Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Выбор Микроскопа Для Осмотра (Ремонта) Мат. Плат Ноутбука

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#1 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 31 Март 2011 - 22:21

ОЧЕНЬ давно хочу себе купить микроскоп для осмотра плат ноутбука.
Так как не имею опыта в выборе данного устройства, и не располагаю большим бюджетом, остановил свой выбор на "Бинокулярный микроскоп XTX-3B (10x; 2x/4x)"

Прикрепленный файл  1.jpg   56,82К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   45,36К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   57,09К   19 Количество загрузок:

Описание и характеристики микроскопа:
Скрытый текст

Так вот, кто владеет подобными микроскопами, отзовитесь и помогите выбрать. Стоит ли эта модель свои 140$?
Не хочу как говориться купить "кота в мешке"

Вопросов у меня очень много, вот некоторые из них: хорошо ли он увеличивает, достаточно ли для того что бы рассмотреть smd компоненты на предмет качественной пайки, рассмотреть всю плату после залития жидкостью на предмет отгнивания дорожек? Нормальное ли фокусное расстояние, что бы можно было плату повертеть под микроскопом, будет ли возможность паять под микроскопом? Достаточно ли подсветки, или нужно прикручивать дополнительно?
  • 0

#2 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 31 Март 2011 - 22:25

Ды? А плата под него войдёт? Штатив то вон как близко к дырке...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#3 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 31 Март 2011 - 22:36

Так вот не знаю, войдет или не войдет, поэтому и спрашиваю... Осмотрев подобные микроскопы, наблюдаю приблизительно одинаковое расстояние до штатива.
Но вот интересно мнение тех, кто их вертел в руках или пользуется ими.
В характеристиках этого не указаны габариты, что бы прикинуть влезет ли плата ноутбука, что бы достать до средины...
  • 0

#4 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 31 Март 2011 - 22:42

Если прикинуть по тому выключателю, по окулярам, и представить свою тыкву смотрящую в них, то чото мне так видится шо штучка довольно таки игрушечная... Опять таки по лапкам держателя и винтикам... кстати они совершенно рудиментарны... вместе со столиком...
Думаю если и купить такой, то свинтить с него головку и приделать к штанге фотоувеличителя простецкого... И стол больше, и крути-верти скока влезет...
Вот погляди

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

А вот совершенно другой подход к делу, про который я тебе в аське писал и который самодельный буду собирать

Ключевая фраза: Наличие экрана вместо окуляров, позволяет уменьшить появляющиеся при длительной работе с микроскопами головокружения.
А про головокружения я тебе тож писал - на своей шкуре проверено - реально переколбашивает за пол дня работы на дефектоскопе. Я на заводе технологу ой как не завидовал - она на нём куда чаще меня сидела... тихий ужас... хотя и агрегат был немецкий и жуть дорогущий (пытаюсь в инете найти - найду выложу картинку его - зверюга!)
Вот нашел нечто похожее на тот:

ну вот ещё, но другой уже

ещё

А вот весёлый оффтопик попался по дороге

И наконец весь цветник

- спросить картинки по запросу: стереомикроскоп
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#5 OFFLINE   makarog

makarog

Мастер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • ГородPolotsk

Отправлено 31 Март 2011 - 23:48

кто владеет подобными микроскопами

увы, к счастью, не владею :rolleyes:
но, пользовался МБС-10 и МБС-9, оставил МБС-9 (моддится лучше под наши нужды)
  • 0

#6 OFFLINE   jonnytx

jonnytx
  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 02 Апрель 2011 - 17:09

Рекомендую брать с круговой подсветкой, например у меня YA XUN YX-AK03 (XDX--103B), брал за 130$ в сириусе, хватает для всех нужд "за глаза" :)
  • 0

#7 OFFLINE   meloman

meloman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 02 Апрель 2011 - 19:39

Рекомендую брать с круговой подсветкой, например у меня YA XUN YX-AK03 (XDX--103B), брал за 130$ в сириусе, хватает для всех нужд "за глаза" :)

Ну ко по подробнее...!
Пройдитесь по моим вопросам с первого поста. Очень интересно...
  • 0

