Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Philips 32Pfl5322S/60

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:58

Всем привет. Насильно притащили на ремонт эту... бандуру в пол квартиры... Я теликами не занимаюсь, но в сервис его тащить отказались... В общем "ввязался в драку"...
Заявленный дефект: Сыпет полосами разноцветными на изображении. Звук идёт нормально. Раскрутили - пухлых кандёров не нашли, напряжения питания вроде не гуляют...
Осмотр: Действительно БПшка тут добротная, трансы, дросселя литцендратом намотаны, Рубиконы в фильтрах. Потыкался, повертел - действительно к БП претензий не нашел, кроме того, шо нищадно (ну, руке не комфортно абсолютно, в цифрах не замерял, но на мой взгляд - если так задумано, то они неправы) греются выпрямительные диоды, неплохо так греется транс, ну и всё это прогревает всю плату и кандёры в том числе. Теперь собственно майнборд, куда и следовало лезть по идее. DYnamic KSMO-V0 как я понял её зовут. Процик (7332LF) посажен не очень аккуратно, угол (156-157 контакты) слегка подлетевший, но пайка есть. В остальном по монтажу претензий особых нет... китай как китай... Греется тоже довольно прилично.
Предпринято: Собственно пропаял я проц, т.к. считаю шо первостепенно он может обеспечить такими глюками. За одно уж пропаял оперативку да и по другим микрушкам прошелся. Включаю, никаких полос нет. Поставил погонять, после получаса работы заметил, что при ползании по менюшке, остаются "хвосты", т.е. изображение не обновляется, а накладывается, при этом картинка ТВ шла нормально, с наложенной "кашей" менюшки. Через несколько минут врубился чистый зелёный фон, звук по прежнему шел нормально. Выключил. Решил, шо процу "мало досталось", пропаял с пристрастием, проверил потом каждый вывод на качество пайки. Промыл. Включаю, работает... В общем зелёных экранов и проблем с менюшкой больше нет, но заметил (причём сразу при включении сегодня, нагреться ничего бы не успело), что часть изображения, которая более тёмными тонами рисуется, заменена голубым цветом, в один тон. На паре каналов было так, на третьем картинка уже исправилась. Сижу, смотрю шо будет дальше. Чем ещё удивит. Минут через 15-20 начал сам переключаться с ТВ на Ext2 и обратно, пульт точно не причастен (проверен, не флудит. Он к моему телику тож подходит, вполне адекватен). Если каналами пощёлкать - попускает на некоторое времечко, потом опять за своё... Полазил по менюшкам, заметил, что при переключении на HDMI, любой из двух (ессна пустые стоят), через несколько секунд ессна выводит сообщение - нет сигнала, но половина букв чешские... Не думаю, что инженеры филипса настолько пофигистичны к переводам. Возникло предположение, что прошивка подпорчена...
В общем, сейчас нужен совет, что с процом делать, может его самого прожарить? (как иногда моникам помогает) или уж просто отправить их в сервис, пусть плату поменяют (перепаивать его они там точно не станут)...
Мне пока видится только один путь действий - я ещё прожарю проц, на алсил-5 приклею ему радиатор от какой-ньть материнки с севера, поставлю кулер снизу на продувку БП, мож ещё и на продувку майнборда... (хех телик с кулерами :blink: абалдеть), ну и собственно хотелось бы его прошить попробовать, а вот этого я вообще ещё не делал. Гуглил не усердно, прошивок не нашлось, как и вменяемого описания процедуры прошивки этого монстрика в домашних условиях. Там флеха в ТССОП, в принципе если припрёт, то можно снять, распаять переходничек и в прогер ткнуть, но это ж как говорят "не наш метод", ёлки зелёные...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#2 OFFLINE   Scamper

Scamper

Посвящённый

• Модераторы
  • 199 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Апрель 2011 - 12:58

Филипсы шьются компаиром "ComPair" которые есть только в авторизованных центрах... прошивки на них тоже никто не выкладывает. У меня есть знакомый он работает в ACЦ.. спрошу у него завтра.
  • 0

Сервисный Центр  "СВОЙ СЕРВИС"
Ремонт электронной техники. г. Екатеринбург

#3 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 07 Май 2011 - 16:41

Не совсем понятно для чего нужно шить?Глюк явно железный и прошивка не поможет...Возможно поможет "прожарка"
  • 0

