Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Cнятие Ata Пароля С Винта (Unlock Ata Password Hdd)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   miron63

miron63
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 15 Май 2011 - 16:04

Был в ремонте ноут. ACER???, с неисправностью не загружается. Оказался запаролен жёсткий диск, модель HITACHI HTS541612J9SA00. По словам клиента пароль никто не вводил. Во время работы ноут. завис и после перезагрузки оказался запаролен. Уровень защиты «High». Жёсткий диск был заменён, однако есть необходимость вытянуть со старого, некоторые данные (фотографии).
Советы специалистов в данной области? Есть ли возможность разблокировки (хотя бы временной), без применения спец. оборудования.
  • 0

#2 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 16 Май 2011 - 00:13

Во время работы ноут. завис и после перезагрузки оказался запаролен.

Хм... не исключено, что во время работы его и запаролили, возможно, вирусня покапалась, или у хозяина есть враги в IT-сфере), а мож и просто глюк (хотя, мне такие на практике не попадались)
"Victoria" иди "MHDD" есть в арсенале? Хотя, если бы были, вопроса, наверное, не возникло бы :rolleyes: Там, как раз, есть функция удаления таких паролей, но вот так она действует на практике предстоит выяснить именно Вам: я ни разу не пользовался (даж ради интереса), хотя, мож как-нибудь попробую.

Да, и ссылочка на "Викторию":

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

• 0

#3 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Май 2011 - 01:05

Я тоже не спец в этой отрасли. Из того, что знаю - Нужно (например в Виктории) посмотреть, какого уровня поставлен пароль. Не редко помогают "заводские" МАСТЕР-пароли... их можно поискать гуглом или на руборде

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

При снятии мастер-пароля вся информация на винте будет уничтожена... увы...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#4 OFFLINE   miron63

miron63
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 16 Май 2011 - 10:32

"Victoria" иди "MHDD" есть в арсенале? Хотя, если бы были, вопроса, наверное, не возникло бы

Естественно, есть у меня эти программы, но они не могут снять пароль. Они позволяют ввести известный USER или
MASTER пароли. В моём случае ( уровень защиты HIGH )может помочь мастер пароль. Для HITACHI, мастер пароль
тридцать два пробела, здесь не проходит. Для этой модели винта или другой мастер пароль или он был изменён.
  • 0

#5 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Май 2011 - 13:57

miron63, уровень максимальный установлен - если снимете его мастер-паролем, то винт автоматом выполнит erase... фоток уже не найдёте... Тут действительно работка уже для спеца... Что-то типа такого - вычитать на спецоборудовании/спецсофтом некоторые сектора с винта и посмотреть какой пароль установлен... В общем, лучше к спецу, если данные важны.
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#6 OFFLINE   miron63

miron63
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 16 Май 2011 - 15:10

уровень защиты "HIGH", не является максимальным. Максимальный, так и помечается «Maximum».

Тут действительно работка уже для спеца...

Поностью согласен. Редко занимаюсь не своей работой, но тут клиент постоянный и нормальный. Хотелось бы сделать всё в одном "окне". Если нет безопасного метода, конечно же отправлю к тем, кто по долгу своей "службы" должен уметь это делать.
  • 0

#7 OFFLINE   gus

gus
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородKharkov

Отправлено 19 Май 2011 - 16:29

уровень защиты "HIGH", не является максимальным. Максимальный, так и помечается «Maximum».

Тут действительно работка уже для спеца...

Поностью согласен. Редко занимаюсь не своей работой, но тут клиент постоянный и нормальный. Хотелось бы сделать всё в одном "окне". Если нет безопасного метода, конечно же отправлю к тем, кто по долгу своей "службы" должен уметь это делать.

Только учтите, что спец такого уровня снимет не маленькие бабки за такую работу.

Был у меня случай..... Приходит клиент, просит восстановить инфу с убитого винта. Звоню людям, которые этим занимаются. Они называют цену, озвучиваю ее клиенту. Цена достаточно высока.

Фраза клиента: ДА НАХРЕНА ОНО МНЕ НУЖНО, Я ЭТУ ПОРНУХУ ОПЯТЬ ИЗ ИНЕТА НАТЯНУ!

Шок....

• 0

#8 OFFLINE   miron63

miron63
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 20 Май 2011 - 19:57

Всё действительно, очень сложно. Вот как меня проконсультировали специалисты:
""Без спец. оборудования или спец. знаний ловить нечего.
Аргументы
а) модуль пароля криптован. Известных мастер-паролей нема.
б) модуль пароля нужно чем-то переписать. Нужна или самописная утилита для работы со служебкой, или комплекс.
в) модуль пароля просто так переписать нельзя. Накопитель блокирует работу со служебкой, пока он запаролен. Но это обходится.
г) чтобы провести эксперименты и понять алгоритм нужен минимум один такой же рабочий накопитель. И куча желания-времени.
""
  • 1

#9 OFFLINE   miron63

miron63
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 20 Май 2011 - 22:46

Для полноты картины, добавлю ещё комментарий того же специалиста ""
Проблема в том, что есть два уровня безопасности: high и max. Паролей тоже два: user и master. Так вот. Master это как бы универсальный пароль для распароливания. Но в одном случае им можно скинуть user-пароль с сохранением данных, а во втором - только запустить security erase. НО! Master-пароль можно изменить. Что ноутбуки обычно и делают. А т.к. дефолтный для Хитачи неизвестен, то все еще хуже. И просто так ничего сделать не получится. Основополагающим документом все равно является стандарт ATA/ATAPI. В нем вся подсистема безопасности подробно рассмотрена.""
Думаю такая информация будет полезна не только мне.
Тему можно закрывать.
  • 0

#10 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:40

PC3000UDMA умеет снимать пароль без повреждения данных, но для каждого семейства Hitachi/IBM свой подход.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908