Перейти к содержимому

Теперь все пользователи могут скачивать бесплатно схемы ноутбуков и другие файлы с нашего архива. Подробнее >>

Внимание!!! Цена на все пакеты доступа снижена в 2 РАЗА! Новое предложение - безлимитный доступ к нашему архиву! Подробнее >>

Фотография

Телеметрия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   pobedyst

pobedyst
  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • ГородЗапорожье

Отправлено 18 Март 2011 - 12:34

Просьба не пинаться, но нужна помощь в поиске возможных схемных решений в создании телеметрии.
Сей девайс нужен для чёткой фиксации времени старта и финиша автомобиля. По крайней мере есть потребность в создании хотя бы одних "ворот". Девайс должен иметь цифровое табло с показанием местного времени, с точностью до 1 секунды, иметь дополнительный отсчёт времени, который можно изменять в пределах от 1 до 5 минут, и точностью до 1 секунды, который будет работать в обратной последовательности с постоянной цикличностью. Т.е. если выставить таймер на 2 минуты, то отсчёт идет от 2ух минут и до нуля, после нуля опять 2 минуты, и так по кругу - это первое.
Второе это создание так называемых "ворот", которые как мне кажется дожны иметь инфракрасный луч с одной стороны и фотоэлемент с другой стороны, как только авто перекрывает между ними связь начинается отсчёт времени через ком порт ноутбука и данные уже обрабатываются в программе типа Timer-StopWatch с фиксацией времени в таблице, финиш или очередной круг по тому же принципу, в момент прерывания связи.
Связь и синхронность первого и второго не обязательно, т.к. первое нужно лишь для удобства пилота на старте.
Может у кого то появятся идеи альтернативных методов фиксирования старта-финиша, я лишь изложил то на что способен додуматься мой мозг))) Атак же интересует вопрос с цифровым табло, т.к. обычные часы я ещё смогу собрать и сделать в большом размере, но реализовать таймер - нет никаких соображений, да и гуглить по этому поводу не получается, не находится. Буду признателен всем откликнувшимся на мой вопросец. Хоть в планах и есть изготовление более сложной конструкции, для передачи данных на растояние до 10 км, но хотелось бы такое для начала осилить.
Возможно появятся у вас вопросы зачем??? Отвечу сразу - денег на приобретение готового устройства нет,т.к. дорого, а на соревнованиях иногда возникают спорные вопросы по поводу отсечения времени, а с таким устройством поспорить будет уже не возможно, да и больше времени после соревнований останется для пиффа)))
  • 0

#2 OFFLINE   moderator

moderator
  • Модераторы
  • 114 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородУкраина

Отправлено 18 Март 2011 - 12:47

Ух ты, интересная тема... Bishop, подключайся, может у тебя есть чего сказать и чем помочь!?
  • 0

#3 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 24 Март 2011 - 16:34

О! )) тока набрёл на эту темку... Ну, на пристрелку:
ИК-оптику я бы поставил, ессна с модулированным сигналом шоб шумы не ловить. На "той стороне" - зеркало, шоб не тр...тр... с проводами... И вывел бы синхроконтакт на возможное подключение цифрового фотика. Вся ерундень то получится - пара штативов, коробочка с оптикой и кнопкой и светодиодищем ярким для пристрелки меж штативов... Ну а далее - аж хоть на микроконтроллере это всё забубенить с выводом на ЖК и даже МК можно взять с ЛАНом и привинтить вайфайку и вывести всё на ноут п пределах досягаемости для составления рейтинга... Ну он так себе будет, много человечинки... На машинках же не ставят датчиков... А если поставить датчики - то есть вариант пользования обычных магазинных ворот со считывателем... и опять таки COM-интерфейс и прочее пошло поехало...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

#4 OFFLINE   alexander3311

alexander3311
  • Пользователи
  • 58 сообщений
  • ГородБердянск

Отправлено 31 Март 2011 - 17:12

Второе это создание так называемых "ворот", которые как мне кажется дожны иметь инфракрасный луч с одной стороны и фотоэлемент с другой стороны, как только авто перекрывает между ними связь начинается отсчёт времени через ком порт ноутбука и данные уже обрабатываются в программе типа Timer-StopWatch с фиксацией времени в таблице, финиш или очередной круг по тому же принципу, в момент прерывания связи.

Для одной машины еще приемлимо,а если линию финиша (фото элемент)перекроют две машины? Потом нужно будет разбираться какая из них шла немного раньше и на сколько.
  • 0

#5 OFFLINE   pleyshner

pleyshner
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородЛьвов

Отправлено 07 Август 2011 - 09:55

Хочу посоветовать из своего опыта часы с таймером секумендомером и пр.дешевле всего собрать на м/с145ик1901. А инфракрасный луч хорошо отразится от самой машины.Самое сложное свести всё это в компьютер.Если заинтересовало пишите помогу конкретными ссылками на литературу

• 0

#6 OFFLINE   Bishop

Bishop

Мастер

• Пользователи
  • 452 сообщений
  • Настоящее имя:Bishop
  • ГородЧебоксары

Отправлено 07 Август 2011 - 10:11

КР145ик1901довольно древняя микра для рекомендации её применения. Когда-то да, она была обалденной, а сейчас часики проще организовать на каком-нибудь PICе/AVRе, да ещё и с поддержкой UTP и даже ВЕБ-морду простенькую состряпать. И никакого геморроя с передачей результатов на комп не испытывать... Да и без фотофиниша тут вряд-ли обойдётся... или видеокамеры...
  • 0
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый...
Изображение...За Вами наблюдают...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 Технический форум для мастеров

Рейтинг@Mail.ru www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 783252107908