Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Изготовление Печатных Плат В Домашних Условиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 17:29

Вот собственно видео:

Делимся своими мыслями о такой технологии...
  • 1

#2 Гость_zanuda_*

Гость_zanuda_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 03:18

У нас, например
, днем с огнем не сыщешь фольгированый гетинакс или текстолит. Поэтому и приходится отрезать фольгированые участки плат от старых теликов. Поэтому и не хочется ничего делать, навесной монтаж - дрянь, особенно когда надо настраивать схему.
  • -1

#3 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Январь 2011 - 14:20

zanuda, помнится когда-то очень давно, когда фольгированный текстолит был нечто космическим, катал медную фольгу (кстати с трудом найденную) на текстолит (который можно было добывать вполне) на клей БФ-2 утюгом через ватман. Но в современные деньки это извращение - думаю легче его в каком ньть интернет лабазе заказать почтой...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#4 OFFLINE   drumlov

drumlov
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородKiev

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:36

Рекомендую прочитать полезные статьи по поводу изготовления печатных плат
1)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

2)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

3)

4)

Сообщение отредактировал drumlov: 24 Февраль 2011 - 13:41

• 0

#5 OFFLINE   BLACKBUDU

BLACKBUDU
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:12

Не знаю. Я уже несколько лет делаю с помощью POSITIV и меня вполне устраивает. А если большой объем, то проще заказать.
  • 0

#6 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:24

Да тема то скорее не для больших объемов открывалась...

Поделись своей технологией... я например платы не изготовляю, и не в курсе... Думаю многим пригодится...

• 0

#7 OFFLINE   pobedyst

pobedyst
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 18 Март 2011 - 12:05

Тема интересная, много слышал но ни когда не пытался гуглить. Респект за видео Meloman-у, просматривая ролики можно сказать что человек не Меломан, а Шаман - складненько всё получается. Но я до сих пор пользовался обычным маркером для рисования простеньких схем, особенно когда речь идёт о СМД элементах, легко и быстро. Буквально на днях изготовил по просьбе друга плату с цепями коррекции для MAP-сенсора на турбо-авто, если делать по предложенной последовательности не могу судить сколько времени займёт, но я управился за 30 мин и уже всё распаяно.К стати раствор я подогреваю в горячей воде (ванна в ванной), быстрее получатся. Так что маркер остаётся в силе, когда речь идёт о скорости.
  • 0

#8 OFFLINE   Voltran

Voltran
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:33

Проще всего делать с помощью лазерного принтера и черного маркера для подписывания CD-дисков

1) Покупаете в канцтоварах термостойкую пленку (продается А4 формата)
2) Печатаете с помощью лазерного принтера на этой пленке зеркальное отображение Вашей печатной платы
3) Берете прикладываете эту пленку на обезжиренный фольгированный текстолит, и через бумагу аккуратно проглаживаете утюгом
4) Пленка прилипает к текстолиту...
5) Погружаете в воду пленка отстает, картинка остается
6) дальше все как обычно... (вытравливаете плату, остатки тонера смываете растворителем)

А маркер понадобится если не удастся аккуратно отслоить пленку и часть тонера останется на пленке,
дорисуйте маркиром недостающие дорожки
  • 0

#9 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 19:09

Когда плата небольшая и дорожки нужны толстые - лазерный принтер. Печатаем зеркально на фотобумагу для принтеров (использовали lomond 120мг/дм). Текстолит моем каким нибудь кометом (если сильно черный то сперва нулевкой) . Прижимаем утюгом на максимальной температуре (до пожелтения бумаги). После остывания кидаем в кипяток. Как вода остынет до терпимой температуры аккуратно скатываем бумагу пальцем от центра к краям. Окончательно чистим мягким ластиком, проверяем, исправляем и дочищаем если нужно и травим в хлорном железе как обычно.
Если нужны очень мелкие дороги, то только фотоспособ. Positiv20 дает очень неплохие результаты, но возни заметно больше. Текстолит зачищаем, моем и в темном помещении (при красном свете) наносим фоторезист. Процесс в инете расписан довольно подробно. От себя добавлю, что идеально нанести крайне трудно, но это и не нужно. Некоторая неоднородность не страшна однако не стоит это делать в жарком помещении. Сушим в темном месте расположив плату горизонтально (я обычно накрываю плоской железной коробкой и грею лампой. Без нагрева сохнет долго, с нагревом 20-30 минут ). Самое сложное получить хороший шаблон. Печатаем на лазернике на специальной пленке для лазерных принтеров (зеркально). Потом опускаем отпечатаный листок в банку на дно которой налито несколько грамм дихлорэтана (Это так сказать ноухау :) , позволяет значительно затемнить тонер и сделать его практически непрозрачным для ультрафиолета) . Накладываем на заготовку тонером к ней (чтобы избежать засветки краев дорожек) и прикрываем оргстеклом . Светим ультрафиолетовой (если ее нет обычной настольной) лампой. Снова идем в темную комнату (красный свет допустим) и проявляем плату в ратворе каустика (1 чайная ложка на литр) 1-2 минуты (зависит от толщины слоя, свежести фоторезиста). промываем водой и травим как обычно. Способ конечно сложный, трудно найти каустик (с извращениями типа крота нормального качества не получалось). Зато без проблем можно сделать печатку, например, под LPC2101. Дальше уже начинает ограничивать разрешение принтера :) .
  • 0