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 Май 2011 - 19:35

ssn-rost, этих "прожарок" уже было две... Не читали?
  • 0

#5 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 08 Май 2011 - 11:41

Topic Starter,о каких прожарках идет речь?Определись...Если имелось в виду-"пропаял с пристрастием",то это не "прожарка",а "пропайка"."В общем, сейчас нужен совет, что с процом делать, может его самого прожарить?" Может и нужно...Я "жарю"при температуре 420С. в течении трех минут.Но для начала(это ,как минимум)не мешает поработать фризом(ну или ваткой с спиртом)."Минут через 15-20 начал сам переключаться с ТВ на Ext2 и обратно, пульт точно не причастен"-1)Кроме пульта есть клавиатура,которую не мешает отключить(для чистоты эксперимента).2)Проверить чем питается тот же проц.Соответствуют ли напряжения питания.Нет ли фона по питанию(осцилограф в руки).Не вздутые конденсаторы-это не показатель их качества(ЕСР нужен).
  • 0

#6 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 Май 2011 - 02:33

ssn-rost, разве при 420 градусах там что-то может выжить? Это же далеко за пределами всех разумных температур, думаю и корпус уже пузырями пойдёт... Может Вы имеете ввиду 420 по индикатору станции?
БП автоматом первым попал под подозрение, но... напряжения выдаёт чистые и стабильные... Кандёры проверены, правда не ESRкой, пока не обзавёлся, ёмкость в норме, утечки нет, по осциллу чистая "полка"... (кстати Рубиконы), в момент начала глюкания питания не изменяются. Меняется только температура проца и ессна БП. Присутствие шлейфа панели кнопок или отсутствие никак не влияет на этот дефект (кнопки проверены, размятых нет, срабатывания чистые, видимо не пользуются совсем). Тем более, что прибитые кнопки никак не дадут это - "часть изображения, которая более тёмными тонами рисуется, заменена голубым цветом, в один тон". Майнборд был хорошенько промыт ацетоном и бензином от следов заводского флюса ещё при первой пропайке... Которую я точно теперь не могу назвать прожаркой... Не горю желанием вернуть владельцу полностью нерабочий аппарат после такой экзекуции... "Пайка с пристрастием": Прогрев платы + пропаивался каждый вывод паяльником, затем "разглажка" феном, ну и промывка ессна...
В общем сейчас у меня основной Вывод таков - Проц требует замены. Отдаю клиенту, пусть несёт в СЦ и меняет майн, т.к. 99.9% проц там перепаивать никто не станет.
Хочется почитать ответ от Вас, по поводу "прожарок", поподробнее про "термопрофиль"...
  • 0

#7 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 10 Май 2011 - 10:13

ssn-rost, разве при 420 градусах там что-то может выжить?

Не только выжить, но и может восстановить свою работу. Идея не моя, да и уже не первый год этим пользуюсь. Со времен МК-7...Тогда с успехом, таким образом, восстанавливал свою работу TMP47C43N-R214-й (симптомы примерно такие же).420 градусов для этого проца-это пыль... В то время его нагревали зажигалкой ну а у пламени, как известно температура намного выше... NOVATEK,MICOM востанавливаются, описаным спосабом, на ура. Проверенно мною лично и не один раз.
  • 0

#8 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 10 Май 2011 - 10:24

Сейчас у меня уже больше года трудится монитор Samsung 710N с востановленным таким образом Novatek.Притензий к его работе нет..
  • 0

#9 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 Май 2011 - 14:50

т.е. 420 градусов - это температура проца должна стать такой? Или это выхлоп фена по индикатору станции? Так и не понятно...
  • 0

#10 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 10 Май 2011 - 14:57

Почитай тут о "прожарке"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Поймешь в чем смысл...Да и вообе,в нете много про это информации.
  • 0

#11 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 10 Май 2011 - 15:01

420С я выставляю на фене и грею проц.Вот и вся примудрость
  • 0

#12 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 10 Май 2011 - 16:26

420С я выставляю на фене и грею проц.Вот и вся примудрость

этот ответ я и добивался. Т.е. до какой температуры нагреется сам проц при этом - зависит от честности дядюшки Ляо, который фен делал, расстояния от сопла до проца, скорости потока воздуха... другими словами "Петька приборы! - 120! - шо 120?! - а шо приборы?".
  • 0

#13 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 11 Май 2011 - 08:24

этот ответ я и добивался.

