - звучание стало мягче, менее искаженное, но помеха "вьюга" осталась (как помехи при прослушивании программ СВ - диапазона). Вот и грешу на операционники.
  • 0

#16 OFFLINE   timonder

timonder
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородКрасноярска

Отправлено 01 Август 2011 - 08:02

это вроде усилитель класса Д. Затертые микросхемы это компараторы.
  • 0

#17 OFFLINE   stasOK

stasOK
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородДнепродзержинск

Отправлено 01 Август 2011 - 08:33

Да, это усилитель класса D. А для чего нужны компараторы на входе предварительного усилителя - как они работают? :unknw:
  • 0

#18 OFFLINE   timonder

timonder
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородКрасноярска

Отправлено 01 Август 2011 - 10:05

Да, это усилитель класса D. А для чего нужны компараторы на входе предварительного усилителя - как они работают? :unknw:

для начала я бы советовал почитать теорию работы усилителей класса Д.
http://masterelectronic.ru/usiliteli_nizkih_chastot/klass_D вот например.
ну или гугл в помощь. В сети оч много схем и примеров различных решений. если попробовать срисовать вашу схему, то возможно найдете искомое. Я тоже искал схему на orion 2500d аналогичный усил, только ее мощнее. Так же затерты микросхемы. но пока ничего не нашел подходящего . так и валяется сломанным.
  • 0

#19 OFFLINE   jenek

jenek
  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • Городспб

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:32

Вьюга-это чтото с сигнальной землей,либо прет помеха по питанию оконечника
  • 0

#20 OFFLINE   Василий Али Бабаевич

Василий Али Бабаевич
  • Заблокированные
  • 26 сообщений
  • Настоящее имя:Василий
  • ГородЯкутск

Отправлено 19 Июнь 2012 - 21:03

надо тупо взять советские высокоомные телефоны тон-2 или тэг-3 одну ножку на корпус другой идти от предусилка до оконечника. :moderator:

Сообщение отредактировал Василий Али Бабаевич: 19 Июнь 2012 - 21:03

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908