Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Конкурс! Получите Вип-Доступ К Файловому Архиву!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 23 Апрель 2011 - 08:48

У меня давно есть мысль снять видео-урок для начинающих по диагностикие. Назвать его к примеру "Видео-урок по первичной диагностики материнской платы". То есть типовая прозвонка питаний, проверка сопротивлений мостов, и т.д. материнской платы. Если кто-то может снять видео урок, буду признателен. Новички будут будут меньше задавать вопросов и нам будет легче.
В видео-уроке нужно максимально подробно рассказать как это все делается, показать, вплоть до поиска нужного даташита...

Если кто с пользователей сделает такое доброе дело, дам ВИП-доступ к файловому архиву!

• 1

#2 OFFLINE   иван 148

иван 148
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2011 - 18:44

Лучше сперва снять ролик КАК пользоваться мультиметром,затем будет ролик о теории и практике измерений,ну а далее уже МОЖЕТ быть и материнки.....
Толку от такого ролика не будет никакого пока юзер не поймет как все должно работать,да и применение некоторых типом китайских мультиметров может гарантированно убить часть микросхем со входами на полевиках. А потом какой-то умник начнет подавать в суды и ....покатилось.

Кесарю - КЕСАРЕВО
Слесарю - СЛЕСАРЕВО ....
  • 0

#3 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 23 Апрель 2011 - 19:50

1. Про пользование мультиметром, если решим, будет другой ролик. Пока подразумевается что юзер умеет им пользоваться.
2. Толк посмотрим какой с этого будет! И дальше будем принимать решение по поводу пункта №1 :)... или идти дальше по нарастающей..

Все дело в том что ремонт начинается с диагностики. Это есть самое сложное. Человек который разобрал ноут (не факт что соберет, что бы болтиков лишних не было, и не дай бог запчастей) уже знает на что идет. Если он не умеет тестером пользоваться, то пускай и не суется дальше...

Ждем Ваших видео, товарищи мастера! :)
  • 0

#4 OFFLINE   иван 148

иван 148
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:16

Ну допустим насчет мультиметра я почти согласен.
Но вот с .....Все дело в том что ремонт начинается с диагностики. Это есть самое сложное. Человек который разобрал ноут (не факт что соберет, что бы болтиков лишних не было, и не дай бог запчастей) уже знает на что идет. Если он не умеет тестером пользоваться, то пускай и не суется дальше... как быть с ОГРОМНЫМ разнообразием производителей , и типов этих материнок ????

Какой-то одной универсальной здесь не обойтись(мой пример - у меня на работе, на столе загнулся Hp Compaq Presario 2700,не на изделии,не в поле - просто стоя на столе.Разобрал,увидел как литиевая CR2032 с ножками батарейка просто потекла,да еще и под мост (по моему северный)затекла.)Так вот этот тип компа покупался в Штатах,на просторы СНГ эту модель вообще не поставляли официально.И если сделать ролик по разборке и поиску отказа(ему уже все равно сколько раз его будут открывать и закрывать - идет на списание в нашей конторе)то скольким мастерам это пригодится ?
Может просто ограничится ссылками на Ютуб и другие ресурсы , где подобных роликов хватает ???
Так и место на серваке для полезной инфы сохраним,и люди посмотрев ролики будут общаться на конкретные темы.
  • 0

#5 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:32

admin, ты что конкретно имеешь ввиду? т.е. мы берем самую фатальную ситуацию: когда мать не "заводится" в принципе, т.е. не стартует. Далее, какую имено мать ты имеешь в виду: мать от ноута или мать от системника: тут,несмотря на кажущееся сходство, философия диагностики немного разная)

иван148, а что уж тогда не начать со свойств p-n-перехода, алгебры логики, карт карно? Полагаю, люди, зашедшие на этот форум, имеют "некое" представление о мультиметрах, дозиметрах;),осциллографах и прочих приборах, связанных с реализацией деятельности, изложенной в первом посте. Другие просто относят технику в ремонт. Посему, позвольте считать ваше замечание слегка неуместным. Однако,всем кому, понадобится помощь в любой из областей, касающейся ремонта элекороники, мы пострараемся помочь, ибо: каждому по паяльнику - от каждого по ремонту.)
  • 0