Я рад за тебя. Наконец-то ты получил то, что хотел. Могу добавить, что температура пламени зажигалки зависит от качества газа или бензина закачанного в нее... УДОВЛЕТВОРЕН...??!! Мне показалось, что ты открыл тему желая получить помощь в ремонте этого аппарата... Хоть ты и написал, что тебя изнасиловали, принеся "эту бандуру" в твою квартиру ("Насильно притащили на ремонт эту... бандуру в пол квартиры»). Вызывает сочувствие то, что твоя квартира имеет общую площадь 64 дюйма.
"Заявленный дефект: Сыпет полосами разноцветными на изображении", «Теперь собственно майнборд, куда и следовало лезть по идее." Почему ты решил, что тебе именно туда нужно "лезть"!!!??? Откуда такая уверенность?...Судя по заявленной неисправности, у тебя изначально неисправны либо T-CON, либо сама панель.LC7.1E LA одни из самых гнилых шасси. Поэтому в результате своих неумелых действий ты угробил майнбоард. Надеюсь, что не до конца. Ищи отвалившиеся пистоны. Исправляй пробелы в знаниях.
Замерь и напиши напряжения на T-CON иначе трудно тебе, что-то советовать(Vda1, Vdd,Vghp1,Vgl, Von…..)
Переведи панель в автономный режим работы.( Подключи 1.5В на точку TSTPGM и включи панель)
  • 0

#14 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 11 Май 2011 - 08:37

Надеюсь шлейфы почистил, перед тем ,как в SSB лезть?(извиняюсь за детсадовский вопрос...)
  • 0

#15 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 11 Май 2011 - 20:57

ssn-rost и откуда столько злости из Вас попёрло...
Перечитайте-ка темку. Да, я по теликам не специализируюсь, и не переживаю по этому поводу совсем никак. Да, стартер был написан подробно, но можно читать и через строчку или вообще не читать, я ж не ору как потерпевший ПОМОГИТЕ. Интересен был совет именно спецов, у которых и есть тот самый опыт ремонта теликов, которого у меня нет. Где тогда логика ваших советов, если сначала говорите прожарить (не объясняя сути этого словца), затем говорите, что температура прожарки 420 градусов, затем выясняется (не без геморроя), что 420 это в яблоках, а не градусах, а затем следует полномасштабный "наезд", который и комментировать уж тошно, да и не буду даже. Если трудно написать сразу, какая информация Вам ещё нужна (я про замеры) и вместо слэнга (прожарка) написать что конкретно нужно сделать, то зачем же тогда "вся эта каша варись?" (с) Обозвали бы меня сразу как хотели да и забили бы на эту тему. Зачем нервы тут свои показывать? В результате каких неумелых своих действий я майн угробил то, интересно знать? Это вот если бы я последовал вашему совету и прожарил бы проц, вот тогда бы запросто при такой температуре похоронил бы и плату и проц. Ладно хоть не стал. А пропайка плату никак не угробит, руки заточены нормально. И никаких отвалившихся пистонов искать не нужно - им повода отваливаться и не было. Каким макаром может оказаться неисправна сама панель (в смысле матрица, как я понимаю), когда переключением входов командует именно проц? Именно его нагрев и приводит к появлению этих глюков. По подозрению прошивки в слёте - написано же почему такой вывоз сделан - пункт в русском меню криво чешскими буквами светит... ну, и что тут можно подумать? -или слёт или недосмотр при переводе. И Да, шлейфы тоже почищены.
Кстати по моникам - новатеки я "прожариваю" на 330 градусов по индикатору станции и при температуре поверхности проца 270 градусов. И не один мон так поднялся. А фотки прожаренных процов я видал на форумах - аж пузырями пластик пошел и плата вокруг уж коричневая... спецы блин...
В общем всем спасибо, я уж лучше сам с теликом разберусь, а добивать его не буду такими варварскими методами.
  • 0

#16 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 12 Май 2011 - 09:16

Bishop

ssn-rost и откуда столько злости из Вас попёрло...

Прежде всего из за не профессионального подхода к ремонту, загнутых пальцев...

новатеки я "прожариваю" на 330 градусов по индикатору станции и при температуре поверхности проца 270 градусов.

.Я не собираюсь обсуждать, каким образом ты умудрился сохранить температуру поверхности проца 270 градусов, нагревая эту поверхность температурой 330 градусов (как, чем и когда ты измерял температуру поверхности проца?!).

Да, стартер был написан подробно

Подробно было написано ЧТО?! На пол страницы чистой "воды", самолюбования и ощущения от увиденного. Где профессиональный подход?? Где попытка хотя бы вникнуть в суть проблемы?? Где напряжения в вольтах, а не в "вроде не гуляют..."

затем следует полномасштабный "наезд", который и комментировать уж тошно, да и не буду даже.

Не поленись, прокоментируй...
Это я без злобы... Попытайся вникнуть в суть проблемы. У тебя изначально"Заявленный дефект: Сыпет полосами разноцветными на изображении. Звук идёт нормально."Все остальные глюки появились после экспериментов с платой SSB.У меня сейчас, перед глазами такой же телевизор. Поэтому постараюсь помочь. То, что мне нужно от тебя, я уже написал... Повторяю:
1)Ищи отвалившиеся пистоны. Они есть!
2)Замерь и напиши напряжения на T-CON (Vda1, Vdd,Vghp1,Vgl, Von…..)
3)Переведи панель в автономный режим работы.( Подключи 1.5В на точку TSTPGM и включи панель)
По поводу "прожарки":не пиши того чего не было...

В общем, сейчас нужен совет, что с процом делать, может его самого прожарить?

Может и нужно...Я "жарю"при температуре 420С. в течении трех минут.Но для начала(это ,как минимум)не мешает поработать фризом(ну или ваткой с спиртом).

Где ты видиш мое утвердительное"ДА"
  • 0

#17 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 12 Май 2011 - 09:45

И никаких отвалившихся пистонов искать не нужно - им повода отваливаться и не было.

Предпринято: Собственно пропаял я проц, т.к. считаю шо первостепенно он может обеспечить такими глюками. За одно уж пропаял оперативку да и по другим микрушкам прошелся

Пистоны в этом шасси сами по себе довольно успешно отваливаются. Ну а уж после таких действий... сам понимаешь...Мелочи там тоже хватает...Просмотри SSB внимательнее.
  • 0

#18 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 12 Май 2011 - 15:34

1.

Прежде всего из за не профессионального подхода к ремонту, загнутых пальцев...

Методика поиска - да, не профессиональная, я ж писал шо телики не делаю. Но ту работу, которую я наметил, делаю качественно и аккуратно. Пусть и не в ту степь, но это не вредит. И никаких тут загнутых пальцев нет. Если уж взялся - то делай аккуратно и не навреди - чувствуешь, что не справишься-не начинай. Вот такой у меня принцип. Это загиб?
2.

как, чем и когда ты измерял температуру поверхности проца?!

На самом деле всё просто до безобразия. Я брал на время пирометр у знакомого, чтобы привыкнуть к своей станции и знать реальные режимы работы. Потому как на индикаторе станции температура в яблоках... Термопара там стоит сразу после нагревателя, а наружу вырывается совсем другая температура, так что вешки то ставить можно, а вот реальную температуру выставлять - так только по этим вешкам... увы...
3.

Подробно было написано ЧТО?! На пол страницы чистой "воды", самолюбования и ощущения от увиденного. Где профессиональный подход?? Где попытка хотя бы вникнуть в суть проблемы?? Где напряжения в вольтах, а не в "вроде не гуляют..."

Подробно было написано ВСЁ, что было сделано. По напругам полностью согласен с замечанием, но топик писался уже после того, как решено было отказаться от продолжения ремонта ввиду отсутствия и опыта и запчастей на подкидон, если понадобятся. Замеры к этому времени были благополучно забыты, телик собран и лезть перемерять - я бы полез и перемерял всё, где мне бы сказали. Кстати в скором времени я так и сделаю - разберу и выложу результаты замеров, как Вы и просили. И прозвоню все пистоны в районах моей пайки (хотя и уверен, что это пустая трата времени, ибо паял и куда более сопливые платы и даю себе отчет в том, что делаю. Ну, раз говорите, шо у меня руки крюки - я проверю пистоны). Про самолюбование - только поржать в ответ могу ))))) это ваще откуда навеяло такое? А про "вникнуть" - так шо ж не так? Пропаял проц - ушли полосы, но сам переключается. Каналы переключает тоже проц, причём сам, без команд от пульта и кнопок. И начинается эта кутерьма как только он прогреется. Хотел вообще приклеить радиатор и посмотреть, что изменится, кстати когда разберу - обязательно наклею и проверю первым делом.
4.

может его самого прожарить? (как иногда моникам помогает)

я писал, ссылаясь на аналогию с мониками, а по такой прожарке у меня режимы все проверены.

Возможно поможет "прожарка"

Вот это было первым ответом. И тут я с рельсов сошел - пошла нестыковка прожарка/пропайка - косяк мой. А дальше уже завертелось по поводу 420 градусов. Я просил уточнить, на что получил ещё кучу ненужных ответов.
То что Вам нужно от меня по пунктам - выполню и отпишусь.
  • 0

#19 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 14 Май 2011 - 08:54

Да ладно...хватит ругаться.Замяли... :friends: Мануал у тебя есть?Если нужно могу выложить.

Прикрепленные файлы

• 0

#20 OFFLINE   ssn-rost

ssn-rost
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на -дону

Отправлено 14 Май 2011 - 09:05

А про "вникнуть" - так шо ж не так? Пропаял проц - ушли полосы, но сам переключается.

За"сам переключается"отвечает интерфейс клавиатуры и процессор управления(видеопроцессор не виновен).За полосы (хотелось ба посмотреть на их)- панель,T-con и возможно видеопроцессор.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908