#10 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:01

Сделайте видео всего процесса, и я дам Вам вип доступ!
  • 0

#11 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:10

использовали lomond 120мг

кстати, lomond выпускает laser transfer paper (термотрансферная бумага для лазерных принтеров) 0807435, вполне себе подходящая для термопереноса на стеклотестолит :thank_you2:
  • 0

#12 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:16

О! А вот это интересно, про бумагу. Надо будет присмотреться... а в остальном по обычной ЛУТ с ней обходиться?
Ага... вот
Мануалка

Бумажка

• 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#13 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:48

угу, мне проще (термопресс у друга имеется), можно поискать у людей, которые занимаются, например, нанесением логотипов и картинок на майки или потренироваться с утюгом :pardon:
  • 0

#14 OFFLINE   Jonnik7

Jonnik7
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородКарпинск

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:08

2 admin

Сделайте видео всего процесса, и я дам Вам вип доступ!

Пока нет в работе подходящей платы. Как дойдут руки постараюсь сделать. А пока примерный вид того что получается

Прикрепленный файл  SNC00245.jpg   1,23МБ   85 Количество загрузок:

Сверху ЛУТ, плата программатора Willem. Для ЛУТ это уже близко к пределу. Можно и мельче, но возни с платой прибавляется в сильно. Снизу фотоспособ, отладочная платка для ARM7 LPC2101.

Прикрепленный файл  SNC00248.jpg   1,15МБ   85 Количество загрузок:

А тутдля сравнения приложен шлейф от сотика samsung :acute:
  • 0

#15 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 21:13

Довольно таки красиво получаеться...
Ждем видео, будет интересно и познавательно посмотреть на процесс...
Мое предложение в силе :big_boss:
  • 0

#16 OFFLINE   doranoff

doranoff
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Настоящее имя:Виктор
  • ГородЧереповец

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:45

Я печатаю на простой ,тонкой,глянцевой бумаге,потом утюжу пока бумага не станет желтеть и сразу под горячую воду.Бумага снимаеться а рисунок остаёться и кидаю в банку с раствором хлорного железа+компрессор для аквариума
  • 0

#17 OFFLINE   mobiNik

mobiNik
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородХерсонская обл.

Отправлено 29 Февраль 2012 - 03:49

Хм, не все так просто... Сам пользую ЛУТ. Неплохие результаты дает и печать на термо бумаге для факсов. Но! Плату нужно тщательно обезжирить растворителем. Печать на максимальной контрастности. Утюжить лучше всего навыворот: переворачиваем и крепим в тисках утюг, на двойке, на подошву слой обычной бумаги, текстолит медью вверх, наш рисунок печатью к фольге, сверху пару слоев бумаги и груз - в идеале - второй утюг. :) Но можно положить например книгу и на нее подходящий груз. Почему так? Пробовал по разному, данным способом лучше пристает тонер к меди, нет разрывов мелких дорог (нам ведь нужно что бы тонер прижгло к плате, а не запекать его в бумагу, при глажке рукой раздавливаем дороги, трудно контролировать нужное усилие). После разогрева ждем еще минут 5, выключаем и даем остыть минут 20. Затем плату под теплую воду и смываем (скатываем) бумагу пальцами. Травим. На качество ЛУТ влияет и то на каком принтере печатали, и тип тонера - например на оригинальном порошке было все Ок, после перезаправки - сплошной брак, пока не сменил тонер. Ну и качество прямо пропорционально количеству попыток. :) Удачи!!!
  • 0

#18 OFFLINE   doranoff

doranoff
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Настоящее имя:Виктор
  • ГородЧереповец

Отправлено 04 Март 2012 - 15:52

Конечно не просто!
С первого раза врядли хорошо получиться,нужен опыт!Читал на каком-то форуме ,что там распечатывают рисунок потом кладут рисунком на фольгированый текстолит а сверху рисунка пищевую фольгу. Зажимают между двумя диэлектр.пластин и пускают ток,фольга нагреваеться и рисунок отпечатываеться на текстолите.Сам такую технологию ещё не использовал,но говорят что неплохо получаеться..
  • 0

#19 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 05 Март 2012 - 04:13

Купил Lomond для фотопечати, катаю утюгом и не парюсь. Все отлично получается. Кажется мифы растут до тех пор пока сам не попробуешь. Кто во что горазд :)
  • 0

#20 OFFLINE   deadguy

deadguy

Балабол

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Настоящее имя:Sasha
  • ГородZhytomyr

Отправлено 06 Март 2012 - 11:39

Технология лазерной печати на мой взгляд самая удобная и простая,навесной могнтаж редкая дрянь! Ну и макетные платы никто не отменял =))
  • -1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908