Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Выбор Набора Трафаретов Для Реболла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:54

Bishop, ты доволен набором? Не жалеешь о покупке?
Незаменимая вещь правда?!?
  • 0

#22 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:11

Наборчик оценен, взвешен, и признан годным ;) я не жалею, однозначно.
Особо нравится флюс )) так уже к нему привык, шо теперь на старый вариант и не тянет )) Разве что когда снимаю чипы с платы - старый мой флюсик получше получается - очень легко затекает, вытесняя весь воздух и время мне с нервами экономит ;) А ставлю только на этот - намного эффективнее, т.к. вязкий и чип буквально "приклеивается" - очень легко выставлять. В общем я доволен покупкой. И китаец молодец - флюс изначально он в комплект не положил, но пару раз переписавшись и выслав ему видео распаковки посылки (вот такой я предусмотрительный тип оказался), он флюс мне выслал (хотя я так и не забрал посылку у друга ещё, я ж тогда флюс отдельно ещё брал у другого китайца, нужды то нет, вот и не спешу... хехех)
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#23 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:15

Да, флюсик очень хорош. Я тебе еще перед покупкой говорил что флюс хороший. Я его использую при накатке шаров и запайке чипов.
Озвучь марку, людям может понадобится. На ибее он не дорогой.
  • 0

#24 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:25

я ж вроде фоткал всё - там же видно... не?
  • 0

#25 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:29

Да, точно. Флюс RMA-223-UV
Такой же и я заказывал в последнее время. 5 штучек купил.
  • 0

#26 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:41

Уже год пользуюсь трафаретиками от того же allstar-seller, покупал комплект из 49 штук. Трафареты комплектовались оснасткой (столиком), шпателем, шариками и флюсом RMA-223-TF в зеленой баночке.
Поначалу нервничал и думал, что зря купил - трафареты сильно ведет при нагреве феном, шары при этом слипаются. Потом приспособился пользоваться ими только для раскладки шариков на тонкий слой флюса RMA-223-TF (этот же флюс, но с другими буквами в тюбиках тоже пробовал - не понравилось). После чип кладется просто на стол и поверх чипа ставится маленький китайский прожектор с галогенкой на 150 ватт. 2-3 минуты нагрева и шары на месте, ничего не слипается. Вместе с трафаретом грею, только когда память реболю - там изгиб не так влияет.
  • 0

#27 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:49

ну незнай... у меня вот ничего шо-то не ведёт и не слипается, хотя и феном оплавляю... Уже перекатывал и озушки и довольно просторные чипы, типа северочка КТ333, для практики...
З.Ы. Чтобы снять траф, я капаю ацетончика и подогреваю немного, легко снимается пальцами. А флюса совсем чуть используется, я его ещё чуточку феном обдаю на чипе, он выравнивается как стёклышко, а потом под траф и шары раскатываю... Вот кстати единственное, пожалуй, неудобство - это сама раскладка... Тут для этого дела оснастка не приспособлена... Если дико надоест раскладывать аккуратно пинцетом, то над пиалкой держу под наклоном и осыпаю траф шарами... остатки в тубу обратно, только из оснастки все шарики достаю шо застряли. После работ всё очищается и складывается.
  • 0

#28 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:50

Точно так и у меня все было.
Но я сейчас грею верхней пушкой станции (низ не включаю)
Когда шары садятся, очень хорошо это видно, сверху еще капаю пару капель флюса, что бы поднялся немного трафарет и отстал от чипа. Потом на теплую очень легко можно отодрать трафарет от чипа.
  • 0

#29 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:51

Bishop, у тебя феном трафареты не ведет? У меня капец как вело, поэтому станцией и грею...
  • 0

#30 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:23

ну незнай... у меня вот ничего шо-то не ведёт и не слипается, хотя и феном оплавляю... Уже перекатывал и озушки и довольно просторные чипы, типа северочка КТ333, для практики...
З.Ы. Чтобы снять траф, я капаю ацетончика и подогреваю немного, легко снимается пальцами. А флюса совсем чуть используется, я его ещё чуточку феном обдаю на чипе, он выравнивается как стёклышко, а потом под траф и шары раскатываю... Вот кстати единственное, пожалуй, неудобство - это сама раскладка... Тут для этого дела оснастка не приспособлена... Если дико надоест раскладывать аккуратно пинцетом, то над пиалкой держу под наклоном и осыпаю траф шарами... остатки в тубу обратно, только из оснастки все шарики достаю шо застряли. После работ всё очищается и складывается.

