Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Aser Aspire 5715Z Series.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Потапыч

Потапыч
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородДушанбе

Отправлено 23 Март 2011 - 02:17

Ситуация такова. Принесли ноутбук на ремонт со значительной вмятиной на клавиатуре. Неизвестно толи его ударили кулаком, толи наступили ногой на клавиатуру. При обследовании материнки через микроскоп, трещин не обнаружил. При нажатии на кнопку power, загорается индикатор питания , слышно что запустился жёсткий диск, кулер охлаждения при этом даже не дёрнулся, дисплей ничего не отображает(похоже что он тоже не включился) 10 секунд пытается включиться и резко выключается. Помогите поставить диагноз,(пожалуйста) Жалко его.
  • 0

#2 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 23 Март 2011 - 16:18

Если физика налицо, то полная разборка и полный медосмотр на трещины, изгибы, раздавленные компоненты, напряжения дежурные и основные... ну и т.п. Вмятина на клаве чему на плате соответствует (куда пришлось)? Где точки крепления мамки и где был прогиб - надо думать как оно было всё и куда пошли механические напряжения... если под БГА, то возможно и оторвало сколько-то выводов... Неплохо ещё внешний моник воткнуть... Проц нагревается? Сильно? Кулер может начинать вращаться и по достижению заданной температуры... Хозяев пытать - пусть рассказывают шо сделали.
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#3 OFFLINE   Потапыч

Потапыч
    Топикстартер
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородДушанбе

Отправлено 23 Март 2011 - 23:45

Разобрал его полностью. Трещин, загибов изгибов и вмятин на плате нет. И что странно на корпусе их тоже нет. Элементы и компоненты выглядят как новые, без всяких изъянов. Анализируя клавиатуру, вычислил, что цент удара пришёлся по армированной станине сокета процессора. Я показал бы картинку, да не знаю, как её сюда вставить. В дежурном режиме ничего не греется, а вот в момент запуска процессор нагревается (по моему мнению, в пределах допустимого, палец терпит) Внешний монитор я подключал, он тоже молчит как партизан. Основательно тест поинт я не проводил, хотя основные режимы питания на входе, присутствуют. Вчера нашёл схему (изучаю и прицеливаюсь с чего начать замеры?).

Прикрепленные файлы

• 0

#4 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 25 Март 2011 - 20:34

Нашли схему? Так выложите ее в наш файлообменник! Это всех касается, друг другу же помогаете!
Но думаю что схема тут не поможет, так как нужно вычислить где нарушен контакт.
Будем надеяться что от удара не треснула плата (нету микротрещины), и не разорваны межслойные соединения. Так как нету механических повреждений даже на корпусе, я бы предположил, что на ноутбук просто сели или наступили, но это не был сильный и резкий удар. И если все так, то проблему можно устранить. НО как Вы говорите, что место на которое была нагрузка - это сокет проца, то я бы предположил, что именно сокет и отвалился, если бы не рамочка!. Думаю какраз она защитила его в данном случае.
Сказать однозначно не могу, но я бы на Вашем месте пробовал аккуратно нажимать на места поражения пальцем и пробовать включать ноутбук, и тем самым определить проблемное место. В первую очередь нужно "щупать" соккет процессора, ЮГ, и то место, "зону поражения" отмеченную на прикрепленном файле. НО не стоит злоупотреблять нажатием, это нужно делать слегка, что бы вгиб платы был не большим. Нужно как говориться чувствовать...
Да, эта диагностика "изгиба платы" думаю как раз для этого случая.
  • 0

#5 OFFLINE   meloman

meloman
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородЛубны

Отправлено 29 Март 2011 - 22:28

Потапыч, так что, определились с диагностикой? Совет админа помог?
  • 0

#6 OFFLINE   BukmopVic

BukmopVic
  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • ГородВеликие Луки

Отправлено 02 Апрель 2011 - 07:12

Все же не стоит гадать на кофейной гуще. Подцепите пост-карту, станет хоть немного понятнее
  • 0

#7 OFFLINE   keep3r

keep3r
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:40

у этих моделей часто север отваливается после удара, причем так же часто вместе с пятаками. + юг сверху. пост карту юзайте
  • 0

#8 OFFLINE   Noutmasters

Noutmasters
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:18

Скорее всего под севером пятаки оторвало от удара
  • 0

#9 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:34

Скорее всего под севером пятаки оторвало от удара

Что это было? Эхо предыдущего поста? :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908