#8 OFFLINE   AlexAVA

AlexAVA
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2011 - 00:00

А вы не присматривались к USB микроскопу. Например DMS-260.1
  • 0

#9 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:27

ЮСБ микроскоп неудобен прежде всего тем, что он не автономен - нужен комп или ноутбук.
Во-вторых, подумайте о надежности ЮСБ и обычного микроскопа - ответ очевиден
  • 0

#10 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:36

Вы имеете в виду такого формата:

Прикрепленный файл  2011-04-15_183034.jpg   28,24К   17 Количество загрузок:

Мне самому интересно как они себя показали... Стоит ли иметь такой в своей мастерской?
Иногда бывает приходится делать фото, выкладывать в инет, тут конечно он незаменим... Попробуйте сфоткать обычным микроскопом...
У кого такой имеется, интересно что в него можно рассмотреть? А еще лучше увидеть фото сделанные таким чудом.
  • 0

#11 OFFLINE   BlackDoc

BlackDoc
  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородMSK

Отправлено 06 Май 2011 - 01:28

МБС-10 с ювелирным штативом(который с несколькими степенами свободы) - "ЭТО НАШЕ ВСЁ!!!"
  • 0

#12 OFFLINE   denrur

denrur
  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 11 Май 2011 - 04:49

В свое время помнится задумывался о целесообразности микроскопа, думал есть же лупа и достаточно, но как-то в руки попался МБС-10, все! не раздумывая купил его, и теперь без него как без рук!
Что касаемо лампы, то обхожусь обычной настольной на струбцине.
Как выше и предполагалось, в центр платы не заглянуть, крутишь-вертишь, но он от этого не нужнее не становится.
Видел в последнее время у китайцев симпотишные бинокуляры появились и не дорогие вроде, но сам в них не смотрел, уже есть МБС, а так бы присмотрелся.
  • 0

#13 OFFLINE   midmas

midmas
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородРовно

Отправлено 12 Май 2011 - 17:52

Вы имеете в виду такого формата:

Прикрепленный файл  2011-04-15_183034.jpg   28,24К   17 Количество загрузок:

Мне самому интересно как они себя показали... Стоит ли иметь такой в своей мастерской?
Иногда бывает приходится делать фото, выкладывать в инет, тут конечно он незаменим... Попробуйте сфоткать обычным микроскопом...
У кого такой имеется, интересно что в него можно рассмотреть? А еще лучше увидеть фото сделанные таким чудом.

Вот фото сделанное таким микроскопом на максимальном увеличении 200х
Изображение

Шарики 0.5 мм
  • 0

#14 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 12 Май 2011 - 17:55

Хм.. а smd микросхему к примеру мультик если сфоткать? Интересно на ноги взглянуть. Наверно пропай или непропай не увидиш..
  • 0

#15 OFFLINE   midmas

midmas
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородРовно

Отправлено 12 Май 2011 - 18:09

Хм.. а smd микросхему к примеру мультик если сфоткать? Интересно на ноги взглянуть. Наверно пропай или непропай не увидиш..

Ножки мультика IT8511TE
Изображение

и Max

Изображение
  • 0

#16 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 12 Май 2011 - 18:15

Довольно таки не плохо..
Только фото можно и побольше в разрешении было сделать.
Для себя выводы сделал.
Спасибо.
  • 0

#17 OFFLINE   Noutmasters

Noutmasters
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 13 Май 2011 - 08:43

Пользую МБС-2 (с выносной штангой) очень удобен.
  • 0

#18 Гость_zanuda_*

Гость_zanuda_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2011 - 02:35

завхоз из нашей районной больницы списал и подарил мне микроскоп (бинокулярный, старый советский). Мне хватает. Ящик водки (12 пузырей) он мне обошелся. Марки не знаю, ЮСБ осциллографы и микроскопы - привычка нужна.
  • 0

#19 OFFLINE   denbash

denbash
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородХерсон

Отправлено 23 Май 2011 - 14:45

Лучший выбор МВС-9, ОЕЭМ-П2 или лучше МБС-10, ОЕЭМ-П3 у них фокусное расстояние 190мм удобно паяльником работать, а насчет юсб микроскопов, тяжело поректировать движенье рук с экраном.
  • 0

#20 OFFLINE   kavon

kavon
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Городkiev

Отправлено 23 Май 2011 - 19:50

Пользую МБС-2

Вот такой. очень удобный штатив ,залазит всё и полностью кук угодно :-)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908