Ну не знаю, у меня весь процесс раскладки занимает до пяти минут. Оснастка регулируется, чтобы трафарет был на небольшом расстоянии от чипа. Чип мажется очень тонким слоем вышеупомянутого флюса (если перестараться, то при плавлении последнего шары уплывут). Насыпаю в оснастку с избытком - остальное ссыпаю обратно, для этого в оснастке желобок предусмотрен. Еще одно необходимое условие - идеальная чистота трафарета, иначе шарики могут остаться и в отверстиях, когда трафарет поднимаешь и на поверхности (не все в баночку вернутся). Еще раз повторюсь, что использую я их только для раскладки.
  • 0

#31 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:38

Вот еще один хинт, только что вспомнил: когда нет нужного трафарета, и приходится работать универсальным, я все регулирую как обычно, но область чипа ограничиваю наклеиванием липкой ленты (ее еще у нас принято называть именем шотландского виски ;) ). Аккуратно обрезаю скальпелем лишнее, и только потом раскладываю шары. Если есть большие неиспользуемые (без пятаков) области на чипе, то они тоже заклеиваются. Этот способ позволяет свести потери шариков к минимуму.
Хотя, конечно же сорри, немного отошел от темы. Что же касается выбора, то данные трафареты вполне годятся для ремонта. Лучше них (и существенно дороже) могут быть трафареты выполненные лазером под заказ. Но тут придется научиться работать с пастой, а не с готовыми шариками. Лучшие по отзывам трафареты делаются в Одессе.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

(ссылка к сожалению не открылась, но можно посмотреть в кэше поисковиков). Для россиян - "Лазертрафарет".
  • 0

#32 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:33

:offtopic:
sergiokrm, там на фотке видно, какая у меня "оснастка" - просто держалка сандвича, бортов нет. Я шары экономлю - потери 0шт, но для этого насыпаю мелкими порциями и пинцетом разгоняю. Даже приблудку соорудил из стержня гелевой ручки (не фонтан, нужно передумать по-новой). В планах собрать реболл-станок, чтобы чип сидел на одном месте весь процесс от снятия шаров до оплавления новых (3Д-моделька в башке вроде исправно функционирует и корректируется :rolleyes:)) Дело за малым - найти доступ к фрезерке и токарке и раздобыть материал, в качестве некоторых деталей планируется тело почившего винта )
P.S. Юра, у нас похоже нет даже смайла оффтопика или я "иду по приборам" сегодня...
  • 0

#33 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:59

Смайл прикрутил. Изображение Пойдет? Изображение
Щас добавлю еще новых смайлов.
Но что бы все увидеть нужно нажимать кнопку "все" внизу
  • 0

#34 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:23

славненько :clapping: я его себе и вспоминал :friends: молоток!
  • 0

#35 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:35

sergiokrm, там на фотке видно, какая у меня "оснастка" - просто держалка сандвича, бортов нет.

Борты там есть. На Вашей верх такой же, как и на моей, только низ отличается. все лишние шарики остаются поверх трафарета, их нужно согнать в тот угол, где желоб и высыпать остатки в баночку. Потом уже поднимается верх (в Вашем случае опускается на пружинах низ).

На Ютубе полно видеороликов на этот счет. Я поначалу делал это над миской, потом наловчился не терять шарики и так.

Очищаю чип от старого припоя я тоже, когда он установлен в оснастке. Сначала миниволной, а потом оплеткой.

В принципе посторонние инструменты тут и не нужны - оснастка самодостаточна. Из моих доработок: подпилены напильником держатели чипа, поскольку выступ мешал нормально закреплять пластиковые ATI (у них пластик очень близко к краю).
  • 0

#36 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:58

sergiokrm,а мы точно разговариваем про одну оснастку (которая у меня)? Ибо я никаких бортов не ощущаю и ессна согнать шары в угол, которого нет, слегка проблематично :rolleyes: Фотка моего набора есть в посту #12
Витала конечно идейка изготовить рамочки, но руки до сего действа не дотягиваются
  • 0

#37 OFFLINE   sergiokrm

sergiokrm
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • ГородKramatorsk

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:56

sergiokrm,а мы точно разговариваем про одну оснастку (которая у меня)? Ибо я никаких бортов не ощущаю и ессна согнать шары в угол, которого нет, слегка проблематично :rolleyes: Фотка моего набора есть в посту #12
Витала конечно идейка изготовить рамочки, но руки до сего действа не дотягиваются

Гм... Так и есть, ошибся, поскольку был невнимателен. Показалось, что имеется ввиду фотка в записи #20. :rolleyes:
Так эти и нужно греть вместе с трафаретом.
  • 0

#38 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

Топикстартер
  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • ГородЧебоксары

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:07

:) так я и грею. Я говорил про неудобство раскатки... В остальном набор просто обалденный.
  • 0

#39 OFFLINE   alex48096

alex48096
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Городахтырка

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:24

я взял вот эти.Месяца еще нет.При нагреве феном не ведет.Пришли быстро,недели 2

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

станок брать не советую,взял пару раз шары посадил и отложил это дело.Чип мажу спиртоканифоль немного подсохло и уладываю трафарет.Потом насыпаю шары.Все это делаю в пластиковой посудинке чтобы шары не терять.Оставшиеся высыпаю обратно в банку.Не все шары укладываются но пару десятков выкладываю пинцетом.Потом феном ликейки852 и все.Ну и конечно же потом вымываю чип.

Забыл добавить-перед нагревом пару капель флюса.Я пользуюсь яксуном

Вот этот станок

• 0

#40 OFFLINE   andreyzv

andreyzv
  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 16 Июль 2011 - 08:49

В принципе посторонние инструменты тут и не нужны - оснастка самодостаточна. Из моих доработок: подпилены напильником держатели чипа, поскольку выступ мешал нормально закреплять пластиковые ATI (у них пластик очень близко к краю).

Что-то непонятен смысл подпиливания. Чип по высоте не вставал? Так для этого,обычно, есть 4 винта по углам
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908