Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Выбор Пост Карты Для Диагностики Ноутбуков И Компьютеров

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:21

Недавно нашел на просторах интернета такую пост карту:

Прикрепленный файл  post-card.jpg   273,79К   142 Количество загрузок:

Описание:
Скрытый текст

Цена такого чуда с доставкой: 33$
Кто что думает по этому поводу?
  • 0

#2 OFFLINE   MrMaster

MrMaster
  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Городсевастополь

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:29

Лично я выбрал для себя ЭТУ:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Изображение
  • 0

#3 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:07

Кто что думает по этому поводу?

POST-плата должна быть впервую очередь простой и понятной, ибо решает довольно тривиальную задачу: передает информацию из спецпорта материнки на экран. Тут есть несколько важных моментов:
1) PCI-карта (ISA мы уже не рассматриваем) должна уметь захватывать шину, т.е. обозначать себя как устройство, поскольку некоторые материнки имеют привычку снимать "клок" с портов, где отсутствуют устройства и, как следствие, после этого индикация POST остановится.
2) Дешевые пост платы, возможно, имеют несовершенный алгоритм прошивки, благодаря чему успешно "подвешивают" мать прям в процессе диагностики, что,естессна, приводит к неверным результатам исследований и тяжелым последствиям ремонта.
3) Очень полезна на плате индикация 3-х вольт дежурки (имеется не на всех картах. Просто как факт на который стоит обратить внимание)
4) собственно, сам экран (о нем стоит поговорить отдельно):
ЖК-экраны, как правило, не очень удобны на практике (даже если имеют регулировку яркости, что на мой взгляд, совсем лишнее, ибо это их никак не спасает), а неудобны они по трем причинам: ограниченный угол обзора (не во всех случаях удается смотреть на экран под прямым углом), очень маленькие символы индикации (издалека их просто не видно) и (!) очень большую инертность отображения!!! Поясню почему последнее важно: иногда при отображении "сигнального" (застопорившего машину) POST-кода, желательно знать предыдущий, а ЖК-дисплей при всей свой красоте просто "не успевает" его показать, иногда за 3-4 позиции до.(( Выводы напрашиваются сами собой...
Еще момент о спецпортах: стандартным для большей части материнок портов вывода пост кодов является 80h (в шестнадцатеричной системе), но есть отдельные представители разработчиков, которые выводят туда не совсем полезную для ремонта информацию, например, HP (Compaq): на 80h порт у них выводится некая служебная информация типа счетчика количества перезагрузок и т.п., а сами POST-коды - на 84h)
Это, конечно, встречается не так часто, но когда встречается, было бы неплохо, чтобы карта умела обращаться и к портам отличным от 80h-ого.
Еще немного об индикации. Многие платы, снабженные ЖК-дисплеем, во всеуслышание кричат: "Мы умеем распознавать тип БИОС и даже выведем вам информацию о POST-коде на экран в виде бегущей строки!!" Так вот, как правило, на практике это НЕ РАБОТАЕТ!!! Тип BIOS все равно приходится определять "вручную" (по наклейкам, либо по характеру POST-кодов), а бегущая строка, в случае если мать перезагружается, даже не успевает первое слово показать!! Либо выводит заведомо ложную информацию о проблемах с памятью, когда на самом деле проблема в периферии южного моста!!
Резюме: PCI POST-плата должна иметь простую семисегментную индикацию, уметь захватывать шину, иметь переключатель на "нестандартные" порты, иметь грамотную прошивку. Все остальное, как правило - лишнее. Так же как телефон должен просто звонить - POST-карта должна просто отображать состояние порта. И ВСЕ!))
Я сказал свое слово, но, выбор за вами, господа!
Это, что касается POSTов для материнок системников.
Для ноутбуков (тут я новичок), но знаю, что и там есть свои заморочки. POST-коды там зачатую просто не выводятся: POST-плата показывает "0.", хотя на ноуте уже и операционка загрузилась :)
По слухам, есть какие-то способы борьбы с таким "POST-кодированием", и заключаются они в подпаивании POST-платы к диагностическому разъему ноута. По мере возможности буду разбираться и ставить вас в известность.

Сообщение отредактировал Bishop: 15 Апрель 2011 - 10:58

• 2

#4 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:13

Упс... на месте человечка с пистолетом (80) должна была стоять цифра восемьдесят)
  • 0

#5 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 08:37

DmS, толково расписали.
Какой карточкой сами пользуетесь?

• 0

#6 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:20

Какой карточкой сами пользуетесь?

Я ожидал этого вопроса)) И ответ Вас, думаю, вас слегка удивит: На данный момент - НИКАКОЙ))) Все просто: дал ее поюзать друзьям из сервиса и они ее "подарили" очередному счастомвому юзеру. И не так обидно, что подарили, как то, что счастливый юзер даже понятея не имеет, что за чудо стоит у него в компе, и более того, оно ему совсем не нужно :unsure:
А карточка была от ACE LAB причем именно PCI2 (предыдущей(просто PCI) как раз свойсвенен тот самый недостаток с отсутствием захвата шины.) Вот, как она выглядела:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  123.gif   48,53К   62 Количество загрузок:

• 0

#7 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 16 Апрель 2011 - 15:43

теперь порядочные друзья купили бы новую карту и отдали... а ещё, у порядочных сервисменов есть журнал, где записывается меж прочим и телефон заказчика, и по нему можно позвонить и подъехать забрать карту, если канеш он не укатил в Фар-Фар-Авей ))
  • 1
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#8 OFFLINE   grins

grins
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:09

Дайте пожалуйста ссылку на сие чудо и название(модель).Зарание благодарю.
  • 0

#9 OFFLINE   DmS

DmS
  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 18 Апрель 2011 - 00:19

у порядочных сервисменов есть журнал, где записывается меж прочим и телефон заказчика, и по нему можно позвонить и подъехать забрать карту, если канеш он не укатил в Фар-Фар-Авей ))

Так в том-то все и дело, что на тот момент они практиковали такую фишку как, я бы назал, "блицремонт" т.е., по-возможности, несправность устранялась прямо на ресепшене в присутствии клиета, и, довольные своим результатом, они закрывали системник и выдавали клиенту с забытой картой внутри. Записей в журнал при таких "ремонтах" не велось. Делали насовесть - никто не возвращался;) Сейчас они такую практику прекратили.

теперь порядочные друзья купили бы новую карту и отдали...

Директор там мой бывший сокурсник. Так что - думаю решим с взаиморасчетами)
  • 0

#10 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 21 Апрель 2011 - 20:35

К постке пусть прикрепят шнурок длинный, яркий и широкий, от бэйджика с выставки например... Он и не коротнёт ничего, и забыть не позволит и карта всегда под рукой )) - на шее ))))))
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#11 OFFLINE   Angel74

Angel74
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородЗлатоуст

Отправлено 25 Апрель 2011 - 15:13

Пользую карту с мастер-кит без LCD на семисегментиках.
Пока доволен.
Думаю о покупке карты на mini-PCI.
  • 0

#12 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Апрель 2011 - 16:59

Дайте пожалуйста ссылку на сие чудо и название(модель).Зарание благодарю.

Ссылка

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

ST8677
PC PCI laptop Mini PCI-E LPC diagnostic post test card

• 0

#13 OFFLINE   miron63

miron63
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 25 Апрель 2011 - 17:59

Не оценил преимуществ дорогой пост-карты. Так как я тоже отношусь к любителям забыть в системнике ( уже 2шт ),
то пользуюсь недорогими.
Изображение
  • 0

#14 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 11 Май 2011 - 05:06

Тоже пользуюсь китайскими пост-карточками... не знаю, очучение двоякое, вроде и кажет, но то ли сто нужно. Например позавчера столкнулся с тем, сто одна кажет d5, а другая 03 вот икому верить!?
У китайцев они на развес продаются, от 30 рублей за штуку.
Больше интересует вопрос:

Кто-нибудь подружился с QiGuan кодами? Через меня как то проходила такая, но ушла. Сейчас, скоро еще одна появится.
Я слышал, что они позволяют более детально отследить загрузку, но я не могу найти расшифровку на них, хотя бы на англицком.
miron63 ваша карта их поддерживает, на ней это написано, вы не пробовали в них разобраться?
  • 0

#15 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 11 Май 2011 - 05:19

Не могу найти возможность редактировать предыдущий пост...
Вот такие у меня карточки, скоро просто PCI приедет с QiGuan-ами.

Упс, не прицепились вложения, простите... to admin: удалите пжл лишнее сообщение
а тут прикрепляю фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11052011670.jpg   144,29К   61 Количество загрузок:

• 0

#16 OFFLINE   miron63

miron63
  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • ГородBY

Отправлено 11 Май 2011 - 12:16

miron63 ваша карта их поддерживает, на ней это написано, вы не пробовали в них разобраться?

Не разбирался. Пользуюсь как обычной двухзнаковой.
Отсканировал инструкцию, она одинаковая для обеих посткарт.
Неплохо было бы сделать перевод, там есть полезные моменты. Архив получился большой, для облегчения перевода не конвертировал.
Временно, выложил на
http://moemesto.ru/MIRON63/all/
файл "Пост карта_инструкция.zip"
Возьмитесь кто нибудь за перевод, будет полезно всем.
  • 0

#17 OFFLINE   Turumburum

Turumburum
  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 11 Май 2011 - 20:10

Прикрепленное изображение: post-card.jpg

Есть такая-показывает когда захочет и что захочет.Отошел дисплей-пришлось паять его на гибкий шлейф-кто хочет купить искренне не рекомендую
  • 0

#18 OFFLINE   moderator

moderator
    Топикстартер
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 11 Май 2011 - 21:09

А изображение то где?? Прикрепить забыли:rofl: Бывает...
Там кнопочка есть только в расширенной форме ответа, не в быстрой...
  • 0

#19 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 12 Май 2011 - 03:51

miron63
А больше я так понимаю в комплекте описалова не было?
В этих тоже нет описания этих QiGuan кодов. :(
  • 0

#20 OFFLINE   maxlabt

maxlabt
  • Пользователи
  • 82 сообщений
  • ГородСтрый, Украина

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:21

Самый оптимальный и функциональный вариант, на мой взгляд, это карточка st8675, которую

продают. Для десктопов спокойно ставится в

адаптор и все. Сразу убиваем все возможных зайцев. Я давно так использую

карточку.

Сообщение отредактировал maxlabt: 09 Январь 2012 - 15:23

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908