#6 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:48

Какой-то одной универсальной здесь не обойтись

В данном контексте частные слкучаи мы не рассматриваем,понятно, что каждый ремонт по своему уникален, т.е. если на ваш ноут упал кирпич и плата треснула пополам -это одно, а что делать если отсутвуют внешние признаки повреждений,а ноут,один фиг не страртует. Вот в этом случае, первичная диагностика как раз и сводится к определенной последовательности действий, цель которой выявить причины конкретной неисправноти. Если вы когда-либо занимаись ремонтом, либо наладкой оборудования, то прекрасно представляете, что для любой диагностики свойсвенен определенный алгоритм, который,в данном случае, мы и хотим привести к общему знаменателю. Поскольку, ремонт любого технического устройтсва, в общем случае, начинается всегода с одного и того же.
  • 0

#7 OFFLINE   иван 148

иван 148
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:58

Какой-то одной универсальной здесь не обойтись

..... мы и хотим привести к общему знаменателю. Поскольку, ремонт любого технического устройтсва, в общем случае, начинается всегода с одного и того же.

Думаю что тяжело Вам будет....
Я пропустил фразу которую хотел написать,когда описывал свой дохлый ноут - О КАКИХ ПЛАТАХ будет ролик,вы сами упомянули этот вопрос.

А вот как свести воедино все рекомендации по ремонту и тем более сделать ролик - универсальный к тому-же,это ВОПРОСИЩЕ !!!!
У меня ответа нет.

Тем кто будет делать - ЖЕЛАЮ УДАЧИ !
  • 0

#8 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 23 Апрель 2011 - 23:24

Так. ВНИМАТЕЛЬНО читаем еще раз 1 пост. И все станет понятно. Можно прочитать пару раз. Чем больше раз, тем понятнее...
  • 0

#9 OFFLINE   denbash

denbash
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородХерсон

Отправлено 21 Май 2011 - 13:23

Если возможно, предлагаю энтузиастам, делать фото при разборке ноута, с пометками по длине болтов. Замучали приходящие в ремонт Acerы с продавленными болтами корпусами. Кстати не помешал бы опыт в фотографиях по разборке Apple ноутов, недавно разбирал ibook g4, собирать назад пока не рискую(13 видов болтов, силуминовый корпус, все на шлейфах)
  • 0

#10 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 21 Май 2011 - 19:04

denbash, когда разбираете, будьте внимательны, аккуратны и "пунктуальны" - в плане по пунктикам разбирайте. Я вот использую малярный скотч, клею на него винты шляпками, повторяя геометрию установки. Можно и подписывать какие откуда и последовательность... + есть сервисмануалы для таких целей. Для подобного "интузизизьму" сил и времени требуется ой как немало...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#11 OFFLINE   denbash

denbash
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородХерсон

Отправлено 24 Май 2011 - 09:24

denbash, когда разбираете, будьте внимательны, аккуратны и "пунктуальны" - в плане по пунктикам разбирайте. Я вот использую малярный скотч, клею на него винты шляпками, повторяя геометрию установки. Можно и подписывать какие откуда и последовательность... + есть сервисмануалы для таких целей. Для подобного "интузизизьму" сил и времени требуется ой как немало...

Я то итак аккуратен, причем я установил над столом камеру(в данном случае использовал iPod nano 5g, там камера просто великолепно пишет в формате h.256) Проблема не во мне, приносят ноуты на ремонт после чудо-умельцев, особенно на асусах и асерах очень часто крышки продавлены.
  • 0

#12 OFFLINE   jenyaj

jenyaj
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 24 Май 2011 - 11:32

Согласен смысл снимать ролик, человек который умеет и знает принцип работы тех или иных деталей, и небольшим умением пользоваться измерительной техникой, с лёгкостью сможет диагностировать неисправность, тем более что для облегчения труда уже придуманы всякого рода диагностические модули и платы. )))
  • 0

#13 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:36

Тему закрываю в связи с тем, что решено сделать WIKI
Все желающие поучаствовать в проекте WIKI, пишите в личку Admin -